Новая образовательная программа

7M04205 Право и государственное управление в AIU

  • Цель образовательной программы Образовательная программа направлена на подготовку конкурентоспособных кадров в области права и государственного управления, обладающих концептуальными знаниями, практическими навыками решения юридических задач путем научно-практических исследований в процессе правотворческой, правореализующей и правоохранительной деятельности в области права и государственного управления.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование языковых и коммуникативных компетенций достаточных для общения в бытовой, социокультурной и профессиональной сферах. Изучение дисциплины способствует развитию информационной культуры; расширяет кругозор и повышает общую культуру, воспитывает толерантность и уважение к духовным ценностям разных стран и народов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы применения норм банковского права
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных проблем, возникающих в процессе реализации банковских правоотношений в Республики Казахстан, в правовой регламентации отношений постиндустриального развития и перспективных направлений их решения.Дисциплина направлена на изучение важных институтов финансового права: финансово-банковской системы, денежно-кредитной политики,правового регулирования банковских рисков, потребительского кредитования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования экологического законодательства
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на изучение и исследование норм действующего экологического законодательства, правовой регламентации современных требований в сфере природоохранных мероприятий. Дисциплина направлена на изучение проблем экологического права: охрана окружающей среды, эколого-правового статусаадминистративно-территориальных единиц, экологического благополучия, совершенствования ответственности за экологические правонарушения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы правового регулирования земельных отношений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение правовых аспектов регулирования земельных и земельно-имущественных отношений. Магистранты учатся анализировать нормативно – правовую базу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав ирассматривать проблемы давностного владения недвижимостью в Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит студентов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Основных разделы данной дисциплины: психологическое содержание управленческой деятельности, индивидуальная управленческая концепция руководителя, теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, психологический анализ взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в научную деятельность и ее методология
    Кредитов: 6

    Данный курс изучает методы теоретического исследования, вопросы моделирования в научных исследованиях и помогает правильно выбрать направление научного исследования. При изучении курса магистранты должны научиться производить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить, обрабатывать и оформлять результаты научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правосознание и правовая культура государственных служащих
    Кредитов: 6

    В данном курсе даны основные подходы к пониманию правовой культуры государственных гражданских служащих, изучены вопросы взаимодействия правовой культуры с другими областями и сферами культуры. В ходе изучения дисциплинымагистранты исследуютосновные направления формирования высокого уровня правовой культуры государственных гражданских и политических и административных служащих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы теории административного права и административного процесса
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение и анализ проблем теории и практики административного права и процесса в Республики Казахстан и перспективам его развития. Дисциплина направлена на изучение важных институтов административного права: административного процесса как юридической формы реализации государственногоуправления, процедуре и производству в административном процессе, стадиям рассмотрения административного дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы теории права
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение проблемы правопонимания, правотворчества и юридической техники. Студенты изучают кризисные тенденции права и правового регулирования на современном этапе, проблемы на стыке теории государства, права и философии, социологии, политологии, психологии, современной коммуникативистики и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Юридическая конфликтология: теоретические и практические аспекты
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение нового научного направления юридической конфликтологии, которая обосновывает необходимость изучения социальных конфликтов: природу, причины, функции, виды. В современных условиях важным элементом юридической практики становится поиск компромисса в разрешении правовых конфликтов. Целью дисциплины является изучение механизмов регулирования и разрешения юридических конфликтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовые основы противодействия коррупции
    Кредитов: 6

    Цель данного курса состоит в исследовании особенностей коррупционных преступлений в Республики Казахстан и достижение у магистрантов стойкого иммунитета к коррупционным правонарушениям. Достижение указанной цели предполагает решение таких задач, как рассмотрение генезиса коррупции, выявление характерных черт коррупционных преступлений и анализ методов борьбы с коррупцией.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Административная юрисдикция
    Кредитов: 5

    Данная дисциплинанаправлена на изучение понятия и содержания административной юрисдикции, административно-юрисдикционной деятельности государственных органов, в том числе внутренних дел как одного из направлений административного процесса. Магистранты учатся проводить анализ доктринального толкования основных понятий «административного процесса», «административной юрисдикции в РК».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конституционные основы государственной службы в зарубежных странах
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение мирового опыта назначения граждан на государственную службу. Магистранты изучают разделение государственной службы на административные и политические, и процедуру прохождения государственной службы государственными служащими. Изучаются отличительные черты правового регулирования института государственной службы в зарубежных странах, характеристики наиболее успешных правовых моделей института государственной службы в зарубежных странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое обеспечение предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – углубленное изучение и получение теоретических знаний в области правового регулирования предпринимательских отношений. Задачи изучения дисциплины магистрантами: уметь применять полученные теоретические и практические знания в сфере предпринимательской деятельности; знать основную терминологию курса, уметь решать основные проблемы, связанные с осуществлением профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое регулирование конкуренции
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение правовых норм,регулирующих и обеспечивающих эффективность рыночной экономики и предпринимательства на основе конкуренции при наличии государственного контроля за монополиями, защита публичных экономических интересов, в том числе интересов потребителей продукции в Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы совершенствования конституционного законодательства Республики Казахстан и ЗС
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение целостной концепции конституционного процесса посредством решения комплекса взаимосвязанных задач теоретического и прикладного уровней, в числе которых выделяются особо значимые: определение сущности и содержания конституционного процесса в качестве отраслевой разновидности юридического процесса посредством установления и анализа ее признаков и особенностей проявления.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы финансового права
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение проблем современного финансового права в РК, взаимодействия его отдельных институтов и межотраслевых связей. Особое внимание уделяется изучению принциповфинансового права, необходимости их научной разработки и эффективной реализации., а также влияния финансовых инструментов на развитие экономических и иных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гражданско-правовая защита права собственности и иных прав
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются вопросы, связанные с вещно-правовой защитой права собственности. Целью курса является изучение гражданско-правовых способов защиты права собственности и их особенностей, включая такие институты как право собственности, виндикационный иск, негаторный иск, способы гражданско-правовой защиты.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Договорные правоотношения: актуальные проблемы теории и практики
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение договора как основного института гражданского права, который представляет собой базовыый инструмент существования рыночной экономики. Магистранты исследуют его форму, содержание и динамику природы, понятийный аппарат (сделка, договор, соглашение, контракт, обязательство).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    владение знаниями историко-философскимм аспектамм естествознания и методологии научного познания, применяет научно-обоснованные методы и способы науки философии права и социологии права;

  • Код ON2

    способность к активному общению на иностранном языке в научной, профессиональной и социально общественной сферах деятельности.

  • Код ON3

    способность применять современные компьютерные технологии при сборе, хранении, обработке, анализе и передаче правовой информации и для решения научно-исследовательских и практико-ориентированных задач профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    способность применять современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях

  • Код ON5

    способность формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования, получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой юридической науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты, формулировать выводы и практические рекомендации по проблемам теории права.

  • Код ON6

    Работать с нормативной правовой базой, регулирующей правовые отношения экологического, земельного и банковского права, применять на практике полученных знаний; анализ и толкование и правильное применение правовых нормы, принимать решения и совершение юридических действия в точном соответствии с законом порядке, осуществлять правовой экспертизы нормативных правовых актов. Раскрывать современные проблемы правового регулирования земельных, экологическихи банковских отношений, знать пути решения земельных споров, определять современные методы совершенствования экологического и банковского законодательства.

  • Код ON7

    Знать основные понятия и категории конституционного законодательства Республики Кахахстан и зарубежных стран; принципы и конституционные основы государственной службы зарубежных стран; знать следующие понятия: правовая проблема, методологическая проблема, правовой закон, правовое государства, принципы разделения власти, система сдержек и противовесов при организации государственной власти, принципы и механизмы правового государства.

  • Код ON8

    Иметь навыки работы с законодательными и другими нормативными правовыми актами: в области противодействия коррупции и юридической конфликтологии.

  • Код ON9

    уметь грамотно и правильно комментировать законы; при рассмотрении тем правильно решать ситуационные задачи в области административной юстиции и договорно-правовых отношений и гражданско-правовой защиты права собственности и иных прав.

  • Код ON10

    анализировать административно-правовые и административно-працессуальные отношения, общественные явления и процессы; быть компетентным в сфере государственной службы и государственного управления

  • Код ON11

    быть компетентным решать конкретные правовые задачи, связанные с обеспечением предпринимательской деятельности и ограничением конкуренции

  • Код ON12

    иметь навыки работы с НПА регламентирующими. регулирование конкуренции; знать систему нормативно-правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность

7M04205 Предпринимательское и экологическое право
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04205 Международное право в условиях глобализации
Магистратура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04205 Международное право в условиях глобализации
Магистратура

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04205 Международное право
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04205 Право 1,5 года
Магистратура

Центрально-Азиатский университет (ЦАУ)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04205 Международное право 1 год
Магистратура

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04205.1 Частное право
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04205 Частное право
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04205 Правовое сопровождение бизнеса
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M078 Право

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top