Новая образовательная программа

7M07312 Земельный кадастр и землеустройство в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Организация научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение сущности и закономерности организации производства на предприятии, организации и планирования проектных, научных исследований на предприятиях, этапы НИР, характеристики опытно-конструкторских работ, организации конструкторской подготовки производства, его содержания, целей и основных стадий организационной подготовки производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление интеллектуальной собственностью
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение понятия и объектов интеллектуальной собственности и системы ее правовой охраны, рассматривает интеллектуальную собственность как объект правовой охраны с учетом основных институтов права интеллектуальной собственности, права субъектов, использующих объекты интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы землеустройства и кадастра
    Кредитов: 5

    Анализ и оценка правового, экономического и технологического состояния и научно-методического обеспечения отраслей землеустройства и кадастра в системе управления земельными ресурсами

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология кадастровой деятельности
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение общих положений государственного кадастра, особенностей кадастрового учета объектов недвижимости, технологии кадастровой деятельности, содержания геодезических работ при межевании земельных участков и использования автоматизированных систем для ведения кадастровой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическая статистика
    Кредитов: 5

    Математическая статистика - раздел математики, который изучает методы сбора, обработки и использования статистических данных для получения научно обоснованных выводов и принятия на их основе решений. Содержание дисциплины охватывает следующие вопросы: Обработка статистических данных, Точечные и интервальные оценки числовых характеристик, Статистическая проверка гипотез, Корреляционный и регрессионный анализ, Статистическая обработка экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономико-математическое моделирование в землеустройстве и кадастре
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение экономико-статистических моделей в кадастровых, землеустроительных и оценочных работах и исследованиях, элементов математической статистики, законов распределения, построения дисперсионных, корреляционных моделей на основе анализа показателей использования земель для целей рационального и эффективного использования земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формирование и ведение единого государственного реестра земель РК
    Кредитов: 6

    Курс основан на анализе мирового опыта создания ГИС обеспечения кадастров, изучении структуры организации управления единого государственного реестра земель (ЕГРЗ) в РК, а также технологии формирования и ведения системы регистрации учета и оценки земельных ресурсов в Казахстане.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Развитие рынка земли в Республике Казахстан
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение понятия потребление, потребительная стоимость, производство, натуральное хозяйство, товарное производство, специализация производства – структура производства (технологическая и организационная), земельные отношения, рынок земли, история становления земельного рынка в России, в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии кадастровой оценки земель
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение инновационных аспектов и перспектив развития кадастра за рубежом и в РК на основе анализа мировых трендов в технологии и инновационных методах оценки земель, методики кадастровой оценки земель населенных пунктов с учетом их состояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование использования и охраны земель
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение планирования в системе социально-экономического развития государства, которое обеспечивает организационные, управленческие, контрольные и регулирующие функции процессов в производственной деятельности, оптимизации распределения ресурсов в рамках достижения поставленных целей, образуя единство экономической категории и подтверждая свою незаменимость в механизме регулирования экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационно-хозяйственное устройство сельско-хозяйственных предприятий
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение организации сельскохозяйственного производства: создание предприятий, организационные структуры, операционное управление предприятиями, содержания бизнес-планирования и организационно-хозяйственного планирования сельскохозяйственного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спутниковые технологии в землеустройстве и кадастре
    Кредитов: 6

    Курс направлен на углубленное изучение современных трендов использования спутниковых технологий в землеустройстве и кадастре на основе анализа методик, технологий выполнения спутниковых измерений, преобразования координат и повышения точности работ, а также выработку навыков применения этих технологии в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы трансформации и мелиорации земель
    Кредитов: 6

    Оптимизация состава и площадей угодий, формирование экологически стабильного и устойчивого агроландшафта достигается путем трансформации и улучшения угодий, которые предполагают проведение осушительных, оросительных, культуртехнических работ, мероприятий по окультуриванию земель. Курс направлен на изучение современных проблем трансформации и мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Разграничение санитарно-защитных зон для налогообложения
    Кредитов: 6

    Курс направлен на углубленное изучение система налогообложения земель в Республике Казахстан, теоретических основ организации налогообложения по принципу соотношения их стоимости земель на основе геоэкологического подхода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Территориальное планирование землепользования
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает изучение теоретических основ и практических навыков в области территориального планирования землепользования, порядок, условия и этапы составления схем территориального планирования, анализ современного состояния землепользования, а также нормативно-правовое регулирование проведения территориального планирования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровые технологии картографирования
    Кредитов: 5

    Цифровые технологии картографирования (ЦТК) – это составление и использование цифровых карт средствами ГИС или АКС. ЦТК как и традиционные технологии могут различаться в зависимости от способов сбора исходной информации, типа (темы назначения и масштаба) создаваемой цифровой карты и особенностей используемой системы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Землеустроительные аспекты ландшафтного проектирования в землеустройстве и кадастре
    Кредитов: 6

    Дисциплина включает изучение классификации ландшафтов в ландшафтном проектировании, степень преобразования ландшафта человеческой деятельностью, природные и искусственные ландшафты как объект ландшафтного проектирования в землеустройстве и кадастре, а также основные объекты ландшафтного проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Знать методологию и современные тенденции научного познания на основе интеграции философии науки и техники, роль образования и науки в общественной деятельности, профессиональные компетентности преподавателя высшей школы.

  • Код ON2

    Применять на практике умения и навыки в организации исследовательских и проектных работ, соблюдая все принципы академической этики, правовой охраны интеллектуальной собственности и понимать личную ответственность за цели, средства, результаты научной работы.

  • Код ON3

    Владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в высших учебных заведениях.

  • Код ON4

    Анализировать и оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Уметь осуществлять поиск, хранение, математическую обработку и анализ информации из различных источников и баз данных, представлять ее в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий.

  • Код ON6

    Осуществлять поиск оптимальных задач землеустройства различного территориального уровня с учетом современных экономических, социальных, экологических условий, на основе осуществления мониторинга природных ресурсов и объектов недвижимости.

  • Код ON7

    Знать тенденции развития и уметь применять современные системы глобального спутникового позиционирования, геоинформационные, кадастровые системы и технологии, автоматизированные системы проектирования для поддержания геодезической, картографической, земельно-кадастровой информации на современном уровне.

  • Код ON8

    Демонстрировать углубленные знания в системе прогнозирования, планирования, рационального использования и охраны земель с учетом их мелиоративного состояния, принципов ландшафтной организации территорий и геоэкологического подхода.

  • Код ON9

    Уметь проводить комплексную эколого-экономическую оценку территорий и объектов недвижимости при разработке и принятии региональных управленческих решений, бизнес-планов производственной и иной деятельности на основе применения перспективных и инновационных методов оценки недвижимости.

  • Код ON10

    Уметь осуществлять планирование и анализ прогнозирования использования и охраны земельных ресурсов, анализ и разработку проектов и схем, затрагивающих вопросы развития территорий РК.

  • Код ON11

    Разрабатывать проектную и рабочую техническую документацию по землеустройству и кадастрам, развитию объектов недвижимости и осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации.

  • Код ON12

    Разрабатывать эффективные решения в системе управления земельными ресурсами на основе анализа и оценки правового, экономического, технологического состояния и научно-методического обеспечения отраслей землеустройства и кадастра.

Top