Действующая образовательная программа

7M02101 Дизайн в ЮКГПИ

  • Методология научного исследования
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методологические основы научного исследования с позиции системного подхода, понятийно-категориальный аппарат психолого-педагогического исследования, этапы психолого-педагогического исследования, способы обработки с примененнием ИКТ. Характеризуется путями решении исследовательские проблемы в области дизайна и публичным изложением результатов, интеграцией межпредметных знаний

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на расширение границ научного познания путем формирования межкультурной, коммуникативной и функциональной компетенций магистрантов; совершенствование навыков интерпретации результатов собственной научно-исследовательской работы ресурсами иностранного языка для развития новейших направлений филологии и признания научных достижений как в национальном, так и в международном образовательном пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания специальных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматриваются теории и методики обучения изоискусству, методиче-ские подходы к решению проблем, методы, применительно к проблемам обучения рисунку, живописи, композиции в области дизайна. Характеризуется умения разрабатывать теоретическую базу собственного исследования, применением ИКТ в научном мышление и обработке, интегрировать межпредметные знания для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области преподавания дизайна.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в дизайне
    Кредитов: 6

    Рассматривается графические изображений с использованием современных графических пакетов в информационных технологиях, обработка информационных процессов, создание эскизов, обработка данных с использованием программного обеспечения ИКТ, ЦОР. Характеризуются умением владения программным обеспечением, ресурсами, применения методов при выполнении дизайна объекта, понимание значения и формирование своих суждений в переработки информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогико-психологическая образование (Педагогика высшей школы, Психология управления)
    Кредитов: 6

    Рассматривает направления, структуру исследования педагогики высшей школы, систему общих гносеологических указаний, новые методы и эмпирическую систему развития педагогики как научной системы, формирование личности на этапах онтогенеза, особые закономерности развития психики, основные направления и принципы современного психологического управления, психологические знания и умения, а также владение основами интеграционных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает процессы развития философских мыслей различных времен человечества. Рассматриваются философские понятия и теории с древнейших времен до нашего времени, их влияние на современную науку. В основе изучения предмета истории философии и науки лежит философское осмысление научной картины мира, обеспечивающее постоянное обновление границ научного познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование в дизайне одежды, теория и методология проектирования среды
    Кредитов: 5

    Рассматривается теория и методология проектирования, учет функциональных условий эргономических требований, влияние материала, конструкции и технологии на форму объекта проектирования, зависимость от «дизайнерской» и «художественной» идей, как основы композиции проектных решений. Характеризуются умения демонстрировать знания в направлениях современного дизайна одежды, развитие путем интеграции предметных и межпредметных знаний профессионального уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика исследования актуальных проблем про-ектирования
    Кредитов: 5

    Рассматриваются актуальные проблемы направлений на основе анализа тенденций в проектировании, методы анализа, переходные процессы в методологии дизайна, инструменты, формы дизайнерских решений, идей, стилей, характеризующих смену информационных парадигм в ди-зайне. Характеризуется подробнымы описаниями вопросов формирования информационной культуры и сравнительный анализ проблем для продолжение обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии графического дизайна
    Кредитов: 6

    Рассматривает возможности компьютерной графики, области применения компьютерных программ при создании рекламной продукции, базируется на изучении программ для компьютерного дизайна растровые рисунки, разработка световой рекламы. Характеризуется развитием знаний в области дизайна с помощью ИКТ, программным обеспечением ЦОР, повышение уровня владения иностранным языком с помощью необходимой информации для эффективного выполнения профессиональных задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методика изобразительного искусства
    Кредитов: 5

    Рассматриваются культурно-историческая обусловленность направлений в художественной педагогике, специфику научного познания художе-ственных явлений, основные концепции художественного образования, методические аспекты художественной деятельности, искусство и соци-альная активность человека. Характеризуется знанием и пониманием проблем сравнительного анализа направлений и формирования инфор-мационной культуры, усвоением теории и методики зобразительного исскуства, интеграцией межпредметных знаний для продолжения даль-нейшего обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы дизайна
    Кредитов: 5

    Рассматривается основные проблемы в соотношениях современного дизайна, отличие современного от модного, работу современного дизайна с другими стилями, проблемы современного и модного, современного и традиционного, современного и эклектичного, современного и народного. Характеризуются умения демонстрировать знания в направлениях современного дизайна одежды, развитие путем интеграции предметных и межпредметных знаний профессионального уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы современного дизайна
    Кредитов: 5

    Рассматривается классификации, виды и направления современного дизайна, экономика, простота, психологические закономерности современного дизайна, основные принципы проектирования в современном дизайне, дидактические возможности применения ИКТ. Направления исследований в области проектирования, обработки результатов исследований, регистрации результатов научных работ, применения результатов исследований в своей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научного исследования дизайна
    Кредитов: 5

    Рассматривается история научных исследований в области дизайна, научные проблемы и темы исследований, научную логику, научные методы. Знание тенденций в областях исследований дизайна, обработки результатов исследований, электронных учебных сред, дидактических возможностей применения ИКТ, результатов научной работы, применения результатов исследований в своей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в проектировании рекламы
    Кредитов: 6

    Рассматривает возможности компьютерной графики, базируется на изучении программ для компьютерного дизайна знакомство с программой. применение Macromedia Captivate при создании мультимедийных обучающих материалов. Характеризуется развитием знаний в области дизайна с помощью ИКТ, программным обеспечением ЦОР, повышение уровня владения иностранным языком с помощью необходимой информации для эффективного выполнения профессиональных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии в дизайне одежды
    Кредитов: 5

    Рассматривается одежда - как объект творчества, функции и образ костюма,костюм как система, как вид коммуникации,знаковость и символика в костюме,язык и информативность костюма. Характеризуется разнообразие стилевой направленности современного костюма, публичными выступлениями выводов о стилях современных костюмов в областы дизайна и исследовательских методов креативных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерные технологии в дизайне интерьера
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные направления использования компьютерных технологий в проектировании интерьера, системы компьютерного проектирования, базовые подходы к компьютерному проектированию; плоское (2D) и объемное (3D) моделирование, графика, средства черчения возможностями пакета AutoCAD компьютерное проектирование информационно-образовательной среды в вузе. Направлена повышении профессионального уровня в области дизайна интеграцией предметных знаний для продолжения применении компьютерных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Профессиональный рисунок (профильный)
    Кредитов: 5

    Рассматривается освоение языка графики, как основы графического проектного языка дизайнера, научные направления в исследовании объ-емных форм в конструктивно построении фигуры человека, изучение пространства интерьера, пейзаж, графическая переработка рисунка ин-терьера, трансформация изображения в орнамент, декоративные эле-менты орнамента, шрифта. Характеризуется демонстрировать знания и владение научным подходом к решению профессиональных задач, сообщении выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Декоративная живопись
    Кредитов: 5

    Рассматривается черты модного письма, новые техники и технологии художественного дизайнера, в интерьере, рекламе, одежде по определенным правилам, научными тенденциями в изучении процесса использования материала, изящества живописи,смена формы. Характеризуется публичными выступлениями выводов декоративной живописи в областы дизайна и исследовательских методов креативных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Научные методы и академическое письмо
    Кредитов: 6

    Формирование у обучающихся навыков структурного изложения соб-ственных идей, овладение способами работы с различными научными, научно-информационными источниками с учетом специфики академического дискурса. Формирует у студентов культуру письмен-ности, навыки критического мышления и лингвистико-прагматические компетенции, совершенствует письменную языковую культуру через язык, носителем которого он является, дает представление о принципах и культуре академической честности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Аспекты моды дизайна
    Кредитов: 6

    Рассматривается аспекты моды дизайн-деятельности, соответствующие материальные и духовные потребности человека, тесное сотрудничество художника, дизайнера, конструктора и технолога в создании современной моды. Направлена повышении профессионального уровня в области дизайна интеграцией предметных знаний для продолжения применении компьютерных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Композиция в дизайнe
    Кредитов: 5

    Рассматривается особенности объемно-пространственной композиции, приемы работы с цветом в объемно-пространственной композиции, масштабность, соразмерность, представление о законах композиции и принципах объёмного формирования пространства. Характеризуются умения демонстрировать знания в исследовательской работе дизайн-композиции, креативность мышления с учетом тенденций развития современной визуальной культуры, использованием свои творческие способности при создании композиций в дизайне, сообщении выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    демонстрировать информационную культуру, владение иностранным языком для формирования своих суждений с учетом социально-этических и научных соображений

  • Код ON2

    применять знание, понимание и умение творческого подхода в новых или незнакомых профессиональных ситуациях в более широком меж-дисциплинарном контексте

  • Код ON1

    демонстрировать развивающиеся знания и понимание исследовательских методов в области преподавания Дизайн обеспечивающие постоянное расширение границ научного познания

  • Код ON4

    организовывать четкое и ясное публичное информирование идей, выводов и решение проблем своей научно-исследовательской работы

  • Код ON5

    интегрировать межпредметные знания для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области преподавания дизайна

7M02101 Дизайн
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн (2 г.)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт (ЮКГПИ)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02101 Дизайн
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M035 Мода, дизайн

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top