Новая образовательная программа

7M03101 Политические процессы и безопасность в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовка экспертов в области политологии и безопасности, имеющих навыки критического анализа и прогнозирования политических процессов, способных эффективно руководить различными политическими проектами на базе различных государственных, общественных и коммерческих структур, а также гражданских инициатив.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Производственная практика
    Кредитов: 10

    Целью практики является закрепление и эффективное развитие магистрантами полученных общекультурных и профессиональных компетенций. Магистранты применят свои практические навыки в государственной, частной, исследовательской среде, а также в таких мозговых центрах как КИСИ при Президенте РК, ИМЭП при Фонде Первого Президента РК посредством написания аналитических отчетов и записок, организации и проведения встреч, переговоров, путем сбора и анализа данных, основываясь на методологических исследованиях.

    Год обучения - 1
  • Политическая психология
    Кредитов: 5

    Курс содержит теоретические концепции психологии власти; политического сознания и деятельности, политической манипуляции, психологию принятие политических решений. В ходе курса магистранты научатся применять наиболее важные тенденции анализа в изучении политической психологии. Другими словами, он призван показать и актуализировать инструменты, которые могут использовать эксперты, чтобы понять взаимодействие психических и институциональных факторов в политических процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методология исследований
    Кредитов: 4

    Курс нацелен на приобретение магистрантами умений в области бизнес-планирования и исследования бизнес-процессов в организации, с учетом современного состояния внешней среды организации, обострившейся конкуренции и уровня влияния на бизнес государства. Обучающиеся изучат базовые качественные и количественные методы для их практического применения к анализу данных и принятию эффективных управленческих решений с использованием информационных технологий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные политические технологии
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает подходы, включающие современные политические технологии и интересы как неотъемлемые аспекты процесса развития общества. Магистранты научатся применять и измерять влияние расширения технологических возможностей на политическую и социальную жизнь в различных странах через написание и защиту групповых исследовательских проектов. Также в ходе курса магистранты научатся самостоятельно анализировать и моделировать глобальные политические технологии и освоят навыки разработки стратегии противодействия по отношению к возможным политическим деструктивным технологиям, угрожающим национальной безопасности государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Политический анализ и прогнозирование
    Кредитов: 4

    Данный курс призван углубить систематические познания в области политического анализа и диагностики. В частности, магистранты научатся участвовать в работе по описанию, прогнозированию политических процессов и проблемных ситуаций, а также выработают навыки политического консультирования и планирования посредством выбора валидных средств диагностики и коррекции социально-политических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина содержит: современные подходы менеджмента, лидерство, целеобразование и планирование, новейшие структуры организации, контроль производительности и стимулирования персонала. Магистрант в ходе освоения курса будет анализировать макро/микросреду организации, разрабатывать рекомендации по формированию команд. Изучение дисциплины завершится презентацией бизнес-проекта, который позволит продемонстрировать способность обучающегося отстаивать собственное мнение, решая различные нестандартные управленческие задачи

    Год обучения - 1
  • Информационная безопасность в современном мире
    Кредитов: 5

    Курс исследует технологические, институциональные и политические аспекты информационной безопасности. Магистранты изучат то, как интернет стал одновременно и средой, и целью военных, политических, социальных и культурных конфликтов. Магистранты проанализируют кибербезопасность как основную проблему того, что мы называем информационным обществом посредством критической оценки роли разработки, регулирования и использования технологий в современных конфликтах. Кроме того, магистранты разовьют навыки разработки исследовательских проект, рассматривающих критические вопросы о информационной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Вооруженные конфликты и безопасность
    Кредитов: 5

    Этот курс исследует генезис вооруженных конфликтов, проблемы безопасности и их возможное разрешение. Соответственно, в этом курсе будут рассмотрены различные определения конфликта, безопасности, стабильности, мира, войны и их значение в исторической и современной перспективе. В ходе учебного процесса магистранты научатся классифицировать характер и причины массового насилия (войны) и межгосударственного мира, а также проводит критическую оценку основных философских работ по понятиям конфликта, безопасности, насилия, войны и мира.

    Год обучения - 1
  • Китай и Центральная Азия в глобальной политике
    Кредитов: 5

    В ходе курса магистранты оценят преимущества и специфику различных институтов и политических решений, принятых КНР и странами Центральной Азии в контексте мировой политики. Магистранты проведут сравнение политики формирования, управления и непрерывного развития стран региона посредством написания сравнительных эссе и аналитических записок, уделяя особое внимание политическим и социальным изменениям, экономической модернизации и региональной безопасности на фоне межконфессионального, этнолингвистического и идеологического разнообразия, а также внешнего вмешательства и геополитического соперничества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина содержит обзор результатов современных иследований управления поведением персонала, индивида и групп, анализ трендов социально-экономического и цифрового развития бизнес сообщества, а также освоением методов психологии в формировании конкурентоспособной организационной культуры и стимулирования персонала, способствующей к инновациям. Магистрант освоит предлагаемые методологии и выработает критическое мышление, способность эффективно коммунициировать, преодолевая предвзятость мышления через самоанализ и разбор кейс стади

    Год обучения - 1
  • Переговоры и медиация
    Кредитов: 5

    Курс фокусируется как на теории, так и на практике ведения переговоров и медиации в отношении правовых и политических конфликтов. Магистранты проанализируют широкий круг вопросов, касающихся переговоров, включая различные теории переговоров, процессы переговоров, психологическую динамику, влияющую на переговоры, и оценят эффективные коммуникационные стратегии, роль языка, культуры и власти в переговорах, а также роль третьих лиц на переговорах. Важная часть занятий будет посвящена освоению магистрантами навыков ведения переговоров и медиации. С этой целью магистранты проведут симуляции переговоров и ролевые игры, связанные с различными кейсами и видами переговоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Экономическая безопасность
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение содержания и сущности экономической безопасности, его места в системе национальной безопасности. В результате изучения курса магистранты смогут применять полученные знания для распознавания и анализа внутренних и внешних угроз, разрабатывать систему принятия и выбора стратегических и тактических решений для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости развития экономики, владеть методами анализа состояния экономической безопасности государства, инструментами управления экономической безопасностью. По окончании курса смогут разрабатывать системы мер для решения практических задач экономической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Гендерный фактор в конфликтах
    Кредитов: 5

    Курс имеет цель на изучение магистрантами того, как концепция гендера была применена к вопросам конфликта и безопасности в контексте реализации целей устойчивого развития. Магистранты проведут оценку того, каким образом гендерные аспекты безопасности и конфликты являются гендерными, и детально изучат проблемы, поднятые в различных дискуссиях, рассмотрев ряд исторических и современных случаев. В ходе курса магистранты научатся исследовать масштабы и характер гендерного насилия в войне, миротворчество, миротворчество, а также роль женщин и возглавляемых женщинами организаций в разрешение этнических конфликтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 1

    Курс предусматривает развитие умений анализировать, обобщать, классифицировать профессионально значимую информацию, эффективно используя английский язык для общения в научной и профессиональной деятельности и предназначен для дальнейшего развития коммуникативной иноязычной компетенции и ее свободное проявление (B1 уровень и выше) в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. В течение курса магистранты учатся четко и аргументированно излагать свою точку зрения и коммуницировать на основе принципов критического мышления, свободно выражая персональную профессиональную точку зрения и результаты исследований.

    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Способен принимать нестандартные и инновационные решения и оценивать их последствия, учитывая риски и условия неопределенности, анализируя актуальную информацию, используя разнообразные аналитические методы, руководствуясь национальными приоритетами государственной политики, структурными программами и принципами корпоративной социальной ответственности, принимая во внимания этические и поведенческие последствия.

  • Код ON2

    Способен применять соответствующие цифровые технологии, выполняя профессиональные функции в сфере политологии и конфликтологии, свободно предоставляя устные и письменные самостоятельные заключения/суждения, аргументируя их перед как профессиональной, так и непрофессиональной аудиторией на родном и иностранных языках.

  • Код ON3

    Способен влиять на действие и поведение лиц, принимающих решение, эффективно используя приемы межличностного взаимодействия, управления командой и политической психологии, руководствуясь принципами обеспечения безопасности, устойчивого развития и гендерного равенства.

  • Код ON4

    Способен определять и эффективно реализовывать стратегическую деятельность подразделения или организации, разрабатывая политику в области безопасности и предотвращения конфликтов на государственном и региональном уровне, используя передовые аналитические инструменты, а также количественные и качественные методы исследований.

  • Код ON5

    Способен руководить командной/проектной группой и процессом принятия решений, беря на себя ответственность на уровне организации при проведении переговоров на международном и локальном уровне, выполняя требования протоколов и регламентов.

  • Код ON6

    Способен предлагать самостоятельно разработанные новые подходы в реализации политики и стратегий, в рамках экспертно-профессиональной деятельности, в соответствии с современными политическими технологиями и подходами.

  • Код ON7

    Способен устанавливать горизонтальные связи с ведущими исследовательскими и аналитическими центрами (think tanks) для прогнозирования и стратегического планирования, а также обсуждения предлагаемых концепций в рамках экспертной деятельности.

  • Код ON8

    Способен проводить политическое консультирование индивидуальных клиентов, политических партий, объединений и организаций, опираясь на мониторинг политической ситуации и общественного мнения, а также на результаты самостоятельно проведенного анализа современных трендов.

  • Код ON9

    Способен разрабатывать стратегию коммуникации и медиации для заинтересованных сторон с целью применения во время переговоров на всех уровнях взаимоотношений с учетом кросс-культурных пересечений и особенностей участников переговорного процесса.

  • Код ON10

    Способен предоставлять аналитическую отчетность в соответствии с запросами и потребностями органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, соответствующих структурах коммерческих и некоммерческих организаций.

  • Код ON11

    Способен осуществлять прогнозирование политических процессов и проблемных ситуаций, проводя, в случае необходимости, коррекцию социально-политических процессов, используя результаты проведенной политической диагностики посредством применения современных подходов в профессиональной сфере.

  • Код ON12

    Способен предупреждать появление рисков в ходе политических процессов, обеспечивая безопасность деятельности различных организаций, используя актуальные информационные и политические технологии в достижении поставленных целей, руководствуясь передовыми концепциями.

Top