Действующая образовательная программа

8D11210 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методы оценки воздействия опасных и вредных производственных факторов на человека
    Кредитов: 4

    Рассмотреть воздействие опасных и вредных производственных факторов на человека. Дать оценку их воздействия. Охарактеризовать методы оценки профессионального риска. Рассмотреть качественные и количественные методы оценки воздействия неблагоприятных производственных факторов по отраслям. Дать понятия, концепции, принципы оценки опасных и вредных производственных факторов на человека. Проанализировать деятельность обучаемых в осуществлении исследовательской работы по промышленной безопасности и охране труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает понятийный аппарат по методологии научно-исследовательской деятельности; современные средства, методы и методики научного исследования в нефтехимии, компьютерные программы для проверки сопоставимости виртуальных данных и результатов аналитических и компьютерных расчетов. Позволяет овладеть методами моделирования и научного прогнозирования, теоретического исследования; способами применения статистических методов и средств в исследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и аудит безопасности опасного производственного объекта
    Кредитов: 4

    Провести анализ и аудит систем управления безопасностью. Рассмотреть порядок анализа причин, учета и отчетности на опасном производственном объекте. Выдать рекомендации по корректирующим действиям. Ознакомить с законодательными и нормативными актами отечественных и международных стандартов к независимой оценке состояния защищенности опасных объектов по отраслям. Рассмотреть мониторинг вредностей и опасностей на опасном объекте. Проанализировать решения по повышению безопасности опасных производственных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Отходы Казахстана и проблемы их утилизации
    Кредитов: 4

    Анализ наличия и состояния отходов в разных отраслях экономики Казахстана. Показать вредное влияние отходов на жизнедеятельность населения и окружающую среду, отраслевые, технологические и экологические проблемы некоторых промышленных предприятий Республики Казахстана. Рассмотреть известные методы утилизации отходов в Казахстане и за рубежом. Показать эффективность решения главной задачи – разработкае эффективных методов утилизации отходов субъектами малого и среднего бизнеса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные системы оценки и прогнозирования чрезвыйчайных ситуаций на производстве
    Кредитов: 6

    Рассмотреть информационные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций на производстве. Рассмотреть экономические механизмы управления: страхование предприятий от чрезвычайных ситуаций на производстве. Обосновать преимущества страхования расходов предприятий и организаций на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Оценить материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты диагностики зданий и сооружений на реальную сейсмостойкость и устойчивость
    Кредитов: 4

    Оценить сейсмические нагрузки, действующие на здания и сооружения. Проанализировать историю и основные направления развития теории сейсмостойкости. Обсудить конструирование сейсмостойких зданий. Назвать системы сейсмоизоляции зданий; способы восстановления зданий и сооружений, поврежденных землетрясением. Рассмотреть здания с жесткой и гибкой конструктивной схемой, каркасные гражданские здания. Решить уравнения для малых пространственных колебаний расчетной модели. Рассмотреть паспорт сейсмической надежности и безопасности строительного сооружения; расчет зданий на сейсмостойкость; сейсмостойкость монолитных зданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы информационного обеспечения состояния безопасности жизнедеятельности и защита окружающей среды
    Кредитов: 6

    Анализ системы обеспечения деятельности с соблюдением требований безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды. Оценка степени риска проявления угрозы и уязвимости информационной безопасности. Рассмотрение стандартов информационной безопасности, информации, защищаемой законодательством РК, Международную, национальную и ведомственную нормативную правовую базу в области информационной безопасности жизнедеятельности и окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает правила научного цитирования; требования к библиографическому описанию; признаки жанров академического письма (АП): эссе, аннотация, реферат, рецензия; этапы АП: планирование, написание, редактирование, рецензирование; структуру научной рукописи: название, аннотация, ключевые слова, введение, результаты и обсуждение, заключение, ссылки. Формирует навыки библиографического описания; создания конспектов, аннотаций и рефератов научных статей и др.; публичного обсуждения научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты инженерных систем защиты окружающей среды
    Кредитов: 4

    Характеристика видов и свойств инженерных систем защиты окружающей среды. Показать деятельность человека в этой сфере и пути снижения риска антропогенного воздействия на окружающую среду. Анализ основных экологических аспектов инженерной защиты окружающей среды. Оценка эффективности работы современных инженерных систем и сетей. Приводятся нормативы качества окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Отстаивать свою точку зрения и критически оценивать проблемы, подходы и тенденции, отражающие современное состояние научной дисциплины, области научных исследований и сферы профессиональной практики.

  • Код ON5

    Применять знания, понимание и решать проблемы в новых или незнакомых ситуациях в контекстах и рамках более широких (или междисциплинарных) областей, связанных с изучаемой областью.

  • Код ON1

    Применять информационные технологии при выполнении экспериментальных исследований и анализа полученных результатов, формировании управленческих решений информационных процессов и уметь работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.

  • Код ON2

    Внедрять безопасные технологические процессы в управлении производством и осуществлять интеллектуальные инновационные технологии.

  • Код ON3

    Составлять правила и условия выполнения строительно-монтажных работ, методы проведения научных исследований, достижения науки и техники, стандарты в области управления качествам, передовые достижения науки и техники.

  • Код ON6

    Вырабатывать постоянное обновление знаний, расширение профессиональных навыков и умений, а также при формулировании и решении задач в новых условиях, с учетом междисциплинарного контекста.

Top