Новая образовательная программа

8D07172 Технология переработки нефти и газа в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Физико-химия и хемометрика нефтяных дисперсных систем
    Кредитов: 6

    Рассматривает сущность коллоидно-химических превращений НДС на базе современных представлений и аналитических методов исследований, воздействия на НДС различных факторов. Прививает навыки анализа закономерностей поведения нефтяной системы в период ее добычи, транспорта и переработки, анализа и оценки дисперсного состояния (термодинамической устойчивости, релаксационных и тиксотропных характеристик, фазовых состояний) рассматриваемой нефтяной системы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает правила научного цитирования; требования к библиографическому описанию; признаки жанров академического письма (АП): эссе, аннотация, реферат, рецензия; этапы АП: планирование, написание, редактирование, рецензирование; структуру научной рукописи: название, аннотация, ключевые слова, введение, результаты и обсуждение, заключение, ссылки. Формирует навыки библиографического описания; создания конспектов, аннотаций и рефератов научных статей и др.; публичного обсуждения научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные инструментальные методы исследования в нефтепереработке и нефтехимии
    Кредитов: 6

    Рассматривает теоретические основы инструментальных (спектральных, хроматографических и др.) методов, инструментальные методы структурно-динамического анализа светлых и темных нефтепродуктов. Прививает навыки применения различных методов инструментального исследования для получения детальной информации о физико- химическом составе, структуре, реакционной способности нефти и нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология технических жидкостей и специальных продуктов масляного производства
    Кредитов: 4

    Рассматривает технологические основы и аспекты практического применения охлаждающих, тормозных, гидравлических, амортизаторных, пусковых, промывочных и очистительных жидкостей и специальных продуктов, их влияние на работу различных узлов и механизмов при эксплуатации техники. Позволяет приобрести навыки определения показателей качества технических жидкостей и подбора перспективных специальных жидкостей в лабораторных условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы гидрокаталитические процессов нефтепереработки
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по теоретическим основам процессов, рассматривает законо¬мерности, связывающие структуру и химические свойства катализаторов, направленного изменения свойств катализаторов, углублять и обосновывать концепцию стадийной функциональной подготовки и переработки дистиллятного и остаточного сырья гидрокаталитических процессов. Прививает навыки организации и реализации результатов научных и технологических разработок в области гидрокаталитических процессов переработки нефти

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает понятийный аппарат по методологии научно-исследовательской деятельности; современные средства, методы и методики научного исследования в нефтехимии, компьютерные программы для проверки сопоставимости виртуальных данных и результатов аналитических и компьютерных расчетов. Позволяет овладеть методами моделирования и научного прогнозирования, теоретического исследования; способами применения статистических методов и средств в исследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные добавки для интенсификации процессов нефтепереработки
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по научным основам создания специальных добавок для интенсификации процессов переработки нефти, теоретическим основам их применения для переработки нефти. Прививает навыки владения организации, планирования и реализации научных исследований в области разработки и применения новых реагентов и композиционных смесей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производство и применение синтетических смазочных материалов
    Кредитов: 4

    Рассматривает технологию и перспективы производства, пути применения синтетических смазочных материалов; аппаратурное оснащение технологических установок, методы расширения производства синтетических смазочных масел. Позволяет приобрести навыки определения состава и свойств синтетических смазочных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы улучшения эксплуатационных свойств топлив и смазочных материалов
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по новым разработкам в области производства и методов улучшения эксплуатационных свойств топлив и смазочных материалов; по основным направлениям синтеза и разработки технологии многофункциональных присадок к маслам и топливам. Прививает навыки проведения исследований по синтезу и определению эффективности действия функциональных присадок на свойства топлив и масел

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использовать профессиональные знания для критической оценки современных научных представлений о структуре нефтяных и топливных дисперсных систем и их превращений, интенсификации процессов нефтепереработки и улучшения эксплуатационных свойств топлив и смазочных материалов, генерирования новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.

  • Код ON2

    Осуществлять и разрабатывать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в области технологии переработки нефти и газа и нефтехимии с использованием инновационных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON3

    Анализировать и выбирать целесообразные алгоритмы на основе изучения правовой защиты новых технологий и научных проектов для продажи собственных и коллективных идей и достижений заинтересованным потребителям.

  • Код ON4

    Участвовать в профессиональных дискуссиях с использованием современных методов и технологий научной коммуника¬ции на государственном и иностранном языках, публиковать результаты исследований в международных рейтинговых изданиях.

  • Код ON5

    Формировать новые направления и прогнозировать результаты исследований и разработок, осуществлять научное руководство проведением исследований по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера,руководство и контроль любых стадий или комплексов производства топлив, масел и продуктов нефтехимии.

  • Код ON6

    Проводить научно-исследовательскую экспертизу законченных исследований и разработок, обеспечивать научное руководство практической реализацией результатов исследований и определять сферу применения результатов научных исследований и разработок в сфере добычи, транспорта, переработки нефти и газа, применения продуктов нефтегазопереработки и нефтехимии.

  • Код ON7

    Владеть навыками лидерского управления и руководства коллективом, работы в команде, планирования и решения задач собственного профессионального и личностного развития, проявлять терпимость и уважение по отношению к другим, способность к групповой профессиональной деятельности и сотрудничеству в международной среде.

  • Код ON8

    Адаптировать и обобщать результаты современных научных исследований по решению научных и научно-образовательных задач для преподавания профильных дисциплини руководства научно- исследовательским коллективом.

Top