Действующая образовательная программа

7M07308 Строительство 2 в КазАДИ им. Гончарова

  • Современные технологии переработки техногенных продуктов промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит приобретение будущими специалистами основ теоретических знаний и практических навыков в области строительства и производства строительных материалов, а также умение пользоваться специальной научно-технической литературой. В дисциплина рассмотрены основные направления применения отходов промышленности и городского хозяйства в производстве эффективных строительных материалов, а также пути экономии материальных и энергетических ресурсов, за счет использования этого вида минерального и органического сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Делопроизводство на государственном языке
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Делопроизводство на государственном языке» предназначена для углубленного изучения документооборота на государственном языке. Дисциплина изучает историю делопроизводства, понятие документа, классификацию документов, а также рассмотрены основные виды служебных и личных документов. Представлены образцы документов- заявления, приказа, автобиографии, справки, телеграммы, телефонограммы, визитной карточки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина Педагогика высшей школы является одной из базовых дисциплин, которая преподаётся на всех специальностях и направлениях подготовки магистрантов научно-педагогического направления. Данная дисциплина направлена на раскрытие основных закономерностей и принципов обучения и воспитания в высшей школе. Рассматривает изучение таких вопросов, как развитие личности специалиста, методы научного исследования, методы формы и средства организации целостного педагогического процесса вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные строительные материалы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные строительные материалы. Подготовка специалиста, хорошо знающего материаловедческие основы получения строительных материалов с требуемыми свойствами; вопросы долговечности материалов; их роль в обеспечении высокого эксплуатационного качества, экологической чистоты, экономичности и эстетичности. конструктивных элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплины формирует навыки изучения теоретических основ английского языка на уровне международных стандартов и практическое овладение разговорно-бытовыми навыками для активного применения английского языка в повседневном и профессиональном общении, а также формирование у студентов профессиональной коммуникативной компетенции в сфере выбранной специальности, делового и личностного общения. Подготовка письменного сообщения на темы, связанные с научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология является одной из базовых дисциплин, которая преподаётся на всех специальностях и направлениях подготовки магистрантов научно-педагогического направления. Данная дисциплина направлена на раскрытие основных закономерностей и принципов психологического развития личности в процессе обучения и воспитания в высшей школе. Рассматривает изучение таких вопросов, как развитие личности специалиста, факторы, влияющие на развитие и формирование личности, психологические процессы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный казахский язык
    Кредитов: 4

    Сформировать у будущих специалистов профессионально ориентированные умения и навыки совершенного владения казахским литературным языком в профессиональной сфере. Процесс обогащения словарного запаса будущих специалистов – важный этап организации профессионально-ориентированного изучения государственного языка и в умении заполнения различных документов на государственном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина «История и философия науки» является основным и общеобязательным для всех специальностей магистратуры. Он формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания будущему ученому для общего развития философского мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на ознакомление магистрантов с современными методами проектирования зданий и сооружений, используя опыт европейских стран, которые уже давно осуществляют совместное сотрудничество и постоянный обмен в области строительного проектирования, использования современного экспериментального оборудования и современных программных продуктов. Применение европейских норм проектирования является залогом прозрачности проектов и одним из важных моментов при выборе инвестиционных вложений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерные решения по охране труда и технике безопасности
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина рассматривает и изучает принципы организации охраны труда на предприятии, основных задач и функций службы охраны труда на предприятии, методов и способов их реализации, создания безопасной среды обитания человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техно сферы, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и конструирование зданий в сейсмических районах
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина отражает современное состояние теории и практики проектирования зданий и сооружений в сейсмических районах. В ней рассматриваются основные характеристики и вопросы прогнозирования землетрясений, сейсмического районирования и микросейсморайонирования территорий, требования к грунтам оснований зданий, методы расчета зданий и сооружений на сейсмические воздействия, принципы проектирования сейсмостойких зданий различных конструктивных систем, активные системы сейсмозащиты, анализ последствий землетрясений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы решения научно-технических задач в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на основные методы решения научно-технических задач при строительстве. Принципы рационального решения технических задач в строительстве. Практические методы решения технических задач и оценки их результатов. Выбирать оптимальные методы решения научно-технических задач. Практически применять полученные знания в диссертационных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена дать магистрантам необходимые знания, умения и навыки к организации научно-исследовательской работе; освоение методологии научных исследований в области строительства; получение основной информации по подготовке и написанию научных работ; выработать способность творчески мыслить, научиться самостоятельно выполнять научно-исследовательские работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства проведения инженерной экспертизы
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует навык и умения технической экспертизы строительных конструкций обследуемого объекта. Основная цель этих исследований состоит в получении объективной информации о нынешних свойствах конструкционных материалов, поведении элементов конструкций и действительной работе их в составе инженерных сооружений и конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерные решения по экологической безопасности
    Кредитов: 4

    Дисциплина, представляющая собой систему научно обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях растущего промышленного производства. Данная дисциплина необходима для принятия решений по экологической безопасности. Инженерная экология возникла на стыке технических, естественных и социальных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метод конечных элементов в задачах строительства
    Кредитов: 5

    "Метод конечных элементов для решения задач в строительстве" формирует у магистрантов представления о методах расчета конструкций, расчетных схемах и подготовка их к проведению самостоятельных численных расчетов конструкций и элементов конструкций промышленного и гражданского строительства. Метод широко используется для решения задач механики деформируемого твёрдого тела, теплообмена, гидродинамики и электродинамики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Основы научных исследований» направлена на то, чтобы научить обучающихся работать со вторичными изданиями, методике поиска релевантной информации, познакомить с соответствующими ГОСТами оформления текстовых документов. В задачи курса входит также знакомство обучающихся с таким важным вопросом, как охрана интеллектуальной собственности, законом РК об авторском праве и смежных правах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Педагогическая практика является важнейшим компонентом и составной частью учебного процесса магистрантов. Данный вид практики выполняет функции общепрофессиональной подготовки в части подготовки магистрантов к преподавательской деятельности в вузе. Педагогическая практика проводится в соответствии с утвержденным рабочим учебным планами и графиком учебного процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническая экспертиза в строительстве
    Кредитов: 4

    Предметом технической экспертизы следует считать устанавливаемые на основе специальных строительно-технических знаний сведения о фактах, имеющие доказательственное значение при экспертизе. К экспертному заключению также, часто, прикладывают фотографии выявленных дефектов, ведомостей и необходимую документацию для прохождения экспертизы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы планирования эксперимента
    Кредитов: 4

    В содержании дисциплины представлены основные направления в теории планирования эксперимента – базовый инструментарий разработки планов экспериментов, синтеза моделей предметных областей, оценки эффективности экспериментов и качества моделей. Развиваются навыки анализа научного исследования и его результатов, прогнозирования и оценки, формализации предметных областей. Раскрывается многоаспектность и вариативность аппарата математической статистики, факторного, дисперсионного и регрессионного анализа, нелинейного оценивания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы организации и управления в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на получение профессиональных знаний в области организации и управления в строительстве в соответствие с нормативными требованиями РК на базе теоретических и практических навыков, приобретенных при изучении данной дисциплины; реализация требований, установленных в государственном образовательном стандарте высшего образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на современные процессы проектирования, строительства и содержания зданий и сооружений характеризуются все более широким внедрением современных технических средств и информационных технологий. Содержание учебного курса преследует цель ознакомления магистрантов с основами геоинформационных систем в строительстве, возможностями их использования в строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономическая оценка инвестиций в строительстве
    Кредитов: 4

    Экономическая оценка инвестиций является неотъемлемой частью комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия. Она позволяет определить наиболее эффективные варианты интенсивного развития производства. Вместе с тем значение анализа эффективности инвестиций для бизнеса настолько велико, а аспекты этого анализа так многочисленны, что возникает необходимость углубленного изучения этих вопросов в рамках отдельной дисциплины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспериментальные и теоретические методы строительства
    Кредитов: 5

    Экспериментальные исследования представляют собой часть НИР, в которой путем измерений или наблюдений выявляются конкретные факты, подтверждающие или опровергающие теоретические представления, или выявляются новые зависимости, ранее теоретически не излучавшееся. Эксперимент во всех науках принято считать критерием достоверности любых выдвигаемых предположений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика строительства
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает особенности экономических отношений в строительной отрасли. Основное отличие от экономики промышленности связано с тем, что в строительстве не создаются товары, а производятся работы по созданию основных средств производственных и непроизводственных отраслей народного хозяйства. В строительстве широко распространены методы оценки стоимости с помощью смет, а также методы косвенных оценок стоимости недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит подготовку магистрантов к управлению проектами. Магистрант должен уметь самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения в управлений проектами. Овладеть навыками к применения различных способов сбора, обработки, хранения и использования, информации при решении производственных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в строительстве науке
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на понимание и применение магистрантами современных информационных компьютерных технологий. Развитие знаний, умений и навыков использования компьютерных технологий в области научных исследований. Владеть современными программными средствами (CAD) моделирования, оптимального проектирования и конструирования приборов, схем, карт применяемые в данной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • IT- технологии в строительстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки и понимание, комплексный подход при постановке, поиске решений и выполнении различных задач в области проектирования, производства и строительства в сфере IT технологий; представить обзор средств и инструментов для выполнения задач проектирования, оформления документации, инженерных расчетов и поиска информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии монолитного домостроения
    Кредитов: 5

    Монолитное строительство - это одна из самых перспективных технологий, применяемых в строительстве зданий и сооружений для разных нужд. Сам процесс монолитного строительства выглядит как строительство разных конструктивных элементов из смеси, содержащей бетон, и специальной опалубки. Курс содержит разделы по современному состоянию и мировые тенденции технологии монолитного домостроения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии в строительстве
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине магистрант изучает новые технологии в области автомобильных дорог. В процессе изучения данной дисциплины магистрант расширяет и углубляет следующие компетенции: - владение новыми технологиями строительства дорог и освоения технологических процессов строительства дорог, производства строительных материалов, изделий и конструкции, машин и оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    ON1- Обладать способностью использовать трехъязычную подготовку, получать информацию в сфере профессиональной деятельности, вести дискуссии, представлять научные разработки

  • Код ON2

    ON2 - Уметь формулировать и решать современные научные и практические задачи, выбирать необходимые методы исследования, обрабатывать экспериментальные данные, анализировать и делать заключение

  • Код ON3

    ON3 - Владеть методическими основами и навыками ведения управленческой, исследовательской и педагогической деятельности

  • Код ON4

    ON4 - Владеть навыками самостоятельного творческого мышления для самосовершенствования и саморазвития

  • Код ON5

    ON5- Владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации

  • Код ON6

    ON6- Уметь определять и оценивать стратегию развития организации, инициировать технологические и организационные решения, способствующие мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка

  • Код ON7

    ON7- Обладать навыками проведения изысканий по оценке состояния объектов, определения исходных данных для проектирования, расчетного обоснования и мониторинга

  • Код ON8

    ON8 - Знать правила оформления и защиты интеллектуальной собственности

  • Код ON9

    ON9- Обладать целостным взглядом на методы проведения, организацию научных работ и их коммерциализацию

  • Код ON10

    ON10 – Обладать способностью критически переосмысливать накопленный опыт, преобразовывать при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности в рамках направления

Top