Действующая образовательная программа

8D07202 Металлургия в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • СВС технологии в порошковой металлургии
    Кредитов: 5

    Изучение научных и технологических основ прогрессивной технологии порошковой металлургии "СВС" - самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Дается классификация СВС-процессов. Дисциплина знакомит с основами теории, механизмами, термодинамикой и кинетикой СВС-реакций. С позиций материаловедения рассматриваются особенности структурообразование в СВС-продукции. Дается представление о технологических процессах получения порошковых материалов с использованием СВС процессов, а также о свойствах и применении СВС-материалов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология извлечения металлов из отходов цветной металлургии
    Кредитов: 5

    Изучает основные научные и практические материалы по способам переработки отходов цветной металлургии. Рассмотрены вопросы образования отходов свинцового, цинкового, титанового, алюминиевого и других производств, получения цветных металлов и разработки рациональных способов их переработки как пирометаллургическим, так и гидрометаллургическим способами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В курсе рассмотрены роль научных исследований в техническом прогрессе, основы методологии, организации и планирования научно-исследовательских работ, классификация научных исследований, особенности проведения промышленных исследований, рассматриваются методы исследования основных металлургических процессов, освещены вопросы оформления результатов научно-исследовательских работ и их внедрения в производство.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы технологии технической керамики
    Кредитов: 5

    Содержится материал по актуальным вопросам в области производства технической керамики с учетом требования решения практических задач по подготовке сырьевых материалов и дозировке шихты и выполнения научных анализов исследований в области производства технической керамики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы металлургии и металловедения
    Кредитов: 5

    Дать представление обучающимся о состоянии и проблемах металлургии и металловедения цветных металлов. В связи с истощением рудного сырья и увеличением содержания примесных элементов актуальным становится вопрос вовлечения в переработку альтернативных источников сырья. Проблемой остается также производство готовых изделий из металла и получение сверхчистых металлов для радиоэлектронной и других отраслей промышленности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование физико-химических и термодинамических процессов в металлургии
    Кредитов: 5

    Рассматриваются современные методы и алгоритмы термодинамического анализа фазовых и химических равновесий сложных систем, многоэлементные гетерогенные среды, методы термодинамического моделирования, включающие оценку достоверности результатов, анализ особенностей и результатов термодинамического моделирования применительно к металлургическим процессам, описание и свойства, а также возможности пакетов программ HSC Chemistry и Metsim.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривается специфика обучения академической письменной речи, представлена номенклатура умений письменной академической речи. Анализируется структура различных публикаций. Особое внимание обращено на алгоритм написания научной публикации, к международным требованиям к научному тексту для подготовки публикации в международных журналах: критическая оценка источников информации, редактирование, отзывы экспертов, требования к материалам и критерии оценки, примеры из практики, понятие плагиата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать, оценивать и сравнивать различные теоретические концепции в области металлургии и выбирать современную методологию исследования

  • Код ON2

    Разработать новые идеи или процессы в преподавании и показать высокий уровень понимания процессов обучения

  • Код ON3

    Иметь навыки лидерского управления и руководства коллективом, обладать навыками научного письма и научной коммуникации

  • Код ON4

    Соблюдать нормы взаимодействия в научном сообществе; педагогической и научной деятельности, этику ученого-исследователя

  • Код ON5

    Разрабатывать и внедрять инновационные технологии в области переработки минерального и техногенного сырья

  • Код ON6

    Заниматься углублением специальных знаний за счет расширения методического и аналитического исследовательского аппарата

  • Код ON7

    Владеть основными законами базовых дисциплин в применении к описанию и моделированию технологических процессов металлургии

  • Код ON8

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области и сообщать свои знания и достижения широкой общественности

Top