Действующая образовательная программа

8D02208 Тюркология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка профессиональных кадров для научной и образовательной сферы высших учебных заведений, способных: - трактовать основные теории, методологию и принципы исследований современных проблем тюркологии; - систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции современных исследовательских направлений тюркологии с целью дальнейшего применения этих знаний при осуществлении диссертационного исследования; - осуществлять самостоятельные научные исследования на основе адекватного объекту исследования материала, выбора методологии с проекцией на развитие перспективных новых направлений тюркологической науки и публиковать результаты исследования в журналах с высоким рейтингом цитируемости; - давать оценку и определять значимость того или иного продукта своей и иной научной деятельности, аргументированно представлять и отстаивать собственное научное мнение на научных дискуссиях, используя их рабочий язык.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D054 Тюркология
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Проблемы периодизации тюркской литературы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность научного анализа периодизации литератур тюркских народов. Курс нацелен на чтение и изучение выдающихся произведений литературы тюркских народов, их эстетическое постижение. А так же на теоретико-методологическое осмысление чередования обзорных и монографических тем, что позволит докторантам наряду с получением общего представления о развитии тюркских литератур близко ознакомиться с шедеврами этих литератур, рассматривать произведение в контексте конкретной эпохи, показывать преемственность традиций и новаторство в литературных произведениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – сформировать способность к самостоятельной работе с источниками, критическому анализу и применению теоретических и практических знаний в области тюркологии и междисциплинарных наук для собственных научных исследований. Курс охватывает квалифицированную интерпретацию различных типов текстов, в том числе раскрытия их смысла и связей с породившей их эпохой, анализа языкового, литературного и исторического материала для обеспечения преподавания, научного переосмысления и популяризации тюркологических знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – сформировать способность знания современной научной парадигмы в области тюркологии и динамики ее развития, системы методологических принципов и методических приемов тюркологического исследования. Курс охватывает обширную работу с научными результатами опубликованными в высокорейтинговых изданиях входящих в базу Scopus, Thomson Reuters навыками квалифицированного анализа, оценки, реферирования, написания, оформления и продвижения результатов собственной научной деятельности в отечественных и зарубежных изданиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы источниковедения и историографии тюркологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность исследовательских приемов в области источниковедения и историографии тюркских народов, с cохранившимися комлексами письменных памятников и источников, документов по истории, дипломатии, международных отношений тюркских государств и народов, методикой и техникой изучения письменных памятников, погружение докторантов в профессиональную лабораторию исследователя, путем применения первоисточников и историографических материалов. Будут изучены все этапы научной критики источников, приемы источниковедческого и историографического анализа к конкретному памятнику, в зависимости от его видовых особенностей, степень достоверности источника и достоверности отраженной в нем информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы этнолингвистики тюркских языков
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать в теоретическом и практическом плане способность объективно анализировать и исследовать территорию расселения тюркских народов и их языковые особенности (исчезающие тюркские языки и народы), этнических процессов в диахронии тюркского языка, раскрыть глубинный процесс взаимодействия языка и этноса, определить роль и место тюркских народов в исследовательских рамках этнолингвистики и других исследовательских направлений. Будет проделываться сопоставительный анализ современных тюркских языков, их фонтическая система, лексическое и грамматическое значение в контексте этнических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы текстологии тюркских письменных памятников
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность научного осмысления лингвистических особенностей текстовых исследований, которые позволяют проводить фонетический, грамматический, орфографический, семантический анализ их периодов. Курс нацелен на изучение определения исторических этапов языка, языковых особенностей и систему генеалогического развития посредством этнолингвистического анализа, выявляя общую лингвистическую основу периода. При текстологическом анализе будут использоваться методы транскрипции и транслитерации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-исследовательские направления тюркской лингвокультурологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность научного изучения лингвистических единиц в лингвокультурологическом аспекте для выяснения мировоззрения национальных языков. Курс нацелен на научное изучение лингвокультурологии, слова и выражения, которые являются предметом описания в лингвокультурологии, мифологизированные языковые единицы, обряды и поверья, традиции и обычаи, закрепленные в языке, паремиологический, фразеологический фонд языка, эталоны, стереотипы, символы, метафоры и образы, языковая картина мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История, теория и методология тюркологических исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать умения и навыки глубоко понимать и творчески использовать в профессиональной научно-педагогической деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов тюркологических исследований, критически осмысливать, анализировать научные труды, выбирать исходные теоретические позиции в качестве основы для эмпирического этапа исследования. Будут рассматриваться история научной деятельности мировых тюркологических институтов, проблемы работы и привлечения новых материалов архивов данных институов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ внешней политики тюркских государств
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способности научного анализа и оценки становления внешней политики и дипломатии тюркских государств, изучения геополитики и стратегии направления внешней политики в контексте мировых финансовых и политических кризисов, роли тюркских государств в сохранении стабильности в регионе, интеграции в международные и региональные организации. В данном курсе будут изучаться основные аспекты возникновения новых направлений международных отношений тюркских государств, связанные с проблемами консолидации и интеграции, международной дипломатии, экологии, миграции и демографии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования политических и культурных взаимосвязей тюркских народов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способности научного анализа и объективной оценки этнических и политических процессов тюркских народов, компаративного анализа непрерывности и преемственности этногенеза как единого процесса, изучения становления и развития родо-племенных, государственных объединений и структур, разработать основные теоретико-методологические проблемы политических и культурных взаимосвязей тюркских народов. Будут рассмотрены конкретные политические и культурные процессы тюркских народов, а так же перспективы развития современных этнополитических процессов и пути решения возникающих проблем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Проводить критический анализ, оценку и синтез новых и сложных идей, проблем, подходов и тенденций в области тюрских языков и литературы Применять на репродуктивно-творческом уровне базовые знания в области современных проблем тюркологии, способность использовать теоретико-методологические знания по исследовательским направлениям тюркологии при решении проблем применения их в сфере науки и образования.

  • Код ON8

    Разрабатывать учебно-методические материалы для проведения занятий и внеаудиторной работы по тюркологическим дисциплинам в организациях высшего образования с применением образовательных технологий и методик обучения на основе их критического осмысления;

  • Код ON10

    Презентовать результаты учебной и научно-исследовательской деятельности в виде научных отчетов, статей, выступлений на конференциях, учебно-исследовательских и научных проектов, докторской диссертации и т.д.

  • Код ON12

    Генерировать полученные научные знания в собственное научное исследование в области тюркских языков, литературы, межэтнической коммуникации тюркских народов, фольклора

  • Код ON2

    Применять фундаментальные, системные знания в области тюркологии, методики преподавания тюркологических дисциплин в вузе (теоретико-методологических принципов, понятийно-терминологического аппарата лингвистики, литературы и истории тюркских народов, актуальных тюркологических направлений, современных подходов, тенденций и трендов) в рамках современных научных парадигм знания.

  • Код ON9

    Планировать и проводить качественные занятия в организациях высшего образования с использованием традиционных, инновационных, интерактивных, личностно-ориентированных технологий методов обучения и разрабатывать авторские курсы на основе международных образовательных стандартов

  • Код ON1

    Применять новые методы и новые оборудования в научных экспериментах в области тюркологии.

  • Код ON5

    Проводить самостоятельные исследования в области древней, средневековой, новой и новейшей истории тюркских народов, устанавливать взаимосвязь между широким спектром мировых тюркологических институтов, применяя эти фундаментальные принципы на практике.

  • Код ON4

    Интерпретировать и обобщать новые методы в исследованиях современной тюркологии, интегрировать знания тюркологических направлений в исследовательскую практику.

  • Код ON7

    Выстраивать исследовательский процесс по теме диссертации; аргументированно и обоснованно представлять научные результаты для обсуждения в научных дискуссиях и публикациях в рейтинговых журналах международных базах данных Thomson-Reuters или Scopus, а так же в национальных и международных рецензируемых изданиях.

  • Код ON6

    Дифференцировать приоритеты учебной и научно-исследовательской деятельности, соотнося собственные научные интересы с общественными, этническими ценностями, потребностями производства и общества;

  • Код ON11

    Обосновать методики, применяемые в научных исследованиях, формулировать научные цели, задачи и находить их решение, интегрировать междисциплинарные знания в исследовательский процесс по проблемам тюркологии с целью описания и анализа современных исследовательских подходов.

Top