Новая образовательная программа

7M10115 Гигиена в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы магистратуры по специальности 7М10115 – «Гигиена» является подготовка квалифицированных компетентных специалистов, способных к экспертно-аналитической и управленческой деятельности в сфере обеспечения охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Управление безопасностью пищевых продуктов
    Кредитов: 3

    Принципы охраны окружающей среды и пищевых продуктов от химического загрязнения. Безопасность пищевых продуктов. НАССР как система управления безопасностью пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Написание и публикация научных работ
    Кредитов: 3

    Формировать умения и навыки, которые позволят успешно осуществить публичную защиту диссертационной работы и опубликовать результаты научного исследования в рецензируемых республиканских и зарубежных изданиях.. Планирование, подготовка и последовательность написания статьи, разработка систематического подхода при написании публикации. Структура публикации. Ошибки публикаций. Импакт-фактор. Годовой индекс. Цитируемость журналов. Поиск и использование литературных источников. Поиск соответствующих журналов. Подача публикаций в издание. Внутренняя и внешняя рецензия публикаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Принципы, инструменты, элементы, формы и методы и концепции маркетинга и маркетинговой политики в системе здравоохранения. Планирование и контроль маркетинга в медицинской организации.

    Год обучения - 1
  • Организация санитарно-эпидемиологической службы
    Кредитов: 3

    Методы организации и осуществления государственного санитарного надзора, социально-гигиенического мониторинга и оценки рисков для жизни и здоровья населения.

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на теоретическую и практическую подготовку магистрантов в сфере психологии управления, знания, полученные в ходе освоения дисциплины, расширят профессиональные горизонты магистрантов и сформируют их социально психологическую компетентность, которая выступает одним из профессионально - значимых качеств современного менеджера. Знания и навыки, полученные в ходе освоения дисциплины, составят основу для формирования готовности руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

    Год обучения - 1
  • Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области гигиены труда
    Кредитов: 3

    Предупредительный и текущий санитарный надзор за производственными объектами. Санитарное обследование предприятиятий. Аттестация рабочих мест по условиям труда, как фактор идентификации и количественной оценки вредных факторов производственной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области гигиены питания
    Кредитов: 3

    Содержание предупредительного и текущего санитарного надзора в области гигиены питания. Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию пищевых объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области коммунальной гигиены
    Кредитов: 3

    Организационные и правовые основы государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Содержание предупредительного и текущего санитарного надзора в области коммунальной гигиены.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения для успешной профессиональной и научной деятельности будущего магистра, способного конкурировать на рынке труда, т.к. через иностранный язык доступны новые знания, технологии. Освоение профессионального иностранного языка служит инструментом освоения новых компетенций.

    Год обучения - 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 3

    Программа статистического пакета. Отчетный анализ результатов. Медицинские исследования. Демографические особенности целевой популяции. Показатели здоровья населения.

    Год обучения - 1
  • Организация и анализ эпидемиологической деятельности
    Кредитов: 3

    Структура и содержание эпидемиологического слежения за инфекциями. Планирование и анализ в системе противоэпидемического обеспечения населения. Обзор эпидемий. Отчёт об эпидемиях.

    Год обучения - 1
  • Научное письмо
    Кредитов: 3

    Дисциплина включает изучение правил представления научной информации. В рамках дисциплины, обучающиеся учатся грамотно излагать научную мысль в написании научных публикаций зависимости от типов публикаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области гигиены детей и подростков
    Кредитов: 3

    Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами для детей и подростков. Сеть детских учреждений в городах и других населенных пунктах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Организация государственного санитарного надзора в области гигиены
    Кредитов: 3

    Методы организации и осуществления государственного санитарного надзора, социально-гигиенического мониторинга и оценки рисков для жизни и здоровья населения. Приоритет здоровья.

    Год обучения - 1
  • Гигиеническое нормирование факторов окружающей среды
    Кредитов: 3

    Основные принципы гигиенического нормирования факторов окружающей среды. Особенности нормирования вредных веществ в атмосферном воздухе, в воздухе производственной среды, в воде, почве и пищевых продуктах

    Год обучения - 1
  • Основы клинической эпидемиологии доказательной медицины
    Кредитов: 3

    Концепция доказательной медицины, принципы клинической эпидемиологии, виды исследований, этапы доказательной медицины, клиническийаудит, клинические протоколы и их оценка, этические аспекты проведения исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Радиационная гигиена
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины изучает условия, виды и последствия воздействия источников ионизирующих излучений на организм и разрабатывает меры радиационной безопасности и защиты окружающей среды, направленные на охрану здоровья человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Способен интерпретировать и обобщать принципы и методы управленческих решений в организациях здравоохранения.

  • Код ON2

    Способен оценивать и прогнозировать состояния здоровья населения, его различных социальных и возрастных групп в зависимости от среды обитания, безопасности пищевых продуктов и производственной деятельности.

  • Код ON3

    Способен интерпретировать результаты гигиенических исследований, устанавливать причинно-следственные связи, использовать новые методы и современные гигиенические технологии для оценки санитарно-гигиенического мониторинга в области охраны здоровья населения и качества среды обитания;

  • Код ON4

    Способен применять на практике механизмы межведомственного взаимодействия медицинских организаций в условиях внешнего контекста с долгосрочной перспективой.

  • Код ON5

    Способен применять на практике концепции лидерства в стратегическом управлении, выстраивать основную структуру и эффективную коммуникацию .

  • Код ON6

    Способен к проведению санитарно- эпидемиологического надзора за состоянием среды обитания человека, объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства, лечебно-профилактических учреждений, производства и реализации продуктов питания, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования .

  • Код ON7

    Способен использовать на практике знания и применять нормы законодательства при разработке и организации процесса реализации профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и предупреждение болезней.

  • Код ON8

    Способен применять знания, для планирования, проведения и анализа исследований, посвященных оценке различных ситуаций и тенденций в области профилактической медицины с использованием статистических профессиональных пакетов прикладных программ.

  • Код ON9

    Способен проводить санитарно-просветительскую деятельность среди различных групп населения с целью выявления и устранения факторов риска, в том числе поведенческих и формирования навыков здорового образа жизни.

  • Код ON10

    Способен применять методы критического и творческого подхода для решения сложных и нестандартных ситуаций в своей профессиональной деятельности, использовать методы управления рисками.

Top