Действующая образовательная программа

6B07201 Нефтегазовое дело в КБТУ (KBTU)

  • Программирование на языке Python
    Кредитов: 5

    Этот курс является отличным введением в фундаментальные концепции программирования и язык программирования Python. К концу вы будете знакомы с синтаксисом Python и сможете применить на практике то, что вы узнали в конечном проекте, который вы разработаете локально. Студенты поймут методологию программирования на Python, основанную на трех основных модулях: концептуальном, логическом и физическом проектировании баз данных.

    Селективная дисциплина
  • Трубопроводный трансопорт нефти и газа
    Кредитов: 5

    Обучающиеся изучат основные сооружения нефтепроводов и газопроводов, технологию проведения подготовительных, земляных, сварочно-монтажных и укладочных работ, особенности транспортировки нефтепродуктов

  • Освоение шельфовых месторождений
    Кредитов: 5

    Студенты ознакомятся с особенностями разработки и эксплуатации нефтяных месторождений на море, разбираться в гидротехнических сооружениях и оборудовании, задействованных в процессах добычи углеводородного сырья на шельфе.

    Селективная дисциплина
  • Эксплуатация скважин в осложненных условиях
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на формирование комплекса знаний, умений и навыков в области оценки и повышения эффективности эксплуатации скважин в осложненных условиях

    Селективная дисциплина
  • Эксплуатация нефтяных месторождений
    Кредитов: 5

    Студенты научатся оценивать и проектировать различные типы обычных заканчиваний скважин, анализировать и выбирать подходящий метод повышения нефтеотдачи в зависимости от условий месторождения, изучат способы поддержания пластового давления.

  • Химия нефти и газа
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена на изучение происхождения нефти и газа, химического состава и физических свойств сырой нефти, химии углеводородов, методов фракционирования и анализа и изучения химизма наиболее распространенных процессов нефтепереработки.

  • Технология и техника добычи нефти
    Кредитов: 5

    На данном курсе, студенты ознакомятся с технологией и техникой добычи нефти, с механизированными способами добычи нефти и с расчетами потока жидкости в скважинах.

  • Сбор и подготовка скважинной продукции
    Кредитов: 5

    На данном курсе, студенты ознакомятся с поверхностными сооружениями нефтегазовой промышленностями, с процессами сбора и подготовки продукции скважин. Также будут производить инженерные расчеты.

  • Сопротивление материалов
    Кредитов: 5

    Студенты научатся составлять расчетные схемы конструкций и деталей машин, пользоваться основными методами расчета конструкций и деталей машин, проводить полный анализ работы конструкций и деталей машин.

  • Моделирование пласта (геостатистика)
    Кредитов: 5

    Во время прохождения этого курса студенты изучат понятие и виды геологических моделей, научатся собирать и анализировать исходные данные для создания геологической модели и трёхмерной сетки на программном обеспечении

  • Разработка нефтяных месторождений
    Кредитов: 5

    Студенты изучат такое понятие как давление пласта, узнают о свойствах резервуара, пород и пластовых флюидов, ознакомятся с Законом Дарси и начнут изучение гидродинамических исследований.

  • Охрана труда
    Кредитов: 3

    Подготовка специалистов по вопросам теоретических и практических основ безопасности и облегчения условий труда при его максимальной производительности, по вопросам законодательной и нормативно правовой базы в области охраны труда.

    Селективная дисциплина
  • Заканчивание скважин и капитальный ремонт
    Кредитов: 5

    Студенты приобретут знания в области теории основных технологических процессов, связанных с креплением скважин, вскрытием, опробованием, освоением и испытанием нефтегазоносных залежей, что необходимо для высококачественного завершения строительства нефтяных и газовых скважин, обеспечения его экологической безопасности и экономической эффективности.

    Селективная дисциплина
  • Основы безопасности жизнедеятельности
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучающая способы безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственная, бытовая, городская, природная), устойчивого функционирования объектов хозяйствования (организаций) в условиях чрезвычайных ситуаций, вопросы защиты от негативных факторов, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и применения современных средств поражения.

    Селективная дисциплина
  • Минералогия с основами кристаллографии и петрографии
    Кредитов: 5

    Студенты изучат кристаллическую структуру, систематику, характеристику минералов и горных пород, овладеют навыками определения и описания их в образцах.

    Селективная дисциплина
  • Основы недропользования и управление нефтегазовыми проектами
    Кредитов: 5

    Студенты изучат основные законы, регулирующие процесс недропользования, общие принципы управления проектами в условиях рыночной экономики как инструмента реорганизации производства в промышленности.

    Селективная дисциплина
  • Математика I
    Кредитов: 5

    Во время изучения данной дисциплины студенты научатся строить исчисленные модели прикладных задач, описанных словами, применять фундаментальные теоремы и правила из исчисления для решения символических и графических задач, использовать и выводить некоторые основные определения и теоремы исчисления.

  • Гидродинамические исследования скважин
    Кредитов: 5

    Получение студентами знаний о закономерностях подземных потоков в нефтегазоносных пластах: области применения гидродинамических моделей для различных типов коллекторов; физических основах фильтрационных процессов флюидов и условиях изменения характеристик нефтяных коллекторов, на основании которых определяется исходная информация для создания математических моделей как основы проектирования, исследования, прогнозирования технологических показателей.

    Селективная дисциплина
  • Общая гидравлика
    Кредитов: 5

    Студенты изучат основные законы гидравлики и границы их применения, методы расчета гидравлических систем, устройство, принцип действия и назначение различных видов гидравлических машин, методику расчета насосных установок, выбора насоса, объемный гидропривод, устройство его элементов.

  • Физическая геология
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина содержит следующие разделы: форма, состав и строение Земли, геологические процессы внешней динамики, процессы внутренней динамики.

  • Петрофизика
    Кредитов: 5

    Студенты изучат основные петрофизические свойства горных пород и месторождений, научаться их определять и анализировать.

    Селективная дисциплина
  • Геофизические исследования параметров пласта
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает такие темы как геологическое строение недр по скважинным разрезам, выявление и оценка запасов углеводородного сырья, использование промыслово-геофизической информации при проектировании, контроль и анализ разработки месторождений нефти и газа и технического состояния скважин.

  • Основы НИР
    Кредитов: 2

    Студенты овладеют знаниями о законах, принципах, понятиях, терминологии, содержании, специфических особенностях организации и управлении научными исследованиями.

    Селективная дисциплина
  • Управление малым бизнесом
    Кредитов: 5

    Управление малым бизнесом охватывает широкий спектр практических тем, которые необходимо знать предпринимателю, чтобы успешно задумать, запустить, построить и управлять своим бизнесом. В курсе рассматриваются такие вопросы, как причины неудач предприятий, типы бизнес-моделей, концептуализация продуктов, местные маркетинговые кампании, приобретение финансов, управление сотрудниками, предпринимательское поведение, женщины в малом бизнесе, проблемы для предпринимателей в Алматы и многие другие темы.

    Селективная дисциплина
  • Управление персоналом
    Кредитов: 5

    Этот курс обеспечит концептуальную основу для стратегического управления человеческими ресурсами, познакомит с инструментами и методами управления человеческими ресурсами для повышения, оценки и оценки работы сотрудников. Он направлен на то, чтобы дать студентам возможность оценить проблемы управления человеческими ресурсами и обеспечить теоретическую основу для решения этических вопросов возникающей глобализации.

    Селективная дисциплина
  • Термодинамика и теплотехника
    Кредитов: 3

    По итогам изучения данной дисциплины студенты будут знать положения и законы технической термодинамики, сущность термодинамических процессов и циклов, термодинамические основы работы двигателей внутреннего сгорания и компрессоров, физические основы теории теплообмена

  • Физика I
    Кредитов: 5

    Дисциплина является вводной в общий курс физики и состоит из следующих разделов: механика, молекулярная физика и термодинамика, электричество и магнетизм.

  • Теоретическая и прикладная механика
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает в себя следующие разделы: основные понятия и законы механики, методы изучения равновесия и движения материальной точки, твердого тела и механической системы, основные типы деталей машин, используемых в нефтегазовом машиностроении.

  • Комплексирование геофизических методов поисков и разведки
    Кредитов: 5

    Изучение студентами методических основ комплексирования, физико-геологического моделирования на основе комплексной интерпретации, качественной и количественной интерпретации геофизических методов, комплексной интерпретации геофизических данных, выбора геофизического комплекса.

    Селективная дисциплина
  • Классические граничные задачи и численые методы. Matlab
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой введение в теорию, решение и применение дифференциальных уравнений с граничными значениями. Студенты научатся работать с разложением Фурье, задачами граничном значении, алгоритмами Томаса и гиперболическими уравнениями.

  • Начертательная геометрия и инженерная графика
    Кредитов: 5

    Пройдя данный курс, студенты научатся строить изображения в аксонометрии, на эпюре Монжа, решать на этих изображениях позиционные и метрические задачи, читать и составлять техническую информацию в виде чертежей, схем и планов.

  • Введение в нефтегазовый инжиниринг
    Кредитов: 5

    Этот курс ознакомит студентов с нефтяной инженерией, включая геологическую и геофизическую разведку углеводородов, разработку месторождений, основы добычи нефти и газа и бурение скважин, операции по бурению и заканчиванию скважин, оборудование и сооружения нефтегазовой промышленности, системы сбора и обработки продуктов и др.

  • Бурение нефтяных и газовых скважин
    Кредитов: 5

    Студенты приобретут знания о современных технологиях бурения, регулировании свойств промывочных жидкостей, буровых установках для глубокого бурения, буровых долотах, элементах бурильной колонны, режимах бурения и их параметрах

  • Методы повышения нефтеотдачи пласта
    Кредитов: 5

    Изучение физико-химических процессов, протекающих при различных видах технологического воздействия на пласт, а также техники и технических средств, которые предназначены для реализации этих технологий.

    Селективная дисциплина
  • Математика II
    Кредитов: 5

    Эта дисциплина является второй частью курса математики. Она содержит следующие главы: антипроизводные; определенные интегралы; приложения определенных интегралов; дифференцируемое исчисление функций двух и более переменных; множественные интегралы.

  • Химия
    Кредитов: 5

    Студенты изучат основные понятия и законы химии, правила органической и неорганической химии, классификацию химических реакций и их законы.

  • Литология и фациальный анализ
    Кредитов: 5

    Важная геологическая дисциплина, изучающая вещественный состав и происхождение ассоциаций горных пород. Эта дисциплина важна при проведении поисково-разведочных работ.

    Селективная дисциплина
  • Экономика Конкурентоспособности
    Кредитов: 5

    Это курс предоставляет студентам прочную основу для понимания масштабов и ограничений правительства в регулировании экономики и, в частности, роли правительства в создании конкурентоспособной экономики.

    Селективная дисциплина
  • Математика III
    Кредитов: 5

    В результате изучения этого курса студенты смогут оперировать функциями нескольких переменных, оценивать пределы таких функций; оценивать частные производные заданных функций нескольких переменных; применять частные производные к экстремальным задачам; оценивать двойные интегралы.

  • Геология нефти и газа
    Кредитов: 5

    Студенты подробнее изучат физические и химические свойства нефти, газа, твердых битумов, нефтематеринские породы, породы-коллекторы и породы-флюидоупоры, резервуары, ловушки, залежи и месторождения нефти и газа

  • Основы экономики
    Кредитов: 3

    Студенты приобретут понимание о принятии решений отдельных потребителей и фирм и макроэкономики с фокусами на агрегированном уровне экономических вопросов, таких как процентные ставки, государственные расходыи прочее.

    Селективная дисциплина
  • Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
    Кредитов: 5

    Важная профилирующая дисциплина, изучающая методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых и подсчет их запасов.

    Селективная дисциплина
  • Физика II
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Физика II" является логическим продолжением "Физики I" и раскрывает следующие темы: колебания и волны, оптика, квантовая и ядерная физика

  • Гидродинамическое моделирование резервуара (Симуляция)
    Кредитов: 5

    Во время прохождения данной дисциплины студенты узнают об основных физико-химических свойствах флюидов, необходимых исходных данных и основных программных продуктах для гидродинамического моделирования

  • Код ON1

    Способен к коммуникации в устной и письменной формах на казахском, русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия;

  • Код ON2

    Использует основы философских и исторических знаний для формирования мировоззренческой позиции;

  • Код ON3

    Способен использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности;

  • Код ON4

    Работает в команде и эффективно взаимодействует с людьми;

  • Код ON5

    Использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования;

  • Код ON6

    Использует современные компьютерные технологии для группового и индивидуального проектирования объектов нефтегазового комплекса;

  • Код ON7

    Выбирает наиболее оптимальные технологические режимы бурения, добычи, подготовки, транспортирования и хранения углеводородов на основе их расчетов;

  • Код ON8

    Применяет современные системы диагностики, технического обслуживания и ремонта оборудования нефтегазового комплекса в профессиональной деятельности;

  • Код ON9

    Применяет на практике знания по производству работ в нефтегазовом деле, контролю и автоматизации производственных процессов;

  • Код ON10

    Проводит анализ и интерпретацию данных со скважин, технологического оборудования, полученных на производстве;

  • Код ON11

    Применяет правила основ безопасности жизнедеятельности на производстве, основные методы защиты производственного персонала и населения от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Top