Действующая образовательная программа

8D07230 Инновационные технологии в легкой промышленности в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматривает вопросы повышения уровня письменного общения, приобретение необходимых письменных навыков. Состоит из этапов: планирование, написание, редактирование и рецензирование. Структура рукописи включает: название, членство авторов, аннотацию, ключевые слова, введение, материалы и методы, результаты и обсуждения, заключение и ссылки. Усиливает профессиональные навыки аналитического мышления, креативности при изложении в печати результатов научных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические и методологические принципы проектирования одежды на основе творческого источника
    Кредитов: 6

    Рассматривается вопросы экспериментальных исследований в швейной промышленности и построение математических моделей процессов по данным активного эксперимента Экспериментальные исследования в швейной промышленности и построение математических моделей процессов по данным пассивного эксперимента. Статистические совокупности и их признаки. Методы отбора выборок Статистические характеристики в швейной промышленности. Способ сумм и произведений для приближенного вычисления статистических характеристик Проверка значимости коэффициентов регрессии и адекватности регрессионной модели. Анализировать математических моделей с использованием аналит��ческих и численных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес в сфере модной индустрии и мерчендайзинг
    Кредитов: 4

    Анализировать особенности развития брендов в условиях перехода Казахстана к информационному обществу, исследовать роль маркетинговых коммуникаций в продвижении бренда и в формировании марочного капитала в борьбе за зону прибыли. Исследовать стратегию визуального мерчендайзинга в торговле. Исследовать модели создания бренда и оценка его потенциала. Исследовать модели поддержания жизнеспособности и развития брендов. Исследовать особенности управления брендингом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные технологии изготовления швейных изделий различного ассортимента
    Кредитов: 4

    Рассматривается вопросы новых технологических процессов, современные малоотходные, энергосберегающие и экологически чистые технологии обеспечивающие получения продукции заданного качества в производстве изделий легкой промышленности. Исследовать и применять методологию исследований в контексте системного понимания технологии изделий из кожи как сложившейся области науки и техники, включающей в себя изучение и теоретическое обоснование сущности и способов осуществления физико-химических и механических процессов изготовления обуви, перчаток, кожгалантерейных �� шорно-седельных изделий, обладающих необходимыми эксплутационными и эстетическими свойствами. Исследовать и применять эффективные методы физико-химической отделки обуви и кожгалантереи применительно к использованию автоматического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические принципы проектирования одежды
    Кредитов: 6

    Разрабатывать "сквозные" математические модели технологического процесса и моделировать и оптимизировать в проектировании технологии. Исследовать задачи оптимизации и методы автоматизированного проектирования конструкции и технологического процесса различного уровня иерархии. Оценить точности, статистической адекватности информационной способности регрессионнной модели и анализировать остатков как метод проверки точности регрессионной модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оптимизации и статистической обработки результатов эксперимента
    Кредитов: 4

    Осуществлять объемно-пространственное и графическое проектирование, разрабатывать композиционные решения, подготавливать данные для расчетов экономического обоснования изготовления предлагаемых изделий. Исследовать методы конструирования изделий легкой промышленности. Антропометрические исследования и размерная типология населения как теоретическая база для создания эффективных методик конструирования одежды. Разрабатывать конструкторскую документацию для производства изделий легкой промышленности с учетом конструктивно- технологических, эстетических, экономических, экологических и иных требований потребителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривается вопросы методологии научного познания. Обыденное и научное знание. Предмет методологии науки. Научная проблема. Выбор и постановка научных проблем. Разработка и решение научных проблем. Понятийный аппарат научного исследования Этапы научного исследования Методика проведения научного исследования. Культура и мастерство исследователя. Подготовка и публикация научной статьи. Методология диссертационного исследования. Автореферат диссертации и подготовка к защите.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии производства одежды
    Кредитов: 4

    Рассматривается вопросы эффективности современных способов изготовления изделий легкой промышленности различного ассортимента (патентный поиск современных способов изготовления изделий легкой промышленности) Бесшовная технология изготовления трикотажных изделий, спортивной одежды. Клеевые, сварные и комбинированные способы соединения деталей изделий легкой промышленности различного ассортимента. Разрабатывать современные виды отделки натурального меха и современные способы получения поверхностей из мехового полуфабриката. Технологии Saga Furs, современные виды отделки натуральной кожи, применяемой для изготовления одежды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория технологических процессов в швейной отрасли
    Кредитов: 4

    Исследовать и применять методологию построения математических моделей, необходимость системного исследования и совершенствования способов моделирования и статистической оценки связи между параметрами технологических процессов. Стохастическое моделирование технологических процессов. Метод Монте-Карло. Моделирование технологических процессов на основе теории графов. Применение теории массового обслуживания при проектировании и организации технологических процессов. Оптимизация решений по обеспечению предприятий швейной отрасли и организация их работы методами логистики. Автоматизация хранения и обработки информации в базах данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Организовывать учебный процесс различных форм в высшем учебном заведении, руководство коллективом, готовность влиять на формирование целей команды-оценивать качество результатов своей деятельности.

  • Код ON9

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области, которые могут заслуживать публикации на национальном или международном уровне.

  • Код ON2

    Анализировать эффективные методы исследования в области производства изделий легкой промышленности, планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития.

  • Код ON8

    Анализировать особенности развития брендов в условиях перехода Казахстана к информационному обществу, исследовать роль маркетинговых коммуникаций в продвижении бренда и в формировании марочного капитала в борьбе за зону прибыли.

  • Код ON4

    Анализировать современные достижения в области научно-педагогической деятельности, выявлять и формулировать научные проблемы самостоятельно планировать и проводить экспериментальную работу.

  • Код ON10

    Исследовать и применять методологию построения математических моделей, необходимость системного исследования и совершенствования способов моделирования и статистической оценки связи между параметрами технологических процессов

  • Код ON5

    Разрабатывать высокоэффективные инновационные методы проектирования и технологии изготовления изделий легкой промышленности, позволяющие снизить трудоемкость и материалоемкость ее изготовления.

  • Код ON6

    Применять эмпирические и теоретические законы в научных проблемах легкой промышленности. Исследовать и применять системный подход к проектированию одежды.

  • Код ON7

    Разрабатывать и испытывать новые технологические процессы, современные малоотходные, энергосберегающие и экологически чистые технологии обеспечивающие получения продукции заданного качества в производстве изделий легкой промышленности.

  • Код ON1

    Использовать инновационные технологии в своей профессиональной деятельности, выявлять и формулировать актуальные научные проблемы, самостоятельно планировать и проводить экспериментальную работу, представлять результаты исследований.

Top