Новая образовательная программа

7M10115 Эпидемиология 1 год в КазНУ им. аль-Фараби

  • Базовая и продвинутая эпидемиология
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность примененять основные принципы и методы эпидемиологии при разработке и проведении эпидемиологических исследований. Дисциплина изучает концепции причинности, модели развития заболеваний населения в различных сообществах; измерение распространенности, ассоциации между воздействием и исходами, влияние на популяцию. Дизайн эпидемиологических исследований для оценки влияния детерминант и факторов риска на развитие заболевания и исходов. Эпидемиологический надзор. Расследование вспышек. Прогнозирование.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эпидемиология инфекционных заболеваний
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность описать и понять эпидемиологические особенности основных инфекционных заболеваний человека. Рассматриваются принципы инфекционных заболеваний и использование эпидемиологических методов при оценке инфекционных заболеваний национального и международного значения: пути передачи, роль эпиднадзора, методы контроля и профилактики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Этика и методология научных исследований
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность, руководствуясь биоэтическими нормами, определять этические аспекты конкретных мер общественного здравоохранения, квалифицированно проводить научные исследования в области общественного здравоохранения, и интегрировать в практику результаты. Дисциплина изучает ключевые проблемы теоретических оснований и практических приложений биоэтики в здравоохранении, понятия методологии научного исследования; система методов и форм научного исследования; основные структурные компоненты научного исследования; проблема новизны научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистранта способность анализировать и оценивать неинфекционные заболевания (НИЗ), травмы, стихийные бедствия и конфликтные ситуации, влияющие на здоровье, различные факторы, влияющие на НИЗ, травмы и профилактические меры, способы снижениянегативного воздействия НИЗ и травматизма, стратегии и вмешательства. Дисциплина изучает эпидемиологические, этиологические, патофизиологические и клинические особенности, оценку риска и профилактику некоторых важных хронических заболеваний: сердечно-сосудистые, онкологические и хронические обструктивные заболевания легких.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у магистрантов по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в професиональном общении. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. говорить достаточно быстро и спонтанно без особых затруднений на повседневные или профессиональные темы; 2. практиковать с людьми на темы общего и профессионального характера; 3. продемонстрировать доклады и презентации на различные темы, в том числе профессиональные; 4. объяснять лекции и доклады на знакомую тематику с первого раза понимать прослушанный учебный текст 5. переводить аутентичные тексты по специальности с иностранного языка на родной с использованием словаря и справочников; 6. писать эссе и доклады на общие и профессиональные темы, аргументируя точку зрения, писать подробные сообщения по широкому кругу интересующих вопросов. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Учебная дисциплина является интегративной частью цикла непрерывного обучения английскому языку и нацелен на дальнейшее развитие полученных в университете языковых компетенций в рамках программы дисциплины «Английский язык». Предполагается развитие коммуникативных компетенций и навыков, необходимых сфере повседневного профессионального общения, чтения и перевода аутентичной литературы по специальности, формирование терминологического словаря, написания докладов и выступления на конференции и.т.д. Курс ориентирован на развитие у студентов восприятия иностранного языка как источника информации и иноязычного средства коммуникации в целях расширения и углубления системных знаний по специальности и как средство самостоятельного повышения своей профессиональной квалификации. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, говорение, языковой: произношение, лексика, грамматика, чтение и перевод аутентичной литературы по специальности, написания докладов и выступления на конференции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов разработки современной научной информации с использованием основ психологии науки и практики, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. интерпретировать современную научную информацию об основах психологической науки и практики, необходимой для повышения эффективности профессиональной деятельности; 2. объяснить психологические закономерности и феномены, возникающие в профессиональной и научно-педагогической деятельности; 3. анализировать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии, видеть взаимосвязь между поведением и результатами деятельности личности и коллектива, ресурсы и возможности развития; 4. интегрировать психологическую информацию о себе и других в общее знание и формулировать обоснованные суждения; 5. применять психологические знания для принятия эффективных решений, реализовывать успешные коммуникативные стратегии в личной жизни и профессиональной деятельности; эффективно использовать психологические знания для развития потенциала себя и коллектива. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественный и качественный анализ данных
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применения современных концепций количественного и качественного анализа, производить прогнозы развития состояния здоровья населения с учетом социальных и экономических условий. Дисциплина изучает основные количественные и качественные методы исследования, алгоритмы и инструменты статистического анализа и анализа качественных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биобезопасность, биозащита и лабораторная диагностика
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность анализировать и управлять рисками заражения, а также понимать и анализировать принципы и методы лабораторно-этиологической диагностики инфекционных заболеваний. Дисциплина изучает эпидемиологическую, лабораторную и клиническую биобезопасность и биозащиту, особенности безопасной работы эпидемиолога, врачей и медицинских сестер, лабораторных специалистов, этапы лабораторно-этиологической диагностики, значение каждого этапа и влияние допущенных ошибок на разных этапах на результат, принципы контроля качества лабораторных исследований, интерпретация полученных результатов лабораторно-этиологических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у студентов систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента в современных условиях. В ходе изучения курса сформировать у студентов способности: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства и приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией;При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: Вопросы теории и практики менеджмента. История менеджмента; школы и современные концепции менеджмента. Функции и методы управления предприятием и организацией. Типы организационных структур. Внутренняя и внешняя среда организации. Модели и методы принятия решений. Методы планирования, мотивации и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эпидемиология окружающей среды и профессиональных болезней
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать у магистранта способность применять подходы, исследующие воздействия опасных веществ на окружающую среду и на рабочем месте, оценивать санитарно-гигиенические нормы и корректировать их соответственно изменяющимся условиям труда и развитию технологии производства. Дисциплина изучает эпидемиологические исследования, стратегии оценки воздействия и использования биомаркеров, воздействие вредных и отравляющих веществ, экологического вреда и изменение климата, профилактические программы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    В1 Выявлять и описывать социально-структурные, экологические, поведенческие и биологические детерминанты здоровья.

  • Код ON2

    Подготовка высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной профессиональной подготовкой в области эпидемиологии.

  • Код ON3

    В3 Формулировать конкретную гипотезу и разрабатывать соответствующий план исследования и план анализа.

  • Код ON4

    В4 Применять соответствующие полевые методы и методы эпиднадзора для изучения вспышек заболеваний и оценки характера воздействия и последствий для здоровья населения.

  • Код ON5

    В5 Использовать эпидемиологические методы для количественной оценки моделей и изменений в заболеваемости.

  • Код ON6

    В6 Надлежащим образом анализировать и интерпретировать эпидемиологические данные, включая большие наборы данных на национальном и государственном уровне.

  • Код ON7

    С1 Применять эпидемиологические навыки в сотрудничестве с общественными партнерами и ключевыми заинтересованными сторонами для продвижения целей социальной и экологической справедливости и здоровья населения.

  • Код ON8

    С2 Критически оценивать данные, касающиеся эффективности мероприятий, программ и услуг для принятия управленческих решений в сфере здравоохранения

  • Код ON9

    С3 Этично участвовать во взаимодействии с участниками исследования, сообществами и коллегами, в проведении исследований и практической деятельности, а также в представлении данных и результатов

  • Код ON10

    С4 Интерпретировать и контекстуализировать результаты, обращая внимание на сильные и слабые стороны разработки и анализа исследования, а также на политические и практические последствия

  • Код ON11

    С5 Способны организовывать и проводить профилактические мероприятия, увеличивать охват участников, как за счет традиционных регулярных коммуникаций, так и применяя цифровые технологии.

  • Код ON12

    С6 Способны готовить информационные материалы, письма, обращения в органы власти и ответы на запросы, используя эпидемиологические данные, нормативную документацию, с целью распространения результатов исследования ученым, общественным организациям, политикам, специалистам в области общественного здравоохранения и другим заинтересованным сторонам.

Top