Действующая образовательная программа

8D01401 Физическая культура и спорт в КазАСТ

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на совершенствования навыков подготовки научных, научно-исследовательских и экспериментально-исследовательских работ для публикации их в рецензируемых международных, республиканских и региональных изданиях с высоким уровнем и имеющих требуемый квартиль и процентиль. Курс раскрывает необходимые параметры, показатели и тематику в написании работ и перечня сопутствующей документации, а также реализует принцип академической честности научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направленна на формирование необходимых компетенций в области научного познания и осмысления мировых процессов в сфере физической культуры и спорта. Курс раскрывает теорию и методологию научных исследований, способы и формы организации исследовательской деятельности на региональном, государственном и международном уровне, а также способствует качественному позиционированию и внедрению результатов исследования в практическую деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в ФКиС
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на совершенствование представлений о сущности и принципах научного исследования, о специфике научно-исследовательской деятельности; систематизацию знаний о принципах построения научного исследования и основных этапах работы над ним; получение знаний об основных принципах научного реферирования и цитирования; представлений об апробации диссертационного исследования и публикации его результатов; получение знаний о процедурах подготовки к защите и оформлению документации по итогам законченного диссертационного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концептуальные и методологические основы спорта
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает концептуальные и методологические основы спорта как науки и учебного предмета. Общие основы теории и методики физического воспитания и спорта. Проблемные области и методологию исследований в теории физического воспитания и спорта. Концепцию системы физического воспитания и спорта, условий ее функционирования в обществе. Физическую культуру в жизни различных слоев населения. Теорию и методику спорта и спортивной подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-методическое обеспечение в физической культуре и спорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает научно-методическое обоснование, уже имеющихся, а также внедрение и апробация новых эффективных средств и методических приёмов специальной подготовки и обучения, современной научно-исследовательской аппаратуры, нетрадиционных средств и методов контроля; сочетание общего и индивидуального подходов в планировании процесса подготовки. Дальнейшее развитие умений и навыков в проведении различных видов контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математико-статистическая обработка данных в физической культуре и спорте
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает фундаментальные основы теории обработки экспериментальных данных в различных областях применения, современных методов компьютерной диагностики, поэтапного моделирования эксперимента, многофакторного анализа и применение данных основ в профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Генерировать собственные новые научные идеи, сообщать свои знания и идеи научному сообществу, расширяя границы научного познания в области управления физиологическими процессами адаптации организма в спорте и в образовании по физической культуре.

  • Код ON5

    Иметь навыки креативного, критического анализа, оценки и сравнения различных научных теорий и идей, аналитической и экспериментальной научной деятельности по проблемам управления физиологическими процессами адаптации организма в спорте.

  • Код ON1

    Демонстрировать знания о методологии эволюции науки, этапах ее развития, смене концепций и парадигм, научных школ, теоретических и практических разработок в области биологических основ физической культуры и спорта и научной этики ученого-исследователя

  • Код ON8

    Синтезировать приобретенные знания в области математической и статистической обработки данных, апробации научных результатов исследования на мировой научной арене.

  • Код ON7

    Проведение профессионального и всестороннего анализа психолого-педагогических проблем в вопросах межличностного общения и управления человеческими ресурсами, в вопросах вузовской подготовки специалистов ФКиС.

  • Код ON2

    Иметь системное и комплексное понимание направлений и закономерностей развития научного знания, современных тенденций развития отечественной спортивной науки, медико-биологической направленности в условиях глобализации и интернационализации процесса обучения

  • Код ON3

    Способность управлять педагогическим процессом обучения, преподавания и спортивной тренировки основываясь на процессах планирования, разработки, реализации, контроля и корректировки комплексного биопедагогического процесса научных исследований в сфере образования и ФКиС.

  • Код ON6

    Быть компетентным в теоретической и прикладной области научной и научно-педагогической деятельности в условиях быстрого обновления и роста информационных потоков по проблемам физической культуры и спорта.

Top