Действующая образовательная программа

7M05101 Биология в ЮКГПИ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс иностранного языка предусматривает формирование межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенции магистрантов, развитие лексических и языковых особенностей на английском языке, владение иностранным языком и понимание культурных особенностей стран, говорящих на английском языке. Для решения возникших проблем предусматривается использование знаний, понимания, творческих способностей, интеграция междисциплинарных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы физиологии эндокринной системы
    Кредитов: 6

    Изучает жизнедеятельность организма человека, развитие эндокринных желез, функции эндокринных желез, механизмы их реализации, взаимосвязь, регулирование и адаптацию к внешней среде, особенности процесса адаптации, методы исследования влияния гормонов на процесс размножения. На основе базовых знаний и представлений оценивает роль функций и процессов в организме, предусматривает внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных проектов по биологии
    Кредитов: 5

    Формирует понимание достижений и перспектив развития фундаментальных и прикладных исследований в области биологии, овладение навыками проектной деятельности, основы типа теоретико-прикладного мышления, активной позиции в учебном процессе. Рассматривает расширение базовых знаний и понятий, основанных на системе современных методов, применение знаний на практике, внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация биологических экспериментов
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает представление о биологическом эксперименте как метод познания, позволяющий исследовать явления бытия в контролируемых и управляемых условиях. Описывается умение самостоятельно интерпретировать результаты исследования биологических процессов, расширять базовые знания и понимание, основанные на системе современных методов, применять знания на практике на основе критического подхода и системного мышления, внедрять в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Предмет изучает процесс формирования научных достижений и развития философских мыслей различных времен человечества. Рассматриваются философские понятия и теории с древнейших времен до современности, их влияние на современную науку. В изучении дисциплины предусматривается использование знаний, понятий для решения проблем, интеграция междисциплинарных знаний, охват онтологических и эпистемологических направлений в философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика-психологическая образование (Педагогика высшей школый, Психология управления)
    Кредитов: 6

    Рассматривает направления, структуру исследования, систему общих гносеологических указаний, новые методы и эмпирическую систему развития педагогики как научной системы, становление личности на этапах онтогенеза, закономерности развития психики, направления и принципы современного психологического управления, психологические знания и умения. Для решения возникших проблем предусматривается использование знаний, понимания, творческих способностей, интеграция междисциплинарных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиология и гигиена питания
    Кредитов: 6

    Обсуждает особенности физиологии питания в зависимости от возраста, вида труда, рациональное питание, вопросы рационального здорового питания и обеспечения дезинфекции пищи с целью сохранения, укрепления здоровья, профилактики заболеваний. На основе базовых знаний и представлений оценивает роль функций и процессов в организме, предусматривает внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы физиологии растений
    Кредитов: 5

    Объясняет закономерности жизнедеятельности растений, закономерности взаимозависимости функций на биохимической, молекулярной и генетической основе и механизмов их регулирования в системе целостного организма.Формирует профессиональные навыки лабораторного анализа и экспериментирования при исследовании организма растений. На основе базовых знаний и представлений оценивает роль функций и процессов в организме, предусматривает внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биологическая статистика
    Кредитов: 5

    Рассматривает методы регистрации и регулирования данных при исследовании модифицируемых признаков, их графическую интерпретацию, основные методы статистического анализа биологических явлений, знания в области биологической статистики. Рассматривает расширение базовых знаний и понятий, основанных на системе современных методов, применение на практике знаний на основе критического подхода и системного мышления, внедрение в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнология растений
    Кредитов: 5

    Изучает биологические процессы, происходящие в органах растений, разрабатывая новые технологии, приобретая продукцию, необходимую для человека, современный уровень развития биотехнологии растений. Предусматривается совершенствование применяемых подходов к ведению процесса селекции с помощью биотехнологических методов, решение проблем исследовательских работ, внедрение результатов в производство и интеграция междисциплинарных знаний, развитие знаний и понятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы поиска и структурирования биологической информации
    Кредитов: 5

    Рассматривает методы поиска и структурирования биологической информации. И распространения информации, современными информационными технологиями, техническими средствами и программным обеспечением, необходимым для жизни и деятельности в информационном обществе. Предусматривается расширение базовых знаний и понятий, основанных на системе современных методов, применение полученных знаний на практике и внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клеточная биология
    Кредитов: 6

    Курс изучает многообразие и целостность клеток и тканей, особенности их строения, технику изготовления микроскопического препарата, теоретическое обоснование видимых явлений. На микроскопическом и ультрамикроскопическом уровнях предполагает овладение методами исследования, идентификации тканей, ее клеточных и неклеточных структур. Предусматривается решение профессиональных проблем в исследованиях клетки с использованием знаний и понятий, творческих способностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярная биотехнология и иммунология
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает молекулярные механизмы внутриклеточного регулирования, их применение в селекции микроорганизмов, индукцию и репрессию синтеза ферментов, биотехнологические проблемы биомедицинской отрасли промышленности, биосинтез антибиотиков, методы исследования в области перспективных направлений современной иммунобиотехнологии. На основе базовых знаний и понятий предполагает применение современных методов, внедрение результатов исследований в производство и интеграцию междисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы физиологии человека и животных
    Кредитов: 5

    Рассматривает жизненные процессы организма человека и его отдельных частей: клетки, ткани, органы и функциональные системы, функции живого организма, пути их осуществления, взаимоотношения друг с другом, адаптацию к внешней среде, эволюцию. На основе базовых знаний и представлений оценивает роль функций и процессов в организме, предусматривает внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Редкие и исчезающие виды животных
    Кредитов: 5

    Курс направлен на понимание значимости редких и исчезающих видов животных в природных экосистемах, необходимости их всестороннего изучения и охраны, а также на решение ситуаций, связанных с этой проблемой. Развивает знания и представления о видах животных, условиях жизнедеятельности в сообществе, о путях защиты, предусматривает практическое применение знаний в решении профессиональных проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Биогеоценология
    Кредитов: 5

    Знакомит с условиями жизнедеятельности живых организмов в одном месте животных, растений, грибов, микроорганизмов. Способствует изучению закономерностей присоединения ассоциаций и их общего существования, выработке фенологических наблюдений. Рассматривается развитие знаний и представлений об условиях жизнедеятельности ор ганизмов в совместном сообществе, применение знаний на практике в решении профессиональных проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований и академическое письмо
    Кредитов: 5

    Методы научных исследований и академическое письмо

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные аспекты молекулярной генетики
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает особые возможности для разработки и совершенствования новых методов и технологий молекулярной генетики, расширения сведений о закономерностях наследственности и механизмах работы генетического аппарата. В освоении динамично развивающихся отраслей биологии предусматривается анализ системы базовых идей и современных методов, применение полученных знаний на практике и внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Промышленная микробиология
    Кредитов: 6

    Производственная микробиология изучает принципы микробиологии пищевых продуктов, связанных с микроорганизмами (хлебопекарны-дрожжи, сыры, млекислые продукты, Масло сливочное, вина - молочнокислые бактерии), витаминов, антибиотиков, ферментов, связанных с производством кожи, шерсти. Профессиональные знания направлены на использование в области современной микробиологии и биотехнологии, достижение целей и результатов исследований и внедрение их в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Генная инженерия
    Кредитов: 5

    Дает информацию о получении новых генов, не встречающихся в природе, с разными наследственными свойствами, не имеющих межвидовых барьеров. Изучает виды, сорта растений с использованием методов молекулярно-генетического анализа. В освоении генной инженерии предусматривается анализ системы базовых идей и современных методов, применение полученных знаний на практике и внедрение результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Систематика микроорганизмов
    Кредитов: 6

    Описывает пути сохранения окружающей среды и производства в биотехнологических процессах с использованием современных микробиологических, молекулярно-биологических методов. Рассматривает пути применения микроорганизмов в области сельского хозяйства, питания, химических производств. Профессиональные знания о структуре, видах микроорганизмов направлены на использование в современных микробиологических областях, достижение целей и результатов исследований и внедрение их в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    применяет знания, понимание и умение творческого подхода к решению профессиональных и управленческих проблем в нестандартных ситуациях в более широком междисциплинарном контексте;

  • Код ON3

    демонстрирует информационную культуру, владение иностранным языком для формирования своих суждений с учетом социальных, этических и научных соображений;

  • Код ON5

    интегрирует междисциплинарные знания для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области биологии;

  • Код ON4

    развивает знания о видах, структуре живых организмов, условиях жизнедеятельности в взаимосвязанном сообществе, оценивает роль и значение характерных для них жизнедеятельности, функций и процессов;

  • Код ON1

    демонстрировать знания и понимание, основанные на системе базовых идеи и современных методов биологической науки;

  • Код ON6

    знает постановку цели исследования, выбор путей ее достижения, использует современные методы в научно-исследовательском процессе и внедряет результаты исследований в производство;

7M05101 Биология
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M05101 Биология
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология с основами микробиологии
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05101 Биология
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Медицинский университет Астана (МУА)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05101 Биология
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M080 Биология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top