Действующая образовательная программа

7M07109 Материаловедение и технология новых материалов в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - подготовка высокопрофессионального конкурентноспособного, успешно функционирующего в современном быстроменяющемся социуме специалиста, подготовленного для производственной, опытно конструкторской и научно-исследовательской деятельности в области материаловедения и технологии новых материалов в научно-исследовательских лабораториях, конструкторских и проектных фирмах, производственных предприятиях городов, областей Республики Казахстан. Подготовить специалистов: - умеющих работать как индивидуально так и в команде; -высококвалифицированных преподавателей умеющих обучать студентов на трех языках; -умеющих делать анализ экономических и экологических проблем производства материалов; -обладающих знаниями современных химических, физико-механических методов по обработке материалов, используемых в материаловедении, знающих устройство и работу современных сложных физических приборов и установок; - оказывающий влияние на развитие экономического состояния РК. Задачами образовательной программы являются: - Овладение основами технологий термической, термомеханической обработки на металлургических и машиностроительных предприятиях, инновационными способами ионно-плазменной поверхностной обработки изделий. - Формирование и развитие профессиональных компетенций в научно-исследовательской и расчетно-аналитической деятельности в области материаловедения с использованием современных информационно-коммуникационных, цифровых технологии, глобальных информационных ресурсов и управлять информацией.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M101 Материаловедение и технология новых материалов
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Материаловедение и технологии перспективных материалов
    Кредитов: 5

    Магистарнты смогут сформировать способность обобщать закономерности формирования структуры новых перспективных, функциональных материалов и покрытий, а также современных методов их исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное материаловедение
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать принципы современного состояния, проблем и перспектив развития современных и перспективных материалов. Учебный курс формирует мировоззрение на основе знания роли науки и техники в развитии общества, воспитание навыков культуры производства новых материалов с учётом экологических и экономических аспектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикоррозионные покрытия для материалов
    Кредитов: 4

    Магистранты могут освоить различные методы использования покрытий для материалов, для антикоррозионных целей. Будут изучены современные способы и методы для антикоррозионных процессов с использованием специальных покрытий. При этом студенты могут работать и делать анализы на пробы различных материалов для сравнения. Будут изучены основные виды покрытий для антикоррозии материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерный анализ
    Кредитов: 5

    Магистранты могут оствоить основное введение в анализ и предотвращение отказов, коррозионные отказы, выбор материалов для предотвращения отказов, производственные аспекты отказа и предотвращения. Дисциплана охватывает ряд решения задач и методы оценки срока службы конструкций, инструменты и методы анализа отказов, тематические исследования в анализе отказов и инспекции на основе риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Магистранты могут обладать навыками совершенствования компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения для успешной профессиональной и научной деятельности будущего магистра, способного конкурировать на рынке труда, т.к. через иностранный язык доступны новые перспективные знания, технологии и инновации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты могут обладать знаниями научной подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, способного понимать современное состояние теории и практики психологии управления в объеме, оптимальном для использования в последующей профессиональной деятельности;. применять и описывать психологические методы изучения отдельных лиц и социальных групп (общностей) в целях повышения эффективности управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химические процессы в коррозии
    Кредитов: 5

    Магистранты булут знать основу с фундаментальной наукой, лежащей в основе различных явлений коррозии. Объяснена роль электрохимии в коррозии, и различные экспериментальные методы измерения скорости коррозии металлов вытекают из кинетических и термодинамических характеристик, ожидаемых в различных средах. Вводятся различные формы коррозии. Практические занятия знакомят студентов со стандартным оборудованием, используемым для измерения коррозии, а занятия с использованием проблемного обучения в группах позволяют студентам знакомиться с руководством собственными исследованиями проблем коррозии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нанотехнология в материаловедении
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать способность систематизировать и обобщать закономерности и механизмы образования наноструктурированных материалов в равновесных и неравновесных условиях. Учебный курс формирует представления об основных методах применения технологических процессов для создания наноматериалов с заданными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Магистранты будут обладать основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование компетенций, умений и навыков педагогической деятельности в вузах и колледжах. Изучаются вопросы: роль педагогической науки в системе наук; система высшего профессионального образования в Казахстане;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы управления коррозией
    Кредитов: 7

    Магистранты будут обладать инженерными знаниями о коррозии нефтяных месторождений и коррозии, связанной с технологическими процессами. В конце курса магистранты разберутся в процессах коррозии, выборе конструкционных материалов, химической обработке и управлении коррозией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы микроскопии и рентгеноструктурного анализа
    Кредитов: 7

    Магистранты смогут ознакомится с новейшими достижениями в оптической микроскопии и ее применения для дальнейшего исследования. Задачи дисциплины: обзор основных методов оптической микроскопии, применяемых для исследования нанообъектов, ознакомление с современными достижениями в оптической микроскопии, обзор основных тенденций развития оптической микроскопии в мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коррозия  в нефтегазовой промышленности
    Кредитов: 6

    Магистранты будут знать основные элементы контроля и управления коррозией и изучать новейшие отраслевые методологии, методы и инструменты. Будут изучении теории и практика о управлении целостностью оборудования, используемого в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, на основе оценки пригодности к целевому назначению и инспекции на основе риска (RBI). Этот курс объяснит принципы, преимущества и ограничения риск-ориентированной инспекции, используемой в управлении активами нефтегазовой отрасли. Исходя из этого, будет изучен вопрос о том, как применяется практика стратегических инспекций для управления рисками безопасной и надежной эксплуатации актива.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физика и техника полупроводников
    Кредитов: 5

    Магистранты могут освоить перечень современных принципов физического и инженерного мышления в области физики и техники полупроводников.. Учебный курс формирует теоретические и практические знания для решения проблемных вопросов в области материаловедения. Дисциплина направлена на изучение: особенностей электронных свойств, химических видов связей и дефектов структуры в полупроводниках, элементов зонной модели твердого тела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Магистранты могут освоить проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества. В содержание дисциплины входит выявление специфики и взаимосвязи основных проблем, тем философии науки и истории науки

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кристаллофизика и структурный анализ
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать способность к пониманию ключевых понятий кристаллофизики и структурного анализа. Учебный курс формирует теоретические основы кристаллофизики, основных принципов и методов рентгеноструктурных исследований материалов для решения и профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: получения и использования рентгеновских лучей, рассеяния рентгеновских лучей, понятий кристалографии: упорядоченность, однородность, анизотропия, симметрия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нанотехнология в материаловедении
    Кредитов: 7

    Магистранты смогут сформировать способность систематизировать и обобщать закономерности и механизмы образования наноструктурированных материалов в равновесных и неравновесных условиях. Учебный курс формирует представления об основных методах применения технологических процессов для создания наноматериалов с заданными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Легкие конструкционные материалы и их технологии
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать способность в области совершенствования и закрепления навыков, правильно использовать различные легкие конструкционные материалы. Учебный курс формирует понимание основных технологий получения и обработки легких конструкционных материалов для космической техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Способы и устройства контроля материалов
    Кредитов: 5

    Магистранты смогутсформировать способность обобщать закономерности формирования структуры новых перспективных, функциональных материалов и покрытий, а также современных методов их исследования. Учебный курс формирует навыки теоретического и практического эксперимента для разработки принципов дизайна материалов с заданными свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы материалов
    Кредитов: 5

    Магистранты будут охватывать фундаментальную науку, лежащую в основе технических требований к выбору конструкционных материалов, используемых в добывающей и перерабатывающей нефтегазовой промышленности, а также на электростанциях в отношении коррозионных характеристик. Он охватывает механические, физические и электрохимические свойства, необходимые для обеспечения эксплуатационных характеристик. Курс будет продолжен с принципами ограничения типа материалов, используемых в конкретной среде обслуживания и будет сосредоточен на компьютерном моделировании скорости коррозии в качестве помощи в выборе материала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные процессы обработки материалов
    Кредитов: 5

    Магистранты могут освоить инновационные методы обработки материалов с современной технологией. Будут рассмотрены теоретические и практические основы инновационных способов обработки материалов. В результате магистранты будут знать фундаментальные основы современных и перспективных промышленных технологий как научную базу для практической реализации в таких областях, как инновационные проекты для создания конкурентоспособных производств, реинжиниринга и бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологическое оборудование производства современных материалов
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать способность описывать и оценивать технологические процессы производства современных материалов. Учебный курс формирует теоретические и практические основы для понимания процессов и принципов работы оборудования для производства современных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Процессы коррозии при низких и высоких температурах
    Кредитов: 5

    Магистранты будут обладать основами электронно-продуцирующей реакции между металлом и кислородом в отсутствие воды или водной фазы. Этот курс также прививает необходимые навыки решения проблем и знания, необходимые инженерам по коррозии в области высокотемпературной деградации, которая происходит в газовых турбинах и электростанциях. Дисциплина охватывает методы, которые используются для борьбы с высокотемпературной коррозией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Углеродные композитные наноматериалы
    Кредитов: 7

    Магистранты будут знать основы формировании целостного системного представления о фундаментальных физико-химических Цель дисциплины- сформировать способность анализировать и решать современные проблемы создания углеродных композитных наноматериалов. Учебный курс формирует представления о фундаментальных физико-химических основах углеродной нанотехнологии для космических аппаратов различного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Влияние микробиологии на коррозию материалов
    Кредитов: 7

    Магистранты будут знать основные принципы управления коррозией, основные механизмы МИК, использование молекулярно-микробиологических методов (МММ) в диагностике и управлении МИК, выбор методов смягчения МИК, выбор и интерпретацию методов мониторинга МИК, тематические исследования, демонстрирующие диагностические инструменты и демонстрацию применимых методов отбора проб/оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основные виды замедлителей коррозии
    Кредитов: 5

    Магистранты могут обладать различными аспектами ингибиторов коррозии, которые включают процесс коррозии, а также механизм, участвующий в процессе ингибирования / предотвращения коррозии. Курс охватывает темы, касающиеся ингибиторов коррозии, определения / введения, классификации, основной роли / их применения (различные металлы / окружающая среда), механизма, химической обработки и управления коррозией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Магистранты будут знать основы методов и методологии по научно-ислледовательской работе,они могут самостоятельно организовать ход последовательности индивидуальных ислледовательских работ. Это возможность освоить способность наптсания отчетов, научной статьи и магистерско диссертации. Магистранты будут обладать знаниями правильного поиска информации и необходимой литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Твердотельная электроника
    Кредитов: 5

    Магистранты смогутсформировать способность объяснить принципы физики полупроводниковых приборов, применения полупроводниковых приборов в технике и технологических процессах. Учебный курс формирует представления о возможностях современной твердотельной электроники для решения технологических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Коррозия трубопроводов
    Кредитов: 5

    Магистранты могут освоить общие классы материалов, используемых в трубопроводной промышленности, в зависимости от условий эксплуатации и критериев проектирования. Будет рассмотрен основной вид коррозионных повреждений, возникающих в нефтегазопроводе. Будет рассмотрено влияние процесса, флюидного режима, материала, CO2, H2S, O2 и процесса коррозии слюды и влияющих на них факторов. Будут изучены химический отборы проб и анализы трубопроводной системы жидкости в качестве показателя коррозионной активности жидкости и последующие необходимые меры контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Металлические конденсированные среды
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать способность интерпретировать и обобщать свойства металлических конденсированных сред. Учебный курс формирует представления о физико - механических свойствах металлических конденсированных материалов, методов их экспериментального изучения для решения и научно-исследовательских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Радиационные эффекты в твердых телах
    Кредитов: 5

    Магистранты смогут сформировать способность анализировать особенности взаимодействия различных видов ионизирующих излучений с веществом, приводящим к радиационному дефектообразованию. Учебный курс формирует навыки объяснения механизмов диффузионных и радиационно – стимулированных процессов в материалах и возможностей использования этих процессов для получения материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оформление и защита магистерской диссертации
    Кредитов: 12

    Защита магистерской диссертации

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    совершенствовать компетенции в соответствии с международными стандартами высшего образования

  • Код ON2

    будут обладать инновационными методами обработки материалов с современной технологией

  • Код ON3

    знать основы электрохимии в коррозии, и различные экспериментальные методы измерения скорости коррозии металлов

  • Код ON4

    обладать способностью обобщать закономерности формирования структуры новых перспективных, функциональных материалов и покрытий

  • Код ON5

    знать основные элементы контроля и управления коррозией и изучение новейших отраслевых методологии, методов и инструментов

  • Код ON6

    проводить исследования в области покрытий для материалов, с целью предотвращения коррозии

  • Код ON7

    будут ознакомлены с новейшими достижениями в оптической микроскопии и ее применения для дальнейшего исследования

Top