Действующая образовательная программа

7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям) в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Магистрантов обучают организации научно-исследовательской работы, обработке экспериментальных данных. Обучают правильному оформлению результатов научно-исследовательской работы, оформлению и защиты интеллектуальной собственности. Магистранты учатся самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу, обработке данных, написанию научных статей и разделов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в области стандартизации и сертификации
    Кредитов: 5

    Магистранты знакомятся с методологией научных исследований, узнают о эмпирических и теоретических уровнях научного познания, обучаются организации научно-исследовательской работы, обработке экспериментальных данных в области стандартизации и сертификации, оформлению результатов научно-исследовательской работы. Учатся самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу, обработке данных, написанию научных статей и разделов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы стандартизации и сертификации
    Кредитов: 6

    Изучается Государственная система технического регулирования РК; система стандартизации; Единая система конструкторской документации; Единая система технологической документации; Единая система технологической подготовки производства; Система показателей качества продукции; Система разработки и поставки продукции на производство; Система сертификации; Система аккредитации; Система менеджмента качества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система менеджмента качества
    Кредитов: 5

    Изучается эволюция подходов к менеджменту качества; этапы проектирования системы менеджмента качества; идентификация процессов, необходимых для системы менеджмента качества; критерии и методы, определяющие результативность и эффективность работы и контроля процессов; измерение, мониторинг и анализ процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные инструменты менеджмента качества
    Кредитов: 6

    Рассматривается состояние и основные тенденции внедрения и развития систем менеджмента качества; современные системы менеджмента качества и методы повышения эффективности организаций; бережливое производство; шесть сигм; бенчмаркинг; реинжиниринг бизнес-процессов и организаций; риск-менеджмент в СМК; метод управления проектами, структурирование качества по функциям (QFD), «Гибкое производство», методика 8 D.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программные статистические комплексы
    Кредитов: 5

    Методы предварительной обработки данных. Непараметрические методы анализа. Корреляционный анализ. Регрессионный анализ. Парная регрессионная модель Нелинейная регрессия. Множественная регрессия. Теория планирования эксперимента (активный эксперимент). Методы условной и безусловной оптимизации. Использование программной среды EXCEL (пакет анализа, поиск решения, встроенные функции).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные системы и методы обработки наблюдений
    Кредитов: 5

    Изучаются основные понятия и принципы информационных систем и методов обработки данных, базовые методы анализа данных. Рассматриваются состав и назначение аналитической платформы Deductor, архитектура аналитического приложения Deductor Studio, многомерного хранилища Deductor Warehouse. Используются механизмы решения задач очистки, трансформация данных. Рассматриваются особенности работы с OLAP-кубами, кросс-таблицами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль качества строительных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются методы испытаний материалов, изделий и конструкций. Отражаются вопросы методики проведения испытаний. Излагаются методы обработки экспериментальных данных. Изучаются новые методы испытаний и применяемое испытательное и измерительное оборудование, регламентированные международными и региональными стандартами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистическое моделирование и прогнозирование
    Кредитов: 5

    Предлагается сочетание нескольких подходов: деятельностного, задачного и квалиметрического для выбора и качественного описания объекта прогнозирования; математико-статистического для его формализованного представления. Имитационное моделирование. Метод Монте-Карло и его применения. Обработка результатов численных экспериментов, интерпретация полученных результатов. Моделирование ряда физических, биологических и экономических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы математического моделирования
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются принципы построения математических моделей для широкого класса задач, методы их реализации. Излагаемый в курсе набор знаний и умений составляет теоретическую основу для работы с современными математическими моделями и методами их численного решения. Курс содержит теоретические и практические сведения, необходимые при численной реализации моделей передачи данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка в области аккредитации
    Кредитов: 6

    В данном курсе изучаются основные понятия по оценке в области аккредитации; система аккредитации Республики Казахстан; требования ISO/IEC 17020; требования ISO/IEC 17025; требования ISO/IEC 17065; требования ISO/IEC 17021-1; требования ISO/IEC 17043; требования, предъявляемые к оценщикам; система менеджмента субъекта аккредитации; международное сотрудничество в области аккредитации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты развития стандартизации и сертификации (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Основное внимание уделено вопросам изучения международных и отечественных стандартов. Также рассмотрены нормативные и руководящие материалы, касающиеся гармонизации действующих документов и законодательства в Республики Казахстан по вопросам введения единой государственной политики в области стандартизации, сертификации и управления качеством и программы подготовки и повышения квалификации кадров в области стандартизации и аккредитации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Квалиметрия и управление качеством
    Кредитов: 6

    Рассматриваются основы квалиметрии; квалиметрические шкалы; оценка и методы оценки уровня качества продукции; виды контроля качества; принципы TQM; инструменты контроля и управления качеством; системы качества; аудит качества, современные аспекты управления качеством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Международные стандарты в области менеджмента
    Кредитов: 6

    Изучаются международные стандарты менеджмента, предназначенные для различных отраслей. Рассматривается соответствие между ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001; система менеджмента качества; система экологического менеджмента; система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья; системы социального и этического менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология разработки технических регламентов и нормативной документации
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия в области стандартизации и технического регулирования; планирование работ по стандартизации; технические регламенты; порядок разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов; содержание технических регламентов; порядок разработки документов по стандартизации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интегрированные системы менеджмента
    Кредитов: 6

    Дается понятие об интегрированных системах менеджмента, разработанных на основе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001; система менеджмента качества; система экологического менеджмента; система менеджмента здоровья и безопасности на производстве; обучающийся приобретает навыки по разработке документации интегрированных систем менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление персоналом
    Кредитов: 6

    Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с персоналом; Сущностью управления персоналом является системное, планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер на процесс формирования, распределения, перераспределения рабочей силы на уровне предприятия, на создание условий для использования трудовых качеств работника (рабочей силы) в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия и всестороннего развития занятых на нем работников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Выбирать и использовать необходимые методы исследования (испытания), модифицировать существующие и разрабатывать новые методы

  • Код ON3

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON6

    Разрабатывать системы менеджмента с дальнейшим их внедрением и совершенствованием

  • Код ON5

    Использовать методы математического и компьютерного моделирования для решения прикладных задач в профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Определить основные проблемы в области философии и описать роль методологии науки

  • Код ON9

    Анализировать направления и основные принципы международного сотрудничества в области стандартизации и сертификации; международную, региональную, зарубежную практику работ по стандартизации и сертификации

  • Код ON8

    Разрабатывать нормативную базу для всех этапов жизненного цикла продукции, процесса, услуги

  • Код ON4

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на уровне международных стандартов С1-С2 и грамматическими характеристиками научного стиля; быть способным к работе в интернациональной среде

  • Код ON10

    Осуществлять поиск оптимальных решений при создании продукции (услуги), выполнении процессов (работ) с учетом требований качества и безопасности, сроков исполнения

7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация, сертификация (по отраслям)
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям) (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M075011 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация и сертификация (по отраслям)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top