Новая образовательная программа

7M06108 Компьютерная лингвистика в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Интеллектуальный анализ данных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплин состоит в том, чтобы формировать способность применять методы и алгоритмы интеллектуального анализа при решении задач, касающихся неявных закономерностей в больших наборах данных. В результате изучения дисциплины у магистрантов формируются способности: исследовать неявные закономерности в наборе данных; определять размер и сложность информации; использовать методы интеллектуального анализа данных; понимать проблемы внедрения Data Mining.

  • Научно-методический практикум
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины позволяет подготовить магистрантов к выполнению различных видов и форм научно-методической работы, как то написание обзоров и статей для участия в работе научных и научно-практических конференций и семинаров, разработка учебно-методических пособий, практика преподавания IT-дисциплин и т.п.

    Селективная дисциплина
  • Обработка естественного языка на Java
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины рассматриваются различные прикладные программные интерфейсы (Application Programming Interface, API) на языке Java для поддержки NLP. Java классы для работы со строками и регулярные выражения. Ключевые операции NLP на языке Java: разделения текста на фрагменты и поиска по образцам; поиск предложений; поиск людей и именованных объектов; извлечение информации и составление аннотаций; определение частей речи.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык для специальных целей
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является овладение иностранным языком, ориентированного на специализированную лексику. В процессе обучения формируются умения пользоваться научной литературой на иностранных языках, написать статью по выбранной тематике на иностранном языке, вести диалог с зарубежными коллегами на профессиональном уровне, ведению документации и деловой переписки

    Селективная дисциплина
  • Технологии разработки лингвистических баз данных
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины рассматриваются: языковые ресурсы и базы данных для вычислительной лингвистики и их использования в обработке текстов языка. Основные принципы разработки и использования лингвистических баз данных. Методы создания языковых ресурсов. Принципы сохранения целостности и поддержки безопасности в базах данных.

    Селективная дисциплина
  • Обработка речи
    Кредитов: 5

    В основе дисциплины лежат модели, позволяющие использовать в качестве алгоритмов различные способы передачи сигналов: алгоритмы языкового моделирования и алгоритмы шумовых сигналов, методы глубокого обучения для создания современных систем обработки разговорного языка. В результате изучения дисциплины магистрант обучающийся будет способен: использовать различные виды моделирования, которые используются при распознавании речи и обработке языка, применять методы глубокого обучения для обработки разговорного языка в соответствии с требованиями.

  • Технологии машинного перевода
    Кредитов: 5

    Формирование способностей работать с системами машинного перевода для разработки эффективных алгоритмов машинного перевода. В результате изучения дисциплины обучающийся будет способен: демонстрировать представление о месте теоретической лингвистики в задачах, решаемых компьютерной лингвистикой; представить важнейшие области междисциплинарных исследований на стыке лингвистики и смежных дисциплин.

  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование культуры речи у магистрантов, обучение грамматике делового казахского языка, лексическим минимумам, связанными с деловым общением. Магистранты научатся составлять доклады о работе, рабочем времени, о планировании рабочего дня на казахском языке.

    Селективная дисциплина
  • Технологии машинного обучение для ОЕЯ
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины рассматриваются: основные принципы машинного обучения; теория вероятностей и принципы статистического вывода к данным естественного языка; стандартные программные пакеты для машинного обучения; методы классификации, методы прогнозирования, методы кластеризации, методы композиции алгоритмов; построение различных моделей машинного обучения и рассмотрение способов оценки качества моделей.

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является овладение навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов системы знаний и представлений о педагогической науке как одной из важнейших областей современного знания, необходимой для преподавательской деятельности в высшей школе. В содержании дисциплины рассматриваются научные, теоретические основы педагогической теории, дающие представление о месте, роли и значении педагогики высшей школы

  • Психология конструктивного общения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вопросов: межличностное общение, особенности человеческой коммуникации, коммуникативная компетентность, познание и понимание людьми друг друга в процессе общения, взаимодействие в процессе общения, характеристика социально-психологического конфликта. Магистранты овладеют способами и приемами конструктивного (эффективного) общения.

    Селективная дисциплина
  • Языковые ресурсы
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует овладению навыками для работы с текстовыми языками и базами данных, используя вычислительные ресурсы. Магистрант будет способен: обсуждать методы создания языковых ресурсов; анализировать достоинства и недостатки различных видов деятельности; использовать принципы сохранения целостности и поддержки безопасности в базах данных.

    Селективная дисциплина
  • Инновационные образовательные технологии
    Кредитов: 5

    Магистрант будет иметь навыки педагогической деятельности, разрабатывать учебно-методические комплексы для преподавания журналистских дисциплин в ВУЗе, использовать новейшие педагогические технологии, экспериментировать, использовать мировой опыт преподавания в ВУЗе, вырабатывать собственную методику преподавания.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является осмысление и понимание магистрантами теоретико-методологических основ психологии управления, представление о роли и месте личности в системе управленческих процессов, раскрывает сущность управленческой деятельности и управленческого взаимодействия. Магистранты изучат принципы и методы управления персоналом, теории мотивации, принятия управленческих решений, получат навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде

  • Современные технологии управления проектами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: подготовить профессиональных менеджеров проектов в соответствии с международными и национальными требованиями к компетенции специалистов по управлению проектами и современными тенденциями и технологиями проектной деятельности

    Селективная дисциплина
  • Статистические методы для обработки естественного языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины является изучение статистических методов, обычно используемых в НЛП, а также изучение способов применения этих методов к различным языковым проблемам. В результате магистрант будет способен: применять форму сравнения различных подходов к данной языковой проблеме. Распознавать задачи НЛП. Использовать классификационные методы обработки в частотном и частотном диапазонах, применяемые в задачах, сегментация, определение и распознавание речевых сигналов.

    Селективная дисциплина
  • Риторика. Деловое общение
    Кредитов: 5

    Магистранты овладеют различными информационными и коммуникативными процессами и их факторами, изучат приемы и методы организации мероприятий в деловых сферах человеческой деятельности, технологии вербальной и невербальной деловой коммуникации, традиции и тренды русской и казахской деловых культур. Смогут осуществлять научную и деловую коммуникацию на родном и иностранном языках. Освоить и использовать в своей медиа-деятельности принципы культуры речи, деловой коммуникации, маркетинга и менеджмента.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является введение в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирование знаний об истории и теории науки, о закономерностях развития науки и структуре научного знания, о науке как профессии и социальном институте, о методах ведения научных исследований, о роли науки в развитии общества

  • Методы получения и извлечения информации
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины рассматриваются современные проблемы прикладной математики и информатики, проблемы обработки и анализа информации, методы извлечения данных. Аппаратные ресурсы для решения задач анализа и обработки данных; алгоритмы анализа и обработки большого объема данных с применением моделей Data Mining; оценка эффективности алгоритмов анализа и обработки большого объема данных.

  • Анализ языка
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины способствует формированию возможностей применения базовых навыков сбора, семантического, структурного и функционального анализа и обработки языковых данных. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен понимать сущность языка как знаковой системы особого рода, анализировать и систематизировать систему, использовать основные и промежуточные языки, основные языковые и языковые единицы языка.

    Селективная дисциплина
  • Технологии разработки программного обеспечения
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение технологии разработки программного обеспечения. Дисциплина позволит изучить инструментальные средства разработки и поддержки, особенности этапа проектирования, модели и метрики реализации ООП систем. Уметь разрабатывать пользовательский интерфейс различных программных систем и требований к проектированию интерфейса.

    Селективная дисциплина
  • Python для обработки естественного языка
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины магистранты овладевают навыками языковой обработки и Python. Изучают доступ к текстовым корпусам и лексическим ресурсам, обработке необработанного текста. А также изучаюттакие гаправления как: регулярные выражения, нормализация текста, сегментация, языковые модели, написание структурированных программ, категоризация и пометка слов, классифицирование текста, поиск информации, извлечение информации из текста, анализ структуры предложения, построение GRammars, основанных на функциях, анализ смысла предложений, управление лингвистическими данными.

  • Формальные модели в лингвистике
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины рассматриваются общенаучные методы моделирования и специфика их применения в лингвистике. Типы лингвистических моделей. Теория формальных языков и грамматик. Метаязыки. Классификация лингвистических методов. Формальные методы монолингвального синхронного описания языков. Дескриптивные методы лингвистических исследований. Формальные методы изучения текста и дискурса. Основные математические модели, применяемые в системах автоматического морфологического, лексического, синтаксического анализа, модели представления знаний и их применение в обработке текстов.

  • Код ON1

    Осуществлять научную и деловую коммуникацию на родном и иностранном языке.

  • Код ON2

    Знать методологию научного познания; принципы и структуру организации научной деятельности, иметь навыки научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON3

    Проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий; использовать информационные и компьютерные технологии в сфере образования

  • Код ON4

    Применять на практике новейшие достижения в области педагогической деятельности.

  • Код ON5

    Владеть современными технологиями управленческих решений и обладать способностями руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

  • Код ON6

    Использовать современные подходы к анализу и обработке текстовой информации, применять теорию формальной концепции, применять и адаптировать основные алгоритмы обработки естественного языка и поиска информации на казахском языке.

  • Код ON7

    Демонстрировать знание основных задач интеллектуального анализа данных, анализировать и интерпретировать результаты, проектировать специализированные лингвистические базы данных

  • Код ON8

    Анализировать грамматическую систему казахского и других языков

  • Код ON9

    Заниматься синтезом речи и машинным переводом

  • Код ON10

    Уметь эффективно интегрировать ИТ-решения в пользовательскую среду

  • Код ON11

    Применять синтаксический и семантический анализ к естественному языку

  • Код ON11

    Создавать и тестировать модели для улучшения и разработки нового программного обеспечения в таких областях, как распознавание речи, проверка грамматики, разработка словарей и многое другое.

7M06108 Вычислительная техника и программное обеспечение (1г. проф)
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06108 Вычислительные системы и технологии (1,5 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06108 Информационные системы
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06108 Management of information systems
Магистратура

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M06108 Управление программными проектами (МИФИ)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M094 Информационные технологии

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
Top