Действующая образовательная программа

7M01501 Математика в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы Подготовить магистрантов к решению профессиональных задач в области математического образования, приобретение ими практических навыков и компетенций в сфере профессиональной научно-исследовательской деятельности; способных осуществлять ожидания работодателей и индивидуальные интересы обучающихся, деятельность в разнообразныхобразовательных заведениях частного или государственного секторов образования; быть конкурентоспособными, востребованными при профильной подготовке в вузах; специальных организациях образования и организациях, в научно-исследовательских институтах
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M010 Подготовка педагогов математики
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучается развитие науки как социального института, так называемой, “большой науки“, ее все усиливающееся влияние на техническую практику, а через нее и на все сферы жизни общества, развитие внутренней потребности и необходимости науки в обосновании научного знания в связи с кризисом классического естествознания и новейшей научной революцией в науке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Основная цель курса - отношения магистрантов это приобретение компетенции. Позволяет использовать иностранный язык в различных областях профессионального бизнеса, научной, практической работы, зарубежного партнерства и других личных целях. В результате овладения предметом магистрант - сможет выразить себя на иностранном языке в личном, деловом и профессиональном общении; - должен уметь говорить, читать и писать на иностранном языке; - иностранный язык на профессиональном уровне, в объеме, необходимом для получения профессиональной информации из иностранных учебников; - деловая и профессиональная лексика иностранного языка, необходимая для перевода, чтения профессиональных и общеобразовательных иностранных текстов; - знать основную грамматику структуры литературного и лексического языка; - использование профессионального делового и личного иностранного языка; - общаться с собеседником на иностранном языке, полностью выражать свои мысли; - письменное общение на иностранном языке, деловая переписка; - иметь возможность использовать инструменты и методы познания для профессионального развития, культурного развития и интеллектуального развития

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональное развитие навыков учителя математики
    Кредитов: 5

    Создание методической системы преподавания математических курсов в вузах, поиск возможности использования психолого-педагогических, дидактических, методологических и математических теорий и концепций компонентов методической системы (цель, содержание, метод, форма и средства) и на основе математической подготовки будущих учителей, давая конкретные инструкции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Решение проблем с неформальной техникой
    Кредитов: 5

    Решение проблем неформальными методами трудных задач. Подготовка будущих учетелей для подготовки учеников олимпиадам по математике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическая обработка результатов научно-педагогического эксперимента
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-научить работать с данными, полученными при научных и практических исследованиях по актуальным проблемам преподавания математики в педагогической деятельности. В рамках данного курса магистрант: - знакомится с теоретико-методологическими основами математической обработки результатов научно-педагогического эксперимента; - владеть современными методами исследования, уметь использовать их в профессиональной деятельности;; - научиться осуществлять мониторинг, составлять количественные, качественные показатели по применению современных методов обучения и оцениванию; - формируются систематизированные навыки в области использования программных продуктов обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оценки в математическом образовании
    Кредитов: 5

    Оценка качества математических знаний учащихся является необходимым и важным компонентом учебно-воспитательного процесса. Во всех образовательных учреждениях ей уделяется пристальное внимание. Это закономерно, поскольку процесс обучения математике не может быть эффективным без постоянной обратной связи, дающей учителю информацию об усвоении материала обучаемыми, о качестве их знаний, о возникающих у них трудностях, без преодоления которых невозможно сознательное и прочное усвоение школьного курса математики. Объективное оценивание знаний учащихся дает сведения не только о правильности конечного результата деятельности, но и о ней самой.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию психологической управленческой культуры руководителя, позволяющей эффективно осуществлять организационно-управленческую деятельность в профессиональной сфере. Вызовы современной экономической ситуации и тренды в развитии актуализируют потребность развития компетенций обучающихся, которые способствуют их карьерному росту, в агрессивной и быстроизменяющейся среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы обучения математике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- выявить актуальные проблемы совершенствования математических знаний путем формирования методологических знаний в процессе углубленного изучения математики. В курсе рассматриваются актуальные проблемы совершенствования математического образования через формирования методологических знаний в процессе углубленного изучения математики. Методическая система как упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств обучения, планирования и проведения контроля знаний, анализа корректирования учебного процесса, направленная на повышение эффективности преподавания. Описывается интеграция межпредметных знаний при организации проектных работ с помощью применения инновационных технологий, применение на практике учебных кейсов. Приводится обзор современных научных технологий, используемых в преподавании математики, и раскрывается их место и роль в процессе обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые методы обучения математике
    Кредитов: 5

    Определение методологических основ дисциплины; выбор наиболее эффективных методов исследования; по результатам дидактики, педагогики, психологии; Сборник выводов, сделанных в ряде докторских, кандидатских диссертаций; эффективное сочетание научных рекомендаций, сделанных экспериментальными университетами при подготовке будущих учителей, а также их вопросов и ответов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс «Педагогика высшей школы» в относительно самостоятельной области научных знаний обусловлена потребностями высшего образования в совершенствовании и повышении эффективности подготовки специалистов для всех отраслей современного производства. Он знакомит магистрантов с содержанием педагогики высшей школы, его актуальностью и необходимостью, политикой курса, с теми навыками и умениями, которые магистранты приобретут в процессе обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прикладная математика
    Кредитов: 5

    Можно выразить законы природы в виде дифференциальных уравнений. Этот курс выходит за рамки курса бакалавриата и рассматривает последние разработки в этой области с приложениями к физике, технике и медицине.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обучения математические вопросы по принципу « От общеге к частному»
    Кредитов: 5

    Научить магистрантов обобщать отдельные случаи, вытекающие из общих условий математических задач. Анализ общего случая многих математических задач (области многоугольников, бином Ньютона и полученных формул и т. Д.) Для повышения квалификации магистрантов по работе с их лицами. И улучшить методологию, основанную на собственных обобщениях возникающих ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования в области математического образования
    Кредитов: 5

    Теоретические исследования на основе методологии системного подхода; беседы со студентами, преподавателями и преподавателями университета; Результаты и анализ экспериментальных исследований по изучению основных теоретических правил.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии цифрового обучения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-научить использовать электронные технологии в значении получения итерактивного, рефлексивного профессионального образования, широко применяемого в системе математического образования, а также критического восприятия деятельности, направленной на осуществление трансформации образовательного пространства. В курсе рассматриваются следующие вопросы: - Применение цифровых образовательных ресурсов в преподавании математики, - пути организации работы с ЭОР. - Рассматриваются электронные образовательные среды, - ЭОР и их пакеты, пакеты математических прикладных программ, - Практическое использование веб-инструментов для обучения, контроля и установления обратной связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Решения задач на построения в плоскости и пространстве
    Кредитов: 5

    При решении геометрических задач повышенной сложности прибегают к использованию разнообразных методов и приемов, а также их комбинаций. Первоначально на занятиях будут рассматриваться часто используемые методы и приемы решения планиметрических задач: геометрические и аналитические (алгебраические). Отмечается, что в курсе элементарной математики существуют специфические приемы решения планиметрических задач. Это, прежде всего, относится к дополнительным построениям, как к одному из геометрических методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Вычислительная математика
    Кредитов: 5

    В численном анализе численный метод - это математический инструмент, предназначенный для решения численных задач. Реализация численного метода с соответствующей проверкой сходимости в языке программирования называется числовым алгоритмом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формирование методических знаний по использованию электронного дидактического оборудования
    Кредитов: 5

    В контексте информатизации, оцифровки знаний проблема повышения способности будущих учителей математики использовать дидактическое электронное оборудование в учебном процессе в настоящее время является актуальной. Потому что для того, чтобы эффективно использовать электронное дидактическое оборудование в учебном процессе, в первую очередь необходимо сформировать методологические знания будущего учителя математики. Поэтому роль философско-педагогической методологии, их роль в сфере образования, в проведении научно обоснованного анализа результатов педагогического исследования и труда является важной. Вопрос формирования методологической готовности будущего учителя математики к использованию электронного дидактического оборудования рассматривается как совокупность учебно-познавательной деятельности, методик, подходов со студентами в процессе обучения. А эффективность использования электронного дидактического оборудования в учебном процессе зависит от формирования методических знаний будущих учителей математики по использованию электронного дидактического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы преподавания геометрии
    Кредитов: 6

    Пособие раскрывает вопросы обучащихся геометрии. Представлен и подробно рассмотрен набор материалов, соответствующих психологическим особенностям развития и восприятия учащихся. Кратко охарактеризована история развития геометрии как науки, описана методика и система ее преподавания, даны примеры задач и их разбора на уроках. Каждая тема пособия дополнена набором вопросов и заданий для самопроверки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Использование компьютерных образовательных ресурсов в преподавании геометрии
    Кредитов: 6

    Сегодня использование информационных и компьютерных технологий в образовательном процессе стало оказывать существенное влияние на систему образования, культуру Республики Казахстан и создает условия для развития инновационных методов обучения. Фактически, одним из ключевых вопросов оцифровки современного образования является повышение уровня преподавания и обучения. В частности, проблема методики преподавания геометрии в общеобразовательных школах сегодня особенно актуальна в связи с внедрением информационных технологий. Цель данного курса определяется тем, что повышение качества знаний и умений учащихся при изучении геометрии за счет использования компьютерных ресурсов образования зависит от требований информатизации образовательного процесса.В ходе изучения данного курса решаются следующие задачи: - теоретические основы преподавания школьной геометрии с использованием компьютерных образовательных ресурсов; - познавательные и дидактические возможности использования компьютерных ресурсов обучения в процессе обучения школьной геометрии, содержанию и структурным особенностям; - методы использования компьютерных образовательных ресурсов в процессе обучения студентов геометрии; - Результаты исследования эффективности методики обучения школьной геометрии с использованием компьютерных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Вписанные и описанные тела
    Кредитов: 6

    Обучать магистрантов методам решения проблем, связанных со сложением стереометрических тел и их отношением к этим проблемам. В ходе стереометрии, сочетание цилиндров и призм, конусов и пирамид, сфер и цилиндров, сфер и конусов, сфер и пирамид и т. Д., И связанных с ними проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований и анализа данных
    Кредитов: 6

    Введение в научные исследования; этапы научного исследования; информационный поиск в научных исследованиях моделирование в научных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Представлять теоретико-методологические основы развития науки педагогики и психологии, процессы управления и владения методами обучения, сущность и содержание психолого-педагогических исследований.

  • Код ON2

    Умеет проводить научно-исследовательскую работу по математическому образованию, оформлять результаты исследования в виде научных публикации;

  • Код ON3

    Умеет планировать и проводить научный и педагогический эксперимент, владеет методами получения, обработки и хранения научной информаций и пользоваться специальными видами документов (госты, стандарты, сертификаты и пр.), используемые по специальности;

  • Код ON4

    Владеет способами проведения логико-математического и логико-дидактического анализа учебного материала по различным темам и разделам курса математики старшей школы и высших учебных заведений.

  • Код ON5

    Владеет фундаментальным, качественным, профессиональным образованиями, глубоких специализированных знаний в области математикического образования, которые позволят успешно развивать науку;

  • Код ON6

    Понимает новые концептуальные идеи и направления развития педагогической науки в связи с современной парадигмой образования;

  • Код ON7

    Способен применять инновационные методы решения научно-исследовательских задач в области математического образования;

  • Код ON8

    Знает организационные формы, современные средства, методики и технологии обучения математике в различных типах учебных заведений;

7M01501 7M01501 - Математика (Научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01501 Математика
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M010 Подготовка педагогов математики

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top