Новая образовательная программа

7M10112 Биомедицина 1 год в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, обладающих углубленными знаниями в области наук о жизни, демонстрирующих управленческие навыки, способных проявить лидерство и внести вклад в улучшение здоровья человека через организацию качественных исследований.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M143 Биомедицина
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Лидерство и организационный менеджмент
    Кредитов: 4

    Организационный менеджмент в контексте организационных форм и структуры исследовательских и клинических лабораторий. Инструменты планирования, принятия решений и обеспечения результативности; разработка организационной структуры и управление изменениями; лидерство и управление индивидуумами и группами, контроль за деятельностью и процессами, такими как коммуникация и информационные потоки, и технологические операции. Принятие управленческих решений с учетом этических и культуральных соображений, принципов групповой динамики и стратегических задач. Эффективная коммуникация и управление конфликтами. Предусмотрена обязательная практика через решение кейсов и ролевые игры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у студентов систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента в современных условиях. В ходе изучения курса сформировать у студентов способности: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства и приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией;При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: Вопросы теории и практики менеджмента. История менеджмента; школы и современные концепции менеджмента. Функции и методы управления предприятием и организацией. Типы организационных структур. Внутренняя и внешняя среда организации. Модели и методы принятия решений. Методы планирования, мотивации и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Трансляционные исследования в нейробиологии
    Кредитов: 5

    Современные технологий трансляционных исследований в области нейробиологии. Нейрофармакология, ОМИКС-технологии и методы визуализации. Регенеративная и функциональная нейробиология. Биология синапсов. Биоинженерия и биоинформатика. Управление болью - пример достижений и проблем трансляционных исследований в нейробиологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клеточная и молекулярная патобиология
    Кредитов: 5

    Углубленное рассмотрение клеточных, молекулярных и физиологических механизмов здоровья и заболеваний человека на современном этапе, включая вопросы функционирования генома, регуляции клеточного цикла, дифференцировки клеток, старение и гибель клеток, сигнальная трансдукция и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов разработки современной научной информации с использованием основ психологии науки и практики, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. интерпретировать современную научную информацию об основах психологической науки и практики, необходимой для повышения эффективности профессиональной деятельности; 2. объяснить психологические закономерности и феномены, возникающие в профессиональной и научно-педагогической деятельности; 3. анализировать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии, видеть взаимосвязь между поведением и результатами деятельности личности и коллектива, ресурсы и возможности развития; 4. интегрировать психологическую информацию о себе и других в общее знание и формулировать обоснованные суждения; 5. применять психологические знания для принятия эффективных решений, реализовывать успешные коммуникативные стратегии в личной жизни и профессиональной деятельности; эффективно использовать психологические знания для развития потенциала себя и коллектива. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лабораторный менеджмент
    Кредитов: 3

    Безопасность и качество лабораторных работ. Лабораторный менеджмент качества - ключевые принципы, процедуры и стандарты. СОП. Национальные и международные стандарты (ISO 9000, GLP, CMP, GCP и др.). Специфика лабораторных работ с использованием биоматериалов человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладная биомедицинская статистика
    Кредитов: 5

    Практически курс статистического анализа биомедицинских данных, включая описательную статистику, элементы вероятности, проверку гипотез, непараметрические методы, корреляционный анализ и линейную регрессию. Как выбрать соответствующие статистические тесты, как оценить статистическую значимость и как избежать распространенных ошибок при анализе больших наборов данных и обеспечить воспроизводимость научных результатов. Фундаментальные компоненты биостатистических методов, используемых как в OMIC-исследованиях, так и в исследованиях здоровья населения. Предусмотрен критический анализ статей и практика на основе кейсов в малых группах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Трансляционные исследования в онкологии
    Кредитов: 5

    Современные методы и достижения трансляционных исследований в области биологии рака - новые методы оценки риска, клеточной и молекулярной характеристики, профилактики, обнаружения, диагностики и лечения рака. Прецизионная терапия. Массивы данных и системная биомедицина в онкологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Достижения биомедицинской науки и новые горизонты
    Кредитов: 5

    Курс призван обеспечить холическое рассмотрение наиболее трансформирующих, с точки зрения понимания болезни и здоровья, достижений биомедицинской науки и новые перспективы. Трансформация медицины в молекулярную, персонализированную медицину. Гостевые лекции дополняются семинарами с обсуждением публикаций наиболее перспективных исследований. Анализ проблем продвижения этих исследований и инноваций и достижения их преимуществ. Курс также нацелен на формирование навыков систематического изучения и критического осмысления информации для выявления потенциальных областей для исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у магистрантов по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в професиональном общении. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. говорить достаточно быстро и спонтанно без особых затруднений на повседневные или профессиональные темы; 2. практиковать с людьми на темы общего и профессионального характера; 3. продемонстрировать доклады и презентации на различные темы, в том числе профессиональные; 4. объяснять лекции и доклады на знакомую тематику с первого раза понимать прослушанный учебный текст 5. переводить аутентичные тексты по специальности с иностранного языка на родной с использованием словаря и справочников; 6. писать эссе и доклады на общие и профессиональные темы, аргументируя точку зрения, писать подробные сообщения по широкому кругу интересующих вопросов. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Учебная дисциплина является интегративной частью цикла непрерывного обучения английскому языку и нацелен на дальнейшее развитие полученных в университете языковых компетенций в рамках программы дисциплины «Английский язык». Предполагается развитие коммуникативных компетенций и навыков, необходимых сфере повседневного профессионального общения, чтения и перевода аутентичной литературы по специальности, формирование терминологического словаря, написания докладов и выступления на конференции и.т.д. Курс ориентирован на развитие у студентов восприятия иностранного языка как источника информации и иноязычного средства коммуникации в целях расширения и углубления системных знаний по специальности и как средство самостоятельного повышения своей профессиональной квалификации. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, говорение, языковой: произношение, лексика, грамматика, чтение и перевод аутентичной литературы по специальности, написания докладов и выступления на конференции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надлежащая практика биомедицинских исследований
    Кредитов: 5

    Объект и задачи исследований биомедицинской науки. Стандарты надлежащей практики научных исследований. Технологические и методологические принципы научного подхода и доказательная практика. Биомедицинская этика. Дизайн и типы биомедицинских исследований. Трансляционные, (пре)клинические исследования - различия и специфика. Исследования с участием людей, использованием человеческих биоматериалов. Планирование, реализация, отчетность по результатам научных проектов. Курс предусматривает подготовку мини-проектов и направлен также на развитие навыков обучения, командной работы, академического письма, представления и анализа данных, поиска информации и навыков устного выступления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление изменениями и инновациями
    Кредитов: 4

    Стратегии для разработки, реализации, общения и поддержания изменений; методы картирования и оценки, когда и где необходимы изменения в организации; методы организационного развития; барьеры и факторы, способствующие созданию благоприятных условий для перемен и инноваций. Стили лидерства и как выбрать и применить их к различным ситуациям и людям. Работа с коллегами внутри и вне организации для разработки сетей для поддержки текущей и будущей работы. Личные и профессиональные навыки общения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Интегрирует знания фундаментальных основ функционирования биологических систем и передовых технологических и методологических принципов их исследования, для решения проблем в сфере улучшения здоровья человека.

  • Код ON2

    Компетентно выполняет все рутинные и ряд передовых (в пределах специализации) техник биомедицинских исследований.

  • Код ON3

    Способен генерировать идеи на основе анализа научных данных, тенденций развития отрасли и критического осмысления их перспектив с точки зрения улучшения здоровья человека.

  • Код ON4

    Способен обеспечить (в пределах своей компетенции) соответствие научной и исследовательской практики международным этическим и научным стандартам качества на всех этапах, включая проектирование, оформление в виде грантовой заявки, выполнение, учет и отчетность и публикация результатов; 

  • Код ON5

    Проводит статистический анализ и обработку данных с использованием современных инструментов анализа.

  • Код ON6

    Критически применяет знание принципов и стандартов надлежащей лабораторной практики для поддержания у себя и курируемой группы сотрудников лабораторных навыков, имеющих ключевое значение для получения точных, воспроизводимых экспериментальных результатов, обеспечения безопасной среды и предотвращения повреждения дорогостоящего оборудования.

  • Код ON7

    Критически оценивает свою деятельность и обновляет знания и навыки в меняющемся контексте биомедицинской науки и практики.

  • Код ON8

    Функционирует как профессионал и социально-ответственный гражданин, способный действовать в интересах профессиональной команды и общества.

  • Код ON9

    Проявляет профессиональное и личное лидерство в целях улучшения качества профессиональной практики и достижения наилучших результатов, включая менторство в пределах своей компетенции

  • Код ON10

    Способен применить современные концепции и инструменты менеджмента для определения эффективной операционной стратегии в целях достижения успеха организации и собственной профессиональной деятельности

  • Код ON11

    Способен эффективно осуществлять обмен информацией в различных контекстах профессионального и межличностного общения, уместно используя профессиональную терминологию и различные каналы связи.

Top