Новая образовательная программа

7M10116 Эпидемиология в Медицинский университет Семей

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы профильной магистратуры по специальности «Эпидемиология» является подготовка руководителей нового поколения, способных комплексно решать задачи в области эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных и неинфекционных болезней.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 61
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Принципы, инструменты, элементы, формы и методы и концепции маркетинга и маркетинговой политики в системе здравоохранения. Планирование и контроль маркетинга в медицинской организации.

    Год обучения - 1
  • ИСОМП (Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи)
    Кредитов: 3

    Структура и содержание эпидемиологического слежения за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи. Осуществление государственного санитарного надзора за организациями здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основы клинической эпидемиологии доказательной медицины
    Кредитов: 4

    Концепция доказательной медицины, принципы клинической эпидемиологии, виды исследований, этапы доказательной медицины, клиническийаудит, клинические протоколы и их оценка, этические аспекты проведения исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Международные медико-санитарные правила (ММСП)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является изучение международного договора (международный закон), устанавливающего глобальные правила в области общественного здравоохранения с целью усиления медико-санитарной безопасности на национальном, региональном и международном уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Гигиена и эпидемиология чрезвычайных ситуаций
    Кредитов: 3

    Основные принципы и задачи противоэпидемического обеспечения при ЧС. Организация санитарно противоэпидемических мероприятий при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. Организация дезинфекции, дезинсекции и дератизации в зоне ЧС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эпидемиология опасных инфекционных заболеваний
    Кредитов: 3

    Принципы и методы эпидемиологических исследований для оценки опасных инфекционных заболеваний на национальном и международном уровнях (ВИЧ, геморрагические лихорадки, чума, туляремия, острый вирусный гепатит и др.). Профилактика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Практическая дезинфектология
    Кредитов: 3

    Теоретические и методические основы дезинфекционных мероприятий при различных инфекционных и паразитарных заболеваниях, стерилизации изделий медицинского назначения (ИМН), в интересах профилактики заболеваний и ликвидации эпидемических очагов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Организация санитарно-эпидемиологической службы
    Кредитов: 3

    Методы организации и осуществления государственного санитарного надзора, социально-гигиенического мониторинга и оценки рисков для жизни и здоровья населения.

    Год обучения - 1
  • Экологическая эпидемиология и управление рисками для здоровья
    Кредитов: 3

    Экологическая эпидемиология – определение, задачи, направления. Основные эффекты негативного воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения. Экологически обусловленные заболевания. Риск воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека, оценка риска, основные принципы управления риском.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Государственный санитарно- эпидемиологический надзор
    Кредитов: 3

    Функции государственного санитарного надзора. Предупредительный, текущий санитарный надзор. Методы организации и осуществления государственного санитарного надзора, социально-гигиенического мониторинга и оценки рисков для жизни и здоровья населения

    Год обучения - 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 3

    Программа статистического пакета. Отчетный анализ результатов. Медицинские исследования. Демографические особенности целевой популяции. Показатели здоровья населения.

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина ориентирована на теоретическую и практическую подготовку магистрантов в сфере психологии управления, знания, полученные в ходе освоения дисциплины, расширят профессиональные горизонты магистрантов и сформируют их социально психологическую компетентность, которая выступает одним из профессионально - значимых качеств современного менеджера. Знания и навыки, полученные в ходе освоения дисциплины, составят основу для формирования готовности руководить коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия.

    Год обучения - 1
  • Организация и анализ эпидемиологической деятельности
    Кредитов: 4

    Структура и содержание эпидемиологического слежения за инфекциями. Планирование и анализ в системе противоэпидемического обеспечения населения. Обзор эпидемий. Отчёт об эпидемиях.

    Год обучения - 1
  • Стандарты и алгоритмы противо эпидемических и профилактических мероприятий при паразитозах
    Кредитов: 3

    Освоение научных и организационных основ эпидемиологического надзора при отдельных нозологических формах гельминтозов и протозоозов в соответствии с биолого-экологическими особенностями паразитов и характером их взаимоотношений с организмом хозяина.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Медицинское страхование
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов теоретических и практических основ межсекторального подхода о стратегиях укрепления здоровья, роли медицинского страхования в социальной защите интересов населения в охране здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Написание и публикация научных работ
    Кредитов: 4

    Формировать умения и навыки, которые позволят успешно осуществить публичную защиту диссертационной работы и опубликовать результаты научного исследования в рецензируемых республиканских и зарубежных изданиях.. Планирование, подготовка и последовательность написания статьи, разработка систематического подхода при написании публикации. Структура публикации. Ошибки публикаций. Импакт-фактор. Годовой индекс. Цитируемость журналов. Поиск и использование литературных источников. Поиск соответствующих журналов. Подача публикаций в издание. Внутренняя и внешняя рецензия публикаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения для успешной профессиональной и научной деятельности будущего магистра, способного конкурировать на рынке труда, т.к. через иностранный язык доступны новые знания, технологии. Освоение профессионального иностранного языка служит инструментом освоения новых компетенций.

    Год обучения - 1
  • Иммунопрофилактика инфекционных болезней
    Кредитов: 3

    Место иммунопрофилактики в системе профилактических и противоэпидемических мероприятий при отдельных группах инфекционных заболеваний. Современные иммунобиологические препараты. Оценка их безопасности и эффективности. Эпидемическая ситуация по вакциноуправляемым инфекциям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Использует подходы доказательной медицины, межсекторальные и межведомственные принципы в принятии управленческих решений в научных исследованиях.

  • Код ON2

    осуществляет эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг, прогнозирование тенденций инфекционной и неинфекционной заболеваемости для эффективного управления заболеваемостью и сохранения здоровья населения.

  • Код ON3

    осуществляет комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционнных заболеваний (отравлений) и их ликвадацию, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

  • Код ON4

    использует знания современных информационных технологий и поиска информации при организации и проведении аналитических эпидемиологических исследований и установлении причинно- следственных связей между заболеваемостью инфекционными и паразитарными болезнями, эндогенными и экзогенными факторами.

  • Код ON5

    Осуществляет анализ санитарно-эпидемиологических последствий катастроф и чрезвычайных ситуаций.

  • Код ON6

    Применяет эффективные, современные коммуникативные и этические принципы, необходимые для профессионального и управленческого опыта и работе в команде.

  • Код ON7

    разрабатывает и внедряет профилактические программы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны здоровья и санитарной охраны территории Республики Казахстан, а так же оценивает их эффективность.

  • Код ON8

    проводит санитарно-просветительскую деятельность среди различных групп населения с целью устранения факторов риска и формирования навыков здорового образа жизни, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Top