Действующая образовательная программа

7M11101 Туризм в КазАСТ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научных кадров для системы высшего и послевузовского образования, исследовательских центров, структурных подразделений предприятий, занимающихся научными разработками в сфере микро и макроэкономики, а также для решения задач, связанных с рациональным использованием туристско-рекреационных ресурсов, повышением экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы туризма
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M147 Туризм
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M111 Сфера обслуживания
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение современной парадигмы высшего образования, системы высшего профессионального образования в Казахстане, методологии педагогической науки, организации процесса обучения на основе кредитной системы обучения в высшей школе, на освоение традиционных и инновационных методов и форм организации обучения, новых образовательных технологий в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на совершенствование умений и навыков говорения, чтения, письма и аудирования в рамках профессионально-ориентированной тематики; обучение приемам работы со специализированной литературой, энциклопедическими, толковыми и терминологическими словарями; развитие навыков устного и письменного перевода текстов по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Функциональные виды управления в организациях туристской индустрии (англ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает сущность и взаимосвязь функционального менеджмента, организационных структур, принципов, методов и особенностей управления в туристской индустрии. Курс раскрывает вопросы планирования, управления и контроля, информационного, финансового и инвестиционного менеджмента, а также принципы антикризисного управления качеством в организациях сферы туризма и продвижение туристского продукта. Особое внимание уделяется способам достижения конкурентных преимуществ и стратегии экономической безопасности деятельности предприятий туризма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления;основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристикличности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции в управлении туристской деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает принципы разработки международных, национальных и региональных тенденций в области управления туристской деятельностью, человеческим капиталом и инвестициями, а также всей индустрии туризма в целом. Курс направлен на изучение общей политики международного и государственного управления в сфере внутреннего, въездного и выездного туризма, а также обеспечения туристских формальностей и продвижения туристского продукта в условиях рыночной экономики и инновационных тенденций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение мировоззренческих оснований науки, возникновение и становление философской науки. Изучение структуры и уровня научного познания, основных концепций и направлений неклассического и постнеоклассического этапа развития истории и философии науки. Рассмотрение науки как профессии, идеалов и норм науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Подготовка специалистов в туризме
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные закономерности педагогического процесса и объективно устойчивых связей между явлениями и составными частями целостной системы приобретения и освоения знаний, умений и навыков в области подготовки специалистов индустрии туризма. Курс позволяет овладеть навыками составления учебно-методической документации, планов занятий с применением инновационных моделей и стандартов Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Философия гостеприимства
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает особенности функциональной деятельности предприятий, занятых на рынке услуг гостеприимства. Курс предполагает последовательное изучение принципов и особенностей функционирования разных типов предприятий: индустрию размещения, общественного питания, перевозки, рекреационного бизнеса в соответствии с национальными особенностями рынка туризма. Особое внимание уделяется: фундаментальным трудам в области гостеприимства, практическим примерам построения успешного бизнеса с применением основ и принципов гостеприимства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика исследовательской деятельности в туризме
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает специфику форм, методов и видов исследования туристской деятельности, особенности научного познания, менеджмента и маркетинга, построения экономико-математических моделей туризма. Курс, исследует основы и методические приемы в организации и проведении туров, экскурсии, маршрутов различной направленности, а также методологические основы международного сотрудничества в туризме. Особое внимание уделяется финансовой и нормативно-законодательной грамотности в сфере научных исследований области туризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания туристских дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина содержит основные принципы создания эффективного педагогического процесса направленного на освоения необходимых компетенций специалистами в области туризма. Курс раскрывает содержание инновационных методик в преподавании туристских дисциплин, основное внимание уделяется методам формирования всесторонне развитой личности, как основе современного общества, а также навыкам по разработке программ обучения в соответствии со стандартами Министерства образования и науки Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Альтернативные виды туризма
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует представление об альтернативных видах туризма, способных влиять на развитие туристской отрасли. Она позволяет вооружить их методами комплексного анализа объектов ЮНЕСКО на территории Республики Казахстан, выработки на его базе оптимально эффективных направлений дальнейшего развития туристской отрасли в современных условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Трансформация конфликтов в индустрии туризма
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует целостное представление о психологии возникновения, признаках и причинах конфликтных ситуаций, управления и разрешения конфликтов, а также их эффективной трансформации в условиях современной индустрии туризма. Курс рассматривает феномен образования профессионального коллектива, и процессов протекающих в нем, с учетом индивидуальных особенностей каждого сотрудника. Особое внимание уделяется практическим методам и приемам трансформации и решения конфликтов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этнографический и паломнический туризм в Республике Казахстан
    Кредитов: 4

    Выявление перспектив развития этнографического и паломнического туризма Республики Казахстан. Глубокое и всестороннее изучение этнографического и паломнического туризма, исследование их политических, экономических и культурных связей. Изучение и возрождение святых мест, паломничество по святым и лечебным местам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Культура ресторанного дела и гостиничного бизнеса
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на определение роли культуры общество в создании, управлении и развитие предприятий ресторанного дело и гостиничного бизнеса. Курс формирует основные понятия о национальном стиле ведения бизнеса сферы услуг, с применением современных методик внедрения культурологического подхода к осмыслению построения разветвленной системы гостеприимства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований в туризме
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает представление о методологии научных исследований, научном подходе к решению исследовательских задач и оценке их актуальности, позволяет приобрести навыки аналитической работы с научной литературой. В ходе изучения дисциплины формируется представление о науке как о специфической форме познания, а также о принципах и методах научных исследований в индустрии туризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика туризма
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает основные аспекты экономики туризма на макро-, мезо- и микроуровне с изложением основных понятий и концепций экономической деятельности в туризме, а также факторы влияния, основные проблемы и пути их решения. Курс уделяет особое внимание экономики предприятий туриндустрии с учетом современных подходов и методов проведения аналитических и системных форм разработки и продвижения услуг на международном, государственном и региональном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные стратегии развития туризма
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирования необходимых навыков в области анализа, разработки и внедрения инновационных стратегии развития туристского продукта, фирм и организации индустрии туризма. Курс раскрывает основные подходы к стратегическому планированию туризма на государственном, региональном и местном уровне, с применением принципов менеджмента, маркетинга, научно-исследовательской деятельности в целях развития внутреннего и въездного туризма.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Сакральный туризм (англ)
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются этнографический, религиозный и паломнический туризм, вопросы возрождения святых мест, паломничества по святым и лечебным местам, а также изучаются перспективы развития сакрального туризма в Казахстане. Проводится научно-исследовательская работа по изучению культурно-познавательных возможностей развития сакрального и паломнического туризма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика устойчивого развития туризма
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает теоретические и практические вопросы становления рынка туристских услуг с использованием рекомендаций UNWTO, международного опыта профессиональной деятельности в области устойчивого индустриально-инновационного развития туристской индустрии. Курс позволяет эффективно анализировать государственные стандарты управления и регулирования туристской деятельности в стране, правовые основы формирования туристской инфраструктуры, а также методов продвижения национального продукта в условиях устойчивого туризма в соответствии с целями SDGs.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мировая экономика и международные экономические отношения в туризме
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение субъектов современного хозяйства и системы показателей, характеризующих их место в мировой экономике. В ходе курса раскрываются отраслевая структура и ресурсы современной мировой экономики, мировой опыт организации экономики туризма, международные экономические отношения в сфере международной торговли, а также ценообразование в мировой торговле туристскими услугами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Культурное наследие и сакральная география Казахстана (англ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает принципы формирование понятия «культурное наследие» как основополагающего фактора в развитии туристских дестинаций, а также его влияние на повышения информативности и посещаемости объектов истории, этнографии, культуры, археологии Казахстана. Курс определяет направления в развитии альтернативных видов туризма путем всестороннего изучения мест туристского интереса отраженных в проектах «Сакральная география Казахстан», «Семь граней великой степи», объекты культурного наследия UNESCO и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Подвергать критическому анализу основные этапы развития истории и философии науки в целях создания инновационных тенденций и методик управления в сфере гостеприимства, а также способствовать профессиональному развитию культуры межличностного общения в условиях полиязычного общества многонационального Казахстана.

  • Код ON7

    Разрабатывать уникальную стратегию создания и управления инновационным туристским продуктом как объектом брендирования туристских дестинаций основанных на природных, культурных, исторических, этнографических объектах сакральной географии Республики Казахстан и мирового наследия UNESCO, а также реализовывать данный продукт по средствам координации маркетинговой деятельности в туристском предприятии.

  • Код ON6

    Проектировать системы управления туристским предприятием с определением политики и экономической стратегии развития деятельности организации, рабочих процессов взаимодействия руководителей, сотрудников, департаментов и отделов предприятия между собой и с туристами, обществом и государством, уделяя особое внимание принципам создания и управления коллективом, его развитием, трансформацией конфликтных ситуаций, мотиваций сотрудников их профессиональному и личностному росту.

  • Код ON4

    Применять профессиональные навыки в области организации туристской деятельности, оформления туристских формальностей, повышения объема продаж предприятия, оказания консультационных и информационных услуг туристам при формировании туристского продукта по альтернативным видам туризма в условиях современной экономики и устойчивого развития туризма.

  • Код ON2

    Создавать уникальную траекторию профессионального развития в соответствии с психологией и педагогикой высшей школы, методами, формами и тенденциями становления и управления педагогическим процессом в условиях трансформации общественного сознания, духовного и культурного роста, а также требованиям современного рынка труда, нормативно-законодательной базы Республики Казахстан и международных стандартов туризма.

  • Код ON8

    Оценивать современные тенденции и перспективы стратегического развития туризма на международном, национальном и региональном уровне с учетом инновационных методов психолого-педагогической и исследовательской деятельности, теоретических и практических основ устойчивого развития индустрии туризма.

  • Код ON3

    Планировать и реализовывать свою научно-исследовательскую деятельность в области туризма, гостеприимства, педагогики и инновационных направлений сферы услуг путем формирования методов, средств и форм исследовательской деятельности, с учетом современных тенденций экономики туризма и профессиональных требований с целью создания уникального продукта, способного удовлетворить забросы общества, государства и сектора гостеприимства.

  • Код ON5

    Составлять программу функционального управления системами: информационного, антикризисного, финансового и инвестиционного менеджмента на международном, национальном и региональном уровне, путем систематизации знаний об истории становления, современном состояний и перспективах развития представлений о туризме, философии гостеприимства и сферы услуг, в целях внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в область профессионального регулирования и управления качеством туристской индустрии.

7M11101 Туризм (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11101 Туризм
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм-экология
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм
Магистратура

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 7M11101 Туризм
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11101 Туризм 7M11101
Магистратура

Казахская академия спорта и туризма (КазАСТ)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
ОП 7M11101. Инновационные исследования в сфере туризма
Магистратура

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (КазУМОиМЯ им. Абылай хана)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M11101 Туризм НП-2
Магистратура

Университет иностранных языков и деловой карьеры (УИЯиДК)

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11101 Туризм и гостеприимство
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M147 Туризм

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top