Новая образовательная программа

8D03206 Библиотечные информационные системы в КазНУ им. аль-Фараби

  • Организация и использование сетевых информационных ресурсов
    Кредитов: 5

    Цель курса сформировать навык проводить исследования по цифровизации библиотечного дела. Будут изучены: классификация мировых информационных ресурсов на основе методологии и технологии стандартов, создания и управления информационными системами; методики оптимизации библиотечно-информационного обеспечения с использованием различных методов и оценок инновационных информационных технологий в библиотеке; нормативно-методические документы в области компьютерных информационно-телекоммуникационных сетей и систем библиотеки и проектирование; обеспечение современными библиотечными сервисами, обеспечению доступа к электронно-библиотечным системам и умение адаптировать процессы и проекты в свете возникающих проблемных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • /Теория и практика цифровой библиотеки/
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать навык использования научных инструментов для представления и управления электронными ресурсами. Будут изучены: управления электронными ресурсами; интерпретация теоретических проблем цифровой библиотеки, методология библиотековедения, библиотечно-библиографических методы, проектирование программных продуктов; междисциплинарные методики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сайтостроение в библиотечном деле
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способности в области web-дизайна. Будут изучены: технологии разработки статических web-сайтов; современные теории и концепции, создание и проектирование структуры библиотечного сайта; анализ программные продукты для разработки сайта; приемы использования таблиц, диаграмм, мультимедиа (графики, видео, анимации) на web-страницах; сопровождение web-сайта на сервере

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать способность использовать современные методы научного исследования для изучению научного объекта и предмета в области библиотечного дела и библиографии. Будут изучены: теория исследовательского метода, технология исследовательского метода, методика исследовательского метода, прием в методе, операция в методе, структура метода, методика исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и проектирование деятельности АБИС
    Кредитов: 5

    Цель курса сформировать способность: оценивать особенности библиотечно-информационного процесса. Будут изучены проектирование библиотечного процесса; принципы проектирования, подходы и методы; порядок проектирования АБИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Библиотека в мультикультурном пространстве
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность делать анализ по основным проблемам в области развития библиотечных международных связей и отношений. Будут изучены: информационные программы; механизмы, принципы в области мультикультурного образовательного пространства; цели и стратегии формирования мультикультурных компетенций читателей и работников библиотеки; применять социологические и социально-психологические концепции для интерпретации эмпирических кейсов, владеть навыками эффективной межкультурной коммуникации на межличностном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель курса – сформировать навыки написания научных текстов в соответствии с международными требованиями для глобального академического дискурса. Будут изучены: методы и подходы к обучению академическому письму для научных публикаций теоретического, прикладного характера в области библиотечного дела, библиографии; коммуникации в научной и академической среде; организации информации в тексте, трансдисциплинарное письмо. Публикации с высоким научным рейтингом

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление метаданными электронных библиотек
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать навык систематизировать и анализировать стандарты метаданных и применять их в информационном обеспечении управления. Будут изучены: концепции метаданных электронных библиотек, механизмы систем метаданных электронной библиотеки; е-научно-справочный аппарат; системы метаданных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Делать рекомендации и предложения в результате проведения прикладных исследований в области библиотечного дела на основе методологии библиотековедения, библиотечно-библиографических методов, проектной деятельности и современных программных продуктов.

  • Код ON2

    Разработка новых междисциплинарных методик, методов в области методологии и методики библиотековедческих исследований, используя междисциплинарные, деятельностные, культурологические, информационные подходы и современные инновационные методы и технологии.

  • Код ON3

    Подготовка проектов, норматично-методических документов в области библиотечного дела и разработка, совершенствование научно-методического, информационного обеспечения деятельности библиотечной отрасли с учетом цифровизации.

  • Код ON4

    Развивать новейшие направления за счет оригинальных научных исследований соответствующей отрасли по обеспечениую сохранности, доступа и комплектования библиотечных фондов и умение адаптировать проекты в свете возникающих проблемных ситуаций

  • Код ON5

    Делать экспертные заключения в области автоматизации библиотечной отрасли, законодательно-правовой, нормативно-методической базы, образовательной литературы, исследовательских проектов соответствии с выбранной методологией, ориентированной на получение достоверных результатов

  • Код ON6

    Проводить различные типы теоретических, практических занятия в области библиотечного дела и библиотековедения и библиографоведения, как в традиционной так и дистанционной форме, используя мультимедийные технологии, самостоятельные методические разработки

  • Код ON7

    Разрабатывать стратегии цифровизации библиотечной отрасли, учитывая специфику типов библиотек и средств интеграции для создания глобальной информационной базы

  • Код ON8

    Работать в команде, презентовать результаты научно-исследовательской работы в виде отчетов, докладов, тезисов на научных конференциях, разрабатывать научные проекты, публиковать научные статьи в изданиях, обладающих высоким научным рейтингом, как на национальном, так и на зарубежном уровне.

Top