Действующая образовательная программа

8D06102 Информатика в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Формализация семантики процедурных и продукционных языков программирования
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины формализуется значений конструкций процедурных и продукционных языков программирования посредством построения их формальных математических моделей. Формализация семантики языка программирования может использоваться как для описания языка, определения свойств языка, так и для целей формальной верификации программ на этом языке программирования. Дисциплина позволяет выполнить семантический анализ языков продукционного программирования и разработать общую метамодель систем продукций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Формализация семантики функциональных и логических языков программирования
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины устанавливается соответствие между составляющими языковыми конструкциями и конкретными действиями функциональных языков программирования, которые выполняет компьютер в ходе выполнения программы; будут рассмотрены важнейшие научные исследования, относящиеся к эволюции подходов к математическому моделированию семантического представления формальных теорий и функциональных языков программирования Дисциплина направлена на рассмотрение интерпретатора логического языка программирования, логических программ, семантики логических программ, множеств запросов. Данный курс позволяет формализовать семантику логических языков программирования для доказательств их правильности и производить проверку процедурной семантики логического языка программирования (семантики его реализации) на логическую непротиворечивость, т.е. проверку интерпретатора логического языка программирования на логическую корректность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Академическое письмо позволяет докторантам структурировать и форматировать свои собственные научные тексты, развивать навыки письменной и устной речевой деятельности в научной сфере. Теоретический материал и практические задания помогут обучающимся овладеть языковыми средствами научного стиля, совершенствовать навыки создания и оформления собственных научных текстов, научить исследователя писать таким образом, чтобы научный текст был кратким, убедительным и удобно организованным для других исследователей, а также знать и применять научную терминологию по информационным технологиям и кибербезопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен на эффективное использование методов анализа результатов научных исследований в области информационных технологий, изучение теоретико-методологических и практических аспектов поиска, обработки информации и кибербезопасности. В результате обучающиеся на теоретическом и прикладном уровне научаться выявлять закономерности технологии поиска информации и обработки результатов поиска научных фактов, получаемые опытным путем, формировать эмпирическую базу для научных выводов, интерпретировать практические данные согласно научным концепциям.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формальная верификация программ на процедурных и продукционных языках
    Кредитов: 5

    В Дисциплине изложены основы таких подходов, как дедуктивный анализ и проверка моделей. Список тем включает: методы формальной спецификации требований (программные контракты и темпоральная логика линейного времени), методы доказательства корректности программ (метод индуктивных утверждений и метод фундированных множеств) и методы проверки моделей (теоретико-автоматный подход в явной и символической формах).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейронные вычисления и их приложения
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины рассматриваются основы построения нейрокомпьютеров, нейронные вычисления и методики их реализации, а также задачи, решаемые нейронными сетями. Дисциплина позволит изучить основные модели искусственного нейрона и сетей, использующих искусственный нейрон в качестве своего элемента, варианты обучения сетей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формальная верификация программ на функциональных и логических языках
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на исследование понятий и подходов формальной верификации, проблем разработки программных систем и применение различных методик формальной верикации программ при помощи языков программирования и их инструментов. Данный курс позволяет ознакомится с современными подходами и инструментами для верификации программ на языках функционального и логического программирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Строить модель предметной области с использованием аппарата нейронных сетей и вычислить нейронные вычисления с использованием приложений

  • Код ON4

    Владеть навыками формальной верификации программ на языках программирования.

  • Код ON2

    Проводить анализ научных исследований и процессов для формализации семантики процедурных языков программирования

  • Код ON1

    Формировать исследовательские навыки по конкретной научной отрасли и применять методы объективной экспертизы научных результатов в области науки и образования

Top