Новая образовательная программа

8D06103 Моделирование и оптимизация бизнес-процессов в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Постановка научной проблемы на основе вскрытия противоречий между имеющимися на данный момент знаниями об объекте исследования и знаниями, необходимыми для практического решения задачи, востребованной обществом. Выбор темы и научное обоснование ее актуальности для практического применения. Формулировка гипотезы, разработка плана научного исследования. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Применение техник подготовки к письму (свободное письмо, мозговой штурм), составление плана. Основные принципы создания эссе. Работа с научными текстами: реферирование. Работа с научными текстами:аннотирование. Основы библиографии: ссылки, описание. Рецензия на научное издание. Составление резюме научной статьи. Редактирование академического текста. Разработка презентации собственного проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и совершенствование бизнес-процессов IT структур
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Анализ и совершенствование бизнес-процессов IT структур» дает углубленные знания для анализа и синтеза данными для совершенствования бизнес-процессов. В ходе изучения данной дисциплины изучаются теория и практика управления организацией, проблемы бизнеса, функционально-ориентированное управление, процессно-ориентированное управление, процессная модель организации, система показателей для управления процессами, процесс управления организацией, регламентирование бизнес-процесса

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы построения бизнес-модели
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению основных методов и методологий построения бизнес-модели. Структура и классификация бизнес-моделей. Различные подходы к бизнес моделированию. Модели бизнеса известных компаний. Большое внимание уделяется методам моделирования бизнеса: структурным методам, методам объектно-ориентированного моделирования, методам имитационного моделирования, интегрированным методам. Этапы в истории моделирования бизнес-процессов. В курсе также представлены различные методологии моделирования бизнес-процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование методов анализа и синтеза бизнес-процессов
    Кредитов: 5

    Методы всех видов анализа и синтеза бизнес-процессов. Качественный анализ процесса: качественный анализ процесса на основе субъективных оценок (SWOT-анализ процесса, анализ проблем процесса, ранжирование процессов); визуальный качественный анализ графических схем процесса (анализ входов-выходов, анализ функций, анализ ресурсов); анализ состояния процесса по отношению к требованиям. Количественный анализ процесса: измерение и анализ показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная теория бизнес-процессов в IT
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современная теория бизнес-процессов в IT» является одним из направлений теории процессов, изучающая разделы, связанные с математическими моделями поведения динамических систем, бизнес-процессами, управлением проектами и способами оптимизации управления портфелями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оптимизационные методы бизнес-процессов
    Кредитов: 5

    Формализация постановки экономических задач. Оптимизационная модель бизнес-процесса: множество переменных, выражающих интенсивность (частоту) воспроизведения операций бизнес-процесса; целевая функция, выраженная суммой произведений параметров результативности бизнес-процесса на интенсивность воспроизведения операций бизнес-процесса; система ресурсных ограничений, выраженная суммой произведений параметров ресурсоемкости (оперативности) бизнес-процесса на интенсивность воспроизведения операций бизнес-процесса; система технологических ограничений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Определить области применения различных методов оптимизации и оценить их эффективность, построить математические модели для различных классов оптимизационных задач и выбрать наиболее подходящие алгоритмы их решения, разработать программное обеспечение для поиска оптимальных вариантов, использовать математические методы и современные средства решения прикладных задач информационных систем.

  • Код ON7

    Способность критически оценивать и адаптировать к современным условиям научные результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями в области моделирования и оптимизации бизнес-процессов в нем, возможность использовать международные информационные ресурсы и стандарты в информатизации предприятий и организаций.

  • Код ON1

    Осуществлять методологическое обоснование научных исследований, применять современные методы исследования, формировать суждения и выводы по проблемам информационных технологий и систем, выбирать эффективные средства интеллектуального анализа данных, выполнять задачи классификации и прогнозирования, использовать современные информационные технологии при проведении самостоятельных научных исследований, анализировать и выбирать методы построения правил классификации.

  • Код ON4

    Разрабатывать программные проекты промышленных и встраиваемых систем в соответствии с отечественными и зарубежными стандартами, осуществлять эффективную реализацию программных проектов, проводить оценку рисков и осознанно выбирать оптимальные подходы и технологии разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения, разработки и тестирования программных приложений, эффективно использовать и поддерживать разработанные автоматизированные системы для совершенствования бизнес-процессов.

  • Код ON3

    Моделирование, анализ организационной структуры и разработка предложений по ее совершенствованию, организация процесса изучения и описания бизнес-процессов организации, прогнозирование возможностей и перспектив реинжиниринга в организации, внедрение в практику аналитических и вычислительных методов в процессе принятия управленческих решений по управлению бизнес-процессами в современном специализированном программном обеспечении управления бизнес-процессами.

  • Код ON2

    Классифицировать основные понятия в области теории бизнес-процессов, определять виды бизнес-процессов и их особенности, диагностировать микроэкономические модели с использованием современных инструментов, сравнивать методы разработки технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, владеть методологией и методикой проведения научных исследований, овладевать навыками самостоятельной научно-исследовательской работы.

  • Код ON6

    Анализ и совершенствование ИТ-процессов бизнес-процессов, моделирование организационной структуры и разработка предложений по ее совершенствованию, оптимизация и оценка уязвимостей и рисков информационных систем, проектирование систем информационной безопасности в организациях, установка и настройка средств информационной безопасности, проектирование и реализация стратегических целей ИТ-инфраструктуры предприятия и сопровождение бизнес-процессов.

  • Код ON8

    Мотивация к творчеству и успешному воплощению новых идей в профессиональной сфере, ораторское мастерство, навыки использования графических объектов в электронных документах.

Top