Новая образовательная программа

8D03103 Конфликтология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в социальных науках, имеющих необходимые компетенции для эффективного выполнения видов профессиональной деятельности по анализу, предотвращению, разрешению и управлению конфликтами и поддержанию мира в различных сферах жизнедеятельности общества.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 8D031 Социальные науки
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Содержание дисциплины позволяет глубже понять сущность научного метода: как знания о способах познания, как инструмента познания и как инструмента верификации научного знания. Цель курса: сформировать у докторантов способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области на основе углубления знания о методах научного исследования, особенности их применения в социальных науках. В результате освоения дисциплины у обучающихся будут сформированы следующие компетенции: - способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений в социальных науках, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях; - умение проектировать и осуществлять фундаментальные и прикладные политологические и междисциплинарные исследования на основе целостного системного научного мировоззрения; - способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий сбора, обработки и анализа эмпирического материала.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социальное партнерство
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение теоретических вопросов сущности стратегического партнерства, раскрытие принципов организации и механизм стратегического партнерства, приобретение навыков самостоятельного инициативного и творческого использования теоретических знаний в практической деятельности. В результате освоения курса докторант будет способен: - выявлять особенности организации социального партнерства, методологические и прикладные подходы к его анализу; - регулировать вопросы, возникающих в связи с участием в отношениях социального партнерства; - разрабатывать специальные социальные программы на основе правил, норм, процедур, санкций, легитимных в процессе поиска совместного решения и урегулирования конфликта. - критически оценивать деятельность государственных и негосударственных организаций, гражданского общества в процессе возникновения, эскалации и разрешения конфликтов; - проводить самостоятельные исследования по проблемам конфликтного и мирного взаимодействия в обществе, определять их детерминирующие факторы и закономерности. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Концептуальные подходы к определению понятия "стратегическое партнерство" и его разновидностей. Институты стратегического партнерства. Сотрудничество, компромисс и конкуренция в гражданском и правовом обществе. Технологии достижения эффективного стратегического партнерства. Понятие стратегического партнерства в международных отношениях для превенции и разрешения конфликтов. Формы и направления стратегического партнерства Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гражданское общество в разрешении конфликтов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование целостной теоретической и методологической основы для выработки научно обоснованной и диагностики раннего предупреждения и эффективного разрешения конфликтов посредством формирования и развития институтов гражданского общества. В результате освоения курса докторант будет способен: - анализировать роль гражданского общества и особенности взаимодействия государства и институтов гражданского общества в предупреждении и разрешении конфликтов; - разрабатывать программы по снижению конфликтности и поддержанию мира в практику деятельности индивидов, социальных институтов и объединений, на основе использования технологий, способов, методов, приемов неконфликтного (толерантного) взаимодействия. - критически оценивать деятельность государственных и негосударственных организаций, гражданского общества в процессе возникновения, эскалации и разрешения конфликтов; - проводить самостоятельные исследования по проблемам конфликтного и мирного взаимодействия в обществе, определять их детерминирующие факторы и закономерности. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Гражданское общество. Понятие, системообразующие оси его элементов, предпосылки возникновения, функции. Теоретические и прикладные аспекты управления конфликтами в отношениях власти и гражданского общества на национальном, региональном и местном уровнях. Гражданское общество как институт конфликторазрешения. Диалог гражданского общества и власти. Культура конфликта во взаимоотношениях гражданского общества и власти. Природа, факторы и особенности конфликтных процессов в системе власти и гражданского общества на этапе модернизации современного Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная теория управления конфликтами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у PhD студентов системного понимания концепций и теоретических положений современной теории управления для выработки компетенций, необходимых для разработки методологической базы исследований по конфликтологии. В результате освоения курса докторант будет способен: - критически оценивать различные теоретические школы, занимающиеся исследованием проблем управления конфликтами; - анализировать закономерности конфликтного и мирного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности общества - осуществлять поиск возможных альтернативных технологий по предупреждению, разрешению и управлению конфликтами и поддержанию мира. - применять методологию междисциплинарного анализа конфликта и мира, использовать категориальный аппарат гуманитарных и социальных наук с учетом предметного поля конфликтологии, многофакторной обусловленности конфликта и мира; - владеть современными методами, приемами и техниками научно-исследовательской работы, осуществлять критический анализ и предлагать новые гипотезы в исследованиях по конфликтологии. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Развитие теорий управления конфликтами: основные этапы и их характеристика. Основные теории и концепции управления конфликтами. Теория управления Дж.Бертона. Социально-философский анализ управления конфликтами. Управление конфликтами и их предупреждение. Модели и стратегии управления конфликтами. Процедурные аспекты урегулирования конфликтов: примирение, посредничество, арбитраж. Способы предотвращения конфликтов и технологии управления конфликтом (информационный, коммуникативный, социально-психологический и организационный). Предупреждение конфликта в латентной стадии. Неуправляемые конфликты. Управление конфликтами в международных отношениях. Практика применения моделей и технологий управления конфликтами в миротворческих операциях Современная теория и практика управления конфликтами в этнополитике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликтологический анализ и экспертиза
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать компетенции необходимые для проведения конфликтологической экспертизы, анализа, выработке рекомендаций и управленческих решений для предотвращения и разрешения конфликтов. В результате освоения курса докторант будет способен: - анализировать и прогнозировать конфликт в различных сферах общества на основе современных теоретических подходов и прикладных методов; - применять «Big Data» при мониторинге и экспертизе социально-политических конфликтов; - использовать релевантные методики диагностики конфликта; -оценивать уровень конфликтного потенциала общества, -выявлять индикаторы конфликтности; - моделировать конфликтные ситуации; -разрабатывать проекты по предотвращению и разрешению конфликтов. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Конфликтологическая экспертиза:методология и терминология. Теоретические аспекты анализа конкретных конфликтных ситуаций. Анализ и экспертиза конфликтного взаимодействия в различных сферах общества. Этапы конфликтологического анализа и экспертизы. Методы конфликтологической экспертизы. Методика прикладных исследований и анализ данных (Big Data) в конфликте. Установление причин конфликтов. Обстоятельства, способствующие возникновению конфликта. Конфликтная ситуация и инцидент. Выявление и правила формулировки конфликтной ситуации. Конфликтогены, их типы и характеристика.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликты в системе государственного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение методологии государственного и политического управления в целях формирование компетенций как для анализа противоречий, факторов и условий возникновения политического конфликта, так и разработке и обосновании политико-управленческих решений. В результате освоения курса докторант будет способен: - анализировать конфликты в государственно-административной сфере по поводу перераспределения и реализации публичной власти - выявлять природу и причины конфликтов в государственно-административной сфере, - раскрыть типологию административно-государственных конфликтов, - создавать базы данных (Big Data) для принятия решений в области предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов и анализа социально-политических конфликтов; - разрабатывать технологии разрешения корпоративных, организационных конфликтов, минимизировать конфликтогенный потенциал тактических и стратегических решений в управлении; - анализировать и критически оценивать рекомендации стратегического и тактического характера в сфере разрешения конфликтов в сфере государственного управления. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Причины и природа конфликтов в государственно-административной сфере. Типология конфликтов в государственном управлении. Характерные особенности государственного и политического управления конфликтом.Особенности политического, конституционного, правительственного, парламентского кризисов. Политико-правовые, социально-экономические, организационно-административные аспекты конфликторазрешения в управленческой сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина направлена на изучение методов и технологии построения академического (учебного) и научного текста. Цель курса – развитие компетенций, необходимых для написания текста в соответствии с международными стандартами научно-исследовательской и публикационной деятельности. Содержание дисциплины составляет обучение докторантов методам и технологиям построения текста от формулировки исследовательского вопроса, выдвижения гипотезы до окончательной редактуры текста. Обучение академическому письму включают в себя композиционный, процессуальный и трансдисциплинарный подходы. По окончании изучения дисциплины «Академическое письмо» докторанты будут иметь следующие компетенции: - умение применять технологии организации научных текстов (комплексность, логичность, завершенность) - аргументировано излагать собственную научную позицию, применяя совокупность риторических и дискурсивных инструментов рассуждения; - способность осуществлять эффективную коммуникацию в научной и академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Роль СМИ и новых медиа в конфликтах
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать системное представление о возможностях информационных технологий в современных политических конфликтах и мобилизации или минимизации протестного потенциала общества. В результате освоения курса докторант будет способен: - анализировать СМИ и «новые медиа» как специальный субъект, инструмент и канал конфликтного взаимодействия, - определять медиатизацию, ее протекание, механизм функционирования и возможные эффекты конфликтного взаимодействия. - создавать базы данных (Big Data) для принятия решений в области предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов и анализа социально-политических конфликтов; - проводить самостоятельные исследования по проблемам конфликтного и мирного взаимодействия в обществе, определять их детерминирующие факторы и закономерности. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Теоретико-методологические подходы к изучению роли СМИ в современных конфликтах. СМИ как объект и субъект конфликтных отношений. Влияние СМИ и «новых медиа» на течение современных конфликтов. Сравнение традиционных СМИ и «новых медиа» в процессе управления конфликтам и. Политизация масс-медиа. СМИ в освещении социальных, политических, геополитических конфликтов: зарубежный опыт и Казахстан. Информационные войны и их последствия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Зарубежные модели управления конфликтами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение различных подходов к анализу конфликтов и практике их предупреждения и разрешения в различных регионах мира. В результате освоения курса докторант будет способен: - проводить сравнительный анализ зарубежного опыта в управлении конфликтами; - выявлять детерминирующие факторы и закономерности конфликтного и мирного взаимодействия на региональном и глобальном уровнях. - применять методологию междисциплинарного анализа конфликта и мира, использовать категориальный аппарат гуманитарных и социальных наук с учетом предметного поля конфликтологии, многофакторной обусловленности конфликта и мира; - владеть современными методами, приемами и техниками научно-исследовательской работы, осуществлять критический анализ и предлагать новые гипотезы в исследованиях по конфликтологии. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Общее и особенное в управлении конфликтами в различных регионах мира. Политико-правовое регулирование конфликтных ситуаций в зарубежных странах. «Англо-саксонской модель». «Европейские паттерны» управления конфликтами. Особенности «Ближневосточных» и «восточно-азиатских моделей» конфликторазрешения. Управление конфликтами в Африке и Латинской Америке. «Российские технологии» в урегулировании и предотвращении конфликтов. Практика применения моделей и технологий управления международными конфликтами в миротворческих операциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Переговоры и посредничество в управлении конфликтами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать целостное представление о методологии и практике эффективного переговорного процесс . В результате освоения курса докторант будет способен: - выявить структуру переговорного процесса и посредничества в конфликтах, - проанализировать технологии разрешения конфликтов с помощью третьей стороны, - раскрыть особенности, правила и процедуры проведения медиативных переговоров; - применять теоретические знания к анализу конкретных социально-политических конфликтов; - использовать различные переговорные и посреднические процедуры и оценивать их целесообразность и эффективность. - участвовать в создании и внедрении программ по снижению конфликтности и поддержанию мира в практику деятельности индивидов, социальных институтов и объединений, на основе использования способов, методов, приемов неконфликтного (толерантного) взаимодействия; - критически оценивать деятельность государственных и негосударственных организаций, гражданского общества в процессе возникновения, эскалации и разрешения конфликтов. При изучении дисциплины докторанты студенты будут изучать следующие аспекты: Переговорный процесс как форма регулирования конфликта. Типы переговоров с точки зрения вмешательства третьих лиц. Прямые переговоры: понятие, содержание, процедура. Управление переговорами. Факторы, определяющие возможность переговоров. Основные этапы переговорного процесса. Ошибки переговорного процесса: организационные, поведенческие, коммуникативные. Основные принципы ведения эффективной дискуссии. Стили ведения переговоров. Метод принципиальных переговоров. Техники переговорного процесса. Вмешательство в конфликт со стороны третьих лиц. Консультация, арбитраж, третейский суд, наблюдение как способы вмешательства в конфликт: границы использования, специфика. Факторы выбора формы посредничества в конфликте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    проводить самостоятельные исследования по проблемам конфликтного и мирного взаимодействия в обществе, определять их детерминирующие факторы и закономерности;

  • Код ON4

    . критически оценивать деятельность государственных и негосударственных организаций, гражданского общества в процессе возникновения, эскалации и разрешения конфликтов;

  • Код ON1

    анализировать с применением современных теоретических подходов закономерности конфликтного и мирного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности общества;

  • Код ON8

    применять методологию междисциплинарного анализа конфликта и мира, использовать категориальный аппарат гуманитарных и социальных наук с учетом предметного поля конфликтологии, многофакторной обусловленности конфликта и мира;

  • Код ON9

    создавать базы данных (Big Data) для принятия решений в области предупреждения, урегулирования и разрешения конфликтов и анализа социально-политических конфликтов;

  • Код ON10

    вносить научный вклад собственными оригинальными исследованиями, заслуживающими публикации на национальном или международном уровне;

  • Код ON5

    разрабатывать технологии разрешения корпоративных, организационных конфликтов, минимизировать конфликтогенный потенциал тактических и стратегических решений в управлении;

  • Код ON6

    анализировать и критически оценивать рекомендации стратегического и тактического характера в сфере разрешения конфликтов в общественно-политической деятельности;

  • Код ON3

    владеть современными методами, приемами и техниками научно-исследовательской работы, осуществлять критический анализ и предлагать новые гипотезы в исследованиях по конфликтологии;

  • Код ON12

    формировать систему знания о конфликтах и мире, альтернативных технологиях предупреждения, разрешения и управления конфликтами и поддержания мира.

  • Код ON11

    осуществлять коммуникативную деятельность в научной сфере с учетом международных стандартов научной практики;

  • Код ON7

    . участвовать в создании и внедрении программ по снижению конфликтности и поддержанию мира в практику деятельности индивидов, социальных институтов и объединений, на основе использования способов, методов, приемов неконфликтного (толерантного) взаимодействия;

Top