Новая образовательная программа

7M01706 Русский язык и литература в KAFU (КАСУ)

  • Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных магистров образовательной и научно-исследовательской (филологической) направленности; - подготовка высококвалифицированных магистров-исследователей в области русской филологии; - подготовка магистрантов к образовательной, научно-исследовательской, методической, организационно-управленческой деятельности в различных образовательных учреждениях; - подготовка магистрантов к профессиональной и научной деятельности в решении методологических, педагогических и практических проблем русской филологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Психология управления» продолжает изучение основ управления и интегрирует знания о психологическом содержании управленческих решений. Изучение дисциплины позволяет сформулировать у магистрантов знания, необходимые для профессиональной деятельности в сфере управленческого труда и связанных с этим управленческих отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Педагогика высшей школы» направлена на формирование педагогических компетенций у магистратов. Магистранты узнают современной состояние педагогики высшей школы, смогут построить педагогический процесс в ВУЗе, оценить методы, содержание, технологии, компетенции для отбора материала и методов, построить процесс саморефлексии как преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сущность и организация высшего образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина сообщает знания о структуре и характеристиках высшего образования в мире и Республике Казахстан, формирует навыки интерпретации внутренней и внешней среды высшего образования, способствует пониманию миссии и цели высшего образования, развивает навык интерпретации функционирования высшего образования с точки зрения обеспечения качества и интеграции в мировое образовательное пространство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Русский язык в условиях казахстанской межкультурной коммуникации
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает преподавание русского языка в условиях казахстанской межкультурной коммуникации направлено на решение актуальной проблемы образования - реализации межкультурной коммуникации в условиях аспектного обучения языку в учебных условиях вуза. Дисциплина направлена на рассмотрение фактов культуры на основе анализа языка, фоновых знаний, безэквивалентной лексики, речевого этикета, языковых единицы, в которых хранится информация о культуре, традициях народа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Образовательный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы управления организациями образования как бизнеса, изучает отличительные характеристики сферы образовательных услуг, модели управления, обеспечения качества, разработки и управления проектами в образовательной сфере. Формирует понимание особенностей принятия решений в академической среде, развивает навыки планирования и мониторинга образовательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стилистика научного текста
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает развитие навыков письменной и устной речевой деятельности магистрантов в научной сфере: овладение языковыми средствами нау��ного стиля русского языка, совершенствование навыков создания и редактирования собственных научных текстов (тезисы, статья, диссертационное исследование). Одна из задач – совершенствование научной речи обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует основы иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный иностранный язык как средство межкультурного и профессионального общения; способствует развитию навыков извлечения необходимой информации из англоязычных источников в типичных ситуациях профессионально-делового общения; формирует навыки аннотирования и реферирования профессиональных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс посвящен изложению важнейших вопросов философии науки в связи с ее развитием в различные исторические периоды (Античность, Средние века, Возрождение, Новое и Новейшее время, современность). Рассматриваются философские традиции, исторически сложившиеся с древнейших времен до наших дней и лежащих в основе естественнонаучных знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реферирование и аннотирование научной литературы на русском языке
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает теоретические и практические аспекты работы с литературой является одним из базовых умений, лежащих в основе любой профессиональной деятельности, так как чтение служит основным источником получения информации. Данная дисциплина посвящена формированию у обучающихся умений перерабатывать информацию, извлеченную при чтении, составлению рефератов и аннотаций научных текстов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Художественная антропология и литературное творчество
    Кредитов: 5

    Дисциплина исследует современное литературоведение в теоретико-методологическом аспекте. Курс анализирует терминологическую ситуацию, обусловленную выведением на первый план человека как основного объекта изучения, осуществляется ретроспективный обзор источников, закрепивших антропологическую направленность современного литературоведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы современной мировой литературы
    Кредитов: 5

    Дисциплины на основе теоретического и практического материала, относящегося к специфике современного литературного процесса, раскрывает основные понятия и термины литературы. Дается анализ художественных произведений лучших писателей русской литературы XX и XXI века.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интерактивные методы преподавания языка и литературы
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает разнообразные формы работ, которые должны способствовать формированию личности с креативным мышлением, умеющего обсуждать проблемные вопросы, решать лингвистические задачи и разные языковые задания, совместно и индивидуально выполнять творческие работы, анализировать тексты, учитывая их стилистические и жанровые особенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методики лингвистических и методических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает понятия "методология", "метод", "методика", "прием" в контексте общей методологии науки, рассматривает теории метода, методы познания и изложения, научно-исследовательские методы и их структуру, взаимоотношение общей методологии лингвистической науки и частных методов лингвистического исследования и направления лингвистического исследования, формирует навыки компонентного анализа и компаративного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания русского языка и литературы в вузе
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина – дает необходимую теоретическую и методическую подготовку в области преподавания русского языка в вузе, являющуюся важным условием для будущей плодотворной педагогической деятельности; готовит студентов к успешному прохождению педагогической практики по русскому языку в вузах как очередному важному этапу в их педагогическом образовании, способствующему закреплению теоретических знаний и формированию профессиональных умений и навыков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория литературы: новые научные парадигмы
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает понятие парадигмы литературы в науке, анализируются понятия парадигмы, дисциплинарной матрицы, эпистемы, стиля мышления и научно-исследовательской программы в их применимости к литературе, приводятся различные системы парадигм в теории литературы, исследуется современная когнитивно-дискурсивная парадигма литературоведеческого знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная русская литература: основные тенденции, направления, традиции и новаторства
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина даёт характеристику появления современных художественных текстов, опираясь на их представление современным литературоведением. В программе сочетаются традиционный жанрово-родовой подход к историко-литературному процессу с обращением к эстетическим системам, развивающимся в современной литературе (модернизм, постмодернизм, реализм).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка и контроль знаний
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными функциями системы образования и обучает практическим навыкам ведения занятий на уровне университета с целью оценки знаний, умений и навыков учащихся, сообщает знания о сущности и функции образования, внешней и внутренней среде образования, сущности обучения, компонентах успешного учения, видах занятий, и формах оценки работы учащихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сопоставительная грамматика славянских языков
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина призвана заложить основы славистических знаний у магистрантов, чтобы облегчить усвоение ими курсов как историко-филологического цикла, так и курсов профессионального цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История и методология компаративистики
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на углубление литературоведческой подготовки магистрантов, формирование представлений о формах и закономерностях межлитературного процесса, овладение практическими навыками сравнительного и сопоставительного анализа художественных текстов, а также расширение общегуманитарного кругозора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Создание нового учебного курса по русской литературе
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина призвана дать теоретическую и практическую компетенции магистранта для работы по созданию новых курсов по преподаваемым литературоведческим дисциплинам в вузе. Имеет яркую практическую направленность и актуальность внедрения результатов обучения в учебный процесс вуза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лингвокультурология русского языка
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина дает студентам знания, полученные при изучении лексикологии и фразеологии современного русского языка, а также в курсах философии, культурологии, социологии, этнолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, лингвострановедения, изученных по программам бакалавриата и специалитета. Изучение лингвокультурологии, в свою очередь, может служить базой для изучения перечисленных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Развитие лингвистических традиций в современной науке
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает определение, цели, объект, предмет языкознания, методология научного исследования, межпредметные связи и лингвистические традиции в современной филологической науке

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Создание нового учебного курса по русскому языку
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина призвана дать теоретическую и практическую компетенции магистранта для работы по созданию новых курсов по преподаваемым лингвистическим дисциплинам в вузе. Имеет яркую практическую направленность и актуальность внедрения результатов обучения в учебный процесс вуза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    1. Демонстрировать развивающиеся знания и понимание основных теоретико-методологических направлений исследований в современной филологической науке, основных фундаментальных подходов к построению исследований в современной филологии с использованием методов лингвистического анализа; форм и методов донаучного, научного и вненаучного познания.

  • Код ON2

    2. Демонстрировать знания и понимание специфики деятельности специалистов в области русского языка и литературы в образовательных и научных организациях различного профиля; специфики основных понятий и категорий, используемых в филологической деятельности; методических основ преподавания педагогических дисциплин в вузе; в интеграции современных теоретических подходов и техник преподавания и исследования.

  • Код ON3

    3. Применять на профессиональном уровне свои знания, понимания и способности для анализа структур русского языка и литературы, их научной и исследовательской составляющей.

  • Код ON4

    4. Применять на профессиональном уровне свои знания, понимания и способности для решения проблем в области ведения научной деятельности, а также в разработке теоретических и эмпирических исследований; в организации экспериментальных и кросс-культурных исследований в собственной профессиональной педагогической деятельности при проведении прикладных научных исследований, а также в практике языкового взаимодействия.

  • Код ON5

    5. Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений в процессе педагогической и научной деятельности; при анализе деятельности ученого-исследователя в области русского языка и литературы в принятии управленческих решений; при разработке и реализации методических моделей, методик, технологий и приемов обучения, для анализа результатов их использования в образовательном процессе.

  • Код ON6

    6. Опираясь на навыки использования правильных грамматических форм и синтаксического построения высказывания в соответствии с нормами изучаемого языка, осуществлять выбор способа выражения, планировать речевое поведение, четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, проблемы и решения ситуаций каждодневного и профессионального общения (на казахском, русском и иностранном языках) как специалистам, так и неспециалистам в изучаемой области русского языка и литературы.

  • Код ON7

    7. Навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области.

  • Код ON8

    8. Навыки обучения, необходимые для владения методами научного исследования, собственных исследовательских и педагогических методик и приемов для осуществления самостоятельной и групповой работы и овладение методикой научного исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов.

Top