Действующая образовательная программа

7R01108 Эндокринология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Цель образовательной программы Целью модульной образовательной программы по специальности "Эндокринология, в том числе детская" – последовательно формировать и оптимизировать содержание образовательной программы, исходя из квалификационных целей (на уровне резидента), для обеспечения подготовки квалифицированных конкурентоспособных кадров, отвечающих современным требованиям к качеству работы врача эндокринолога, в том числе детского.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R008 Эндокринология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Эндокринология в стационаре (взрослая)
    Кредитов: 42

    В рамках данной дисциплины резиденты изучат диагностику, дифференциальную диагностику сахарного диабета, болезни щитовидной и паращитовидной железы, гипофиза, надпочечников и лечение их на основе доказательной медицины. Будут уметь оказывать базовую помощь в неотложных ситуациях таких как: диабетический кетоацидоз, комы, тиреотоксический криз, острая надпочечниковая недостаточность, также работать в составе меж профессиональных команд.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно поликлиническая (взрослая)-1
    Кредитов: 8

    Данная дисциплина изучает организацию амбулаторно-поликлинической эндокринологической помощи пациентам, алгоритмы диагностики и ведения больных сахарным диабетом, проведение занятий в школах диабета, принципам диспансеризации, оказание эндокринологической помощи больным с патологиями гипофизарно- гипоталамической системы, с заболеваниями щитовидной и паращитовидной желез, дифференциальную диагностику и лечение их на основе доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутренние болезни
    Кредитов: 12

    Изучение дисциплины "Внутренние болезни" имеет большое значение в подготовке резидента для формирования основ клинического мышления, овладения коммуникативными и клиническими навыками, сбора анамнеза, обследования больных, освоения и оказания основ тактики лечения больных, соответствующего квалификационным требованиям - быть компетентным в вопросах диагностики типичных проявлений болезней, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов и укрепления здоровья населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детские болезни
    Кредитов: 6

    В рамках данной дисциплины резиденты изучат диагностику, дифференциальную диагностику болезней детского возраста, лечение их на основе доказательной медицины. Приобретут способности формулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики. Приобретут навыки эффективного взаимодействия с больными детьми, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ультразвуковое исследование щитовидной железы
    Кредитов: 2

    В рамках данной дисциплины резиденты изучат диагностику, дифференциальную диагностику заболеваний щитовидной железыс применениемультразвукового исследования (УЗИ), позволяющаяпочти со 100%-ой точностью визуализировать аномалии развития щитовидной железы, диффузные и очаговые изменения в органе, а также оценить степень риска развития злокачественных опухолей и лечение на основе доказательной медицины. Приобретут способности назначить обследования, лечение и оценить его эффективность на основе доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 10

    В данной дисциплине в структурированной форме отражены современные знания о методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы у детей и подростков, такие как: низкорослость, сахарный диабет, несахарный диабет, болезни щитовидной и паращитовидной железы, гипофизарно-гипоталамической области, которые требуют для освоения практических умений и навыков, необходимых в работе детского эндокринолога в условиях амбулаторной поликлиники. Резиденты приобретут способности формулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лучевая и радиоизотопная диагностика
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина изучает методы лучевой и радиоизотопной диагностики в медицинской практике, позволяющая проводить дифференциальную диагностику при заболеваниях эндокринной системы. Наряду с непосредственной визуализацией желез внутренней секреции, роль лучевых исследований связана также с возможностью оценки концентрации гормонов, определяемых в большинстве случаев с помощью радиоиммунного анализа (РИА).В рамках данной программы резиденты изучат: диагностику, дифференциальную диагностику с применением компьютерной и магнитно-резонансной томографии, радиоизотопное сканирование, денситометрии при эндокринных заболеваний на основе доказательной медицины.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лабораторная диагностика
    Кредитов: 2

    В рамках данной дисциплины резиденты изучат лабораторную диагностику заболеваний эндокринной системы,проведение диагностических проб при патологиях половой системы: проба с кломифеном, проба с хорионическим гонадотропином, проба с гонадотропин-рилизинг-гормоном,диагностические пробы при заболеваниях надпочечников: малая дексаметазоновая проба, большая дексаметазоновая проба, проба с синактеном короткого действия, проба с синактеном-депо, диагностические пробы при заболеваниях патологии роста: проба с инсулиновой гипогликемией, проба с клонидином, диагностические пробы при заболеваниях поджелудочной железы: проба на толерантность к глюкозе, определение нсулинорезистентности (индекс НОМА), диагностические пробы при заболеваниях задней доли гипофиза: проба с сухоедением и с десмопрессином.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Высокоспециализированная эндокринологическая помощь
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина представляет собой изучение инновационных медицинских технологий при диагностике и лечений эндокринных заболеваний на основе доказательной медицины.Резиденты приобретут знания по использованию инсулиновых помп при сахарном диабете, использование современной программы мониторирования-I pro-2 , трансплантация поджелудочной железы, репрограмирование и активация неогенеза в диабетологии, проведения пульс- терапии и хирургического лечения при эндокринной офтальмопатии, лечение радиоактивным йодом заболеваний щитовидной железы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Репродуктивная эндокринология, бесплодие и беременность
    Кредитов: 10

    Программа составлена с учетом современных научно-практических разработок и ориентирована на актуализацию и углубление знаний резидентов по вопросам репродуктивной эндокринологии. Данная дисциплина включает знание основных принципов формирования репродуктивной системы по женскому или мужскому типу, классификацию эндокринных болезней у женщин и мужчин, диагностику и лечение. Резиденты будут способны разбирать этиологию, патогенез, диагностику и современные принципы лечения функций репродуктивной системы, факторы риска и профилактические мероприятия.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно поликлиническая (взрослая)-2
    Кредитов: 12

    Данная дисциплина изучает организацию амбулаторно-поликлинической эндокринологической помощи пациентам, алгоритмы диагностики и ведения больных сахарным диабетом, проведение занятий в школах диабета, принципам диспансеризации, оказание эндокринологической помощи больным с патологиями гипофизарно- гипоталамической системы, с заболеваниями щитовидной и паращитовидной желез, дифференциальную диагностику и лечение их на основе доказательной медицины.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эндокринология в стационаре (детская)
    Кредитов: 20

    В данной дисциплине в структурированной форме отражены современные знания о методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы у детей и подростков, которые требуют для освоения практических умений и навыков, необходимых в работе детского эндокринолога в условиях стационара. Все представленные методы диагностики и лечения основаны на принципах доказательной медицины и рекомендованы к практическому применению клиническими рекомендациями и консенсусами международных эндокринологических профессиональных ассоциаций.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    • Способен применять знания современных представлений об этиологии, патогенезе, патоморфологии, классификации, первичной профилактики, клинической симптоматике эндокринных заболеваний и их осложнений; • Имеет знания принципов диагностики и лечения заболеваний эндокринной системы с учетом основ доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи; • Способен выявлять анамнестические особенности клинических признаков эндокринной патологий репродуктивной системы

  • Код ON2

    • Совершенствование навыков формирования гармоничных отношений с пациентами, членами семей, коллегами, медицинским персоналом, основанных на эффективном использовании профессионально значимых свойств личности врача. • Владение навыками работы в команде

  • Код ON3

    • Интерпретировать лабораторные (СМГ, оценка гормонального профиля, методы ИФА), инструментальные методы исследования (КТ, УЗИ, МРТ, радиоизотопные методы исследования) эндокринной патологии с учетом возрастных особенностей и сопутствующей патологии • Рационально использовать лекарственные средства, применяемые в эндокри¬нологии с учетом возраста больного, тяжести его состояния и наличия сопут¬ствующей патологии; • Уметь оказывать высокоспециализированную эндокринологическую помощь для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи

  • Код ON4

    • Применять клинические протоколы, утвержденные МЗ РК, и медико- экономические стандарты оказания эндокринологической помощи взрослому и детскому населению на догоспитальном и стационарном уровне; • Определять риск осложнений у пациентов с эндокринными заболеваниями; • Определять объемы профилактических и реабилитационных мероприятий для больных, взрослых и детей, с эндокринными заболеваниями

  • Код ON5

    • Выявление критериев стойкой утраты нетрудоспособности и показания для освидетельствования в МСЭК; • Способен применять принципы менеджмента в организации своей работы • владеть навыками работы с медицинской документацией.

  • Код ON6

    • Способен проводить аналитическую и научно-исследовательскую работу. • Владеть навыком самостоятельной работы с информацией (учебной, справочной, нормативной, научной); • Участие в научных конференциях, публикации в медицинских изданиях

  • Код ON7

    • Организовать обучающие школы по эндокринным заболеваниям (школа диабета, тирошкола) • Уметь презентовать клинические случаи на совещаниях и конференциях в качестве специалиста • Способен эффективно применять информационные и коммуникационные технологии для получения нужной информации и решения профессиональных проблем.

  • Код ON8

    • Использует знания и умения к приобретению новых знаний, необходимых для повседневной профессиональной деятельности. • Способен исследовать новые области дисциплины посредством самостоятельного изучения. • Способен правильно формулировать интересующие вопросы по изучаемой дисциплине.

Top