Новая образовательная программа

7M01711 Казахский язык и литература (п) в Mardan Saparbaev Instityty

  • Цель образовательной программы Основной целью образовательной программы является подготовка высококвалифицированных кадров с высокими духовными ценностями и нравственными качествами, обладающих высокой конкурентоспособностью, высокой квалификацией, высоким уровнем самосознания и обеспечивающей инновационное, техническое, научное, социально-экономическое и культурное развитие общества, владеющих новыми тенденциями в образовании, философскими, педагогическими, методологическими основами преподавания казахского языка и литературы в высших учебных заведениях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Классифицирует предмет и методы управленческой науки. Объясняет термины менеджмента и виды организации. Описывает коммуникационный процесс, его виды и элементы. Анализирует управленческие решения и стимулирование управления. Характеризует планирование и управление в менеджменте. Оценивает лидерство: стиль руководства и имидж менеджера. Готовит к управлению конфликтами и стрессом.

  • Литературная критика и пресса
    Кредитов: 5

    Объясняет место литературной критики в общественном сознании, рассматривает основы критических мыслей в казахской литературе. Формирует стиль исследователя, осознает мир художественного произведения. Характеризует этапы возникновения и формирования критики, анализирует литературное развитие.

    Селективная дисциплина
  • Актуальные проблемы языкознания
    Кредитов: 5

    Определяет соотношение языка и речи, мышления, истины-истины, проблемы смысла. Изучает понятия системы и структуры языка, сферы казахского языкознания в парадигме современной лингвистической науки. Изучает лингвистические направления в казахском языке, активные процессы в современном казахском языке, вариации норм и языковых единиц в языке, изменения в речи на казахском языке.

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Формулируетзнания об основных особенностях поведения психологии, научного оценивания теорий, умений и навыков, связанных с поведением и самосовершенствованием личности, повышением личностного роста, путем анализа, сравнения, развития профессиональных способностей, совершенствования психофизических приемов и качеств. Исследует межличностноеобщение, стремится к достижению качественного результата, навыки организации работы по совершенствованию знаний.

  • Коммуникативный аспект синтаксиса казахского языка

    Определяет функциональные возможности предложения в казахском языкознании. Анализирует коммуникативный характер предложения, его актуальное (коммуникативное) разделение, выделив коммуникативные части. Исследует и изучает смысловые оттенки, стилистические грани, возникающие по мере применения языковых личностей.

    Селективная дисциплина
  • Психолингвистика
    Кредитов: 4

    Изучает и всесторонне анализирует область науки между психологией и лингвистикой, формирует речевые способности человека, речевой процесс, содержание, коммуникативную роль, отношение речи к мысли. Рассматривает и обсуждает познавательную направленность психологии, действия субъектов восприятия, мышления, познания, осмысления, понимания. Анализирует проблемы личности, контролируемые с помощью функций внутреннего, невидимого сознания, памяти.

    Селективная дисциплина
  • Ауезов и мировая литература

    Формирует представления о Ауэзове и мировой литературе, знакомит о жизненном пути, творчестве, вклад в мировую культуру М.Ауезова. Обучает оценивать такие вопросы, как мировоззрение, поиск темы к произведению, его исследование, сбор материала, укладка собранных материалов, превращение жизненных истин в художественную реальность, превращение человека в художественный образ

    Селективная дисциплина
  • Когнитивная лингвистика

    Излагает коммуникативную систему языка и культуры, истории, политики, этноса, религии и образования. Анализирует общественные системы и явления, взаимоотношения языка и общества, связь с природой. Формулирует особенности речи определенных языковых лиц, обеспечивая связь с окружающим миром.

    Селективная дисциплина
  • "Иностранный язык (профессиональный)"
    Кредитов: 2

    Осуществляет составление договоров партнерства и предпринимательства. Сочетает мастерство и развитие коммуникации в коллективной работе. Использует академические тексты, основываясь на визуальных средствах в вопросах деловой этики, управлении проектами, стратегией, в выполнении научных статей. IT-технологии и коммуникации: обеспечивает сайт информацией. Социальные вопросы: занимается сбором и подготовкой информации. Составляет презентацию своей научной работы.

  • Теоретические основы периодизации истории языка
    Кредитов: 3

    Определяет общественную сущность, функции, систему и структуру языка и литературы. Анализирует теоретико-методологические особенности, методы и приемы фундаментальных исследований на основе хронологического расписания. Сопоставляет и апробирует выводы в отдельных областях теории и истории филологии, основы литературоведения, языкознания. Анализирует общественное значение, деятельность, систему и структуру языка и литературы. Анализирует теоретико-методологические особенности, методы и приемы фундаментальных исследований на основе хрроологического расписания. Формируется на основе дисциплин литературоведения, языкознания, сопоставляет и апробирует вы��оды в отдельных областях теории и истории филологии

  • Основы семантического синтаксиса
    Кредитов: 4

    Излагает общественную сущность, деятельность, систему и структуру языка и литературы. Определяют особенности их семантической валентности. Характеризует среди синтаксических свойств слов семантику в языковой системе, парадигматическую и синтагматическую сторону. Анализирует достигнутые успехи литературоведения и языкознания при сохранении хронологической позиции. Обобщает основы Синтаксиса методологическими особенностями, методологическими приемами.

    Селективная дисциплина
  • Современная казахская проза

    Формирует творческие поиски художественных произведений и писателей, имеющих особое место в истории и развитии литературы. Изучает проблемы психологии в прозе, оценивать, анализировать, систематизировать. Изучает преемственность терминов казахской литературы и традиций в ней, связываясь с современной прозой

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Демонстрирует свободное владение иностранным языком на профессиональном уровне при осуществлении научных исследований

  • Код ON3

    Делает выводы о когнитивной лингвистике, о сущности психолингвистических знаний, о соотношении знаний и смысла, о проблемах, связанных с коммуникативной деятельностью. Выявляет и систематизирует психолого-педагогические явления, выявляет закономерности, анализирует причины взаимосвязи между ними, определяет практические выводы и рекомендации.

  • Код ON2

    Анализирует руководящие закономерности и принципы менеджмента, новаторские направления педагогической деятельности. Формирует профессиональные и управленческие компетенции, владеет навыками эффективного мышления и принятия оптимальных решений. Интерпретирует с психологическими условиями и особенности управленческой деятельности.

  • Код ON6

    Сравнивает знания о современных тенденциях развития научного познания, анализирует научные труды, рассматривающие актуальные проблемы литературоведения, формирует научно-исследовательскую и творческую деятельность на теоретическом и практическом уровнях исследования различных жанров литературы: проза, литературная критика, ораторское мастерство.

  • Код ON8

    Выявляет различия синтаксического и коммуникативного аспектов предложений. Анализирует основы рассмотрения в коммуникативной прагматике, связывая отношение языковой формы к объективной реальности, отношение к ней говорящего с смысловым содержанием, совмещает структурный элемент языка с формами мышления, мотивирует его на познавательной основе.

  • Код ON4

    Демонстрирует навыки специалиста в области педагогической интеграции, владеющего историей и этапами языков, владеющего навыками выполнения профессиональных обязанностей в области педагогики, способного к социальному партнерству, педагогическому сотрудничеству

  • Код ON9

    Совмещает инновационные технологии и новые виды производства. Публикует научно-исследовательские и аналитические работы в научных статьях, исследовательских работах.

  • Код ON5

    Представляет аргументы новых методологических и технологических достижений отечественной и зарубежной науки, научных исследований, современные методы выборочного анализа экспериментальных данных, обобщает и формулирует опытный и фактологический материал для диссертационного исследования

  • Код ON7

    Оценивает место казахского языкознания в парадигме современной лингвистической науки, оценивает понятие системы и структуры языка. Анализирует активные процессы в современном казахском языке, вариации норм и языковых единиц в языке, изменения в речи на казахском языке.

Top