Действующая образовательная программа

8D07320 Строительство в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает понятийный аппарат по методологии научно-исследовательской деятельности; современные средства, методы и методики научного исследования в нефтехимии, компьютерные программы для проверки сопоставимости виртуальных данных и результатов аналитических и компьютерных расчетов. Позволяет овладеть методами моделирования и научного прогнозирования, теоретического исследования; способами применения статистических методов и средств в исследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Контроль, диагностика и испытание строительных конструкций
    Кредитов: 4

    Анализирются результаты диагностики, оценки и укрепления безопасности зданий из железобетона, снижение прочности и долговечности существующих зданий, изменение структурных характеристик материалов конструкций при воздействии различных нагрузок и внешние среды, оценка структурных характеристик и прочности зданий, квалификационные требования конструкторских инженеров Формируются навыки: решении задач связанных с научными исследованиями новых строительных материалов и проектированием зданий и сооружений с использованием современных методов и технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамический расчет промышленных зданий и сооружений при строительстве и эксплуатации
    Кредитов: 6

    Рассмотрены основы динамики сооружений, виды динамических воздействий, характеристики динамических нагрузок, методы решения задач динамики сооружений, основные расчетные положения строительных несущих конструкций промышленных зданий и сооружений на динамические нагрузки, расчет на прочность элементов конструкций, подверженных одновременному воздействию статических и динамических нагрузок. Формируются навыки: определять потери устойчивости при критической нагрузке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование высотных зданий и сооружений
    Кредитов: 6

    Проектировать архитектурно-планировочное решение высотных зданий и комплексов, конструктивная система высотных зданий, конструктивные системы высотных зданий из железобетона монолитного или сборно-монолитного; из стального каркаса; из стального каркаса в сочетании с монолитным железобетоном; из сталежелезобетонного каркаса. Критически анализировать усилия в элементах конструктивной системы (колонны, плиты перекрытий, покрытий, диафрагмах жесткости, фундаментных конструкциях) и осуществлять авторский надзор за эксплуатацией фундаментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы долговечности строительных конструкций зданий и сооружений
    Кредитов: 4

    Рассматриваются классификации и нормировании химической агрессивности внешней среды по отношению к строительным конструкциям, характеристики климатических воздействий на строительные конструкций, процессы коррозии и стойкость строительных конструкций в химически агрессивных средах, коррозия строительных конструкций в разных средах, коррозия стальной арматуры. Формируются навыки: оценивать строительные конструкции в различных условиях и анализировать действия природных агрессивных сред на элементы конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы энергосберижения в строительстве
    Кредитов: 4

    Оцениваются аспекты энергоэффективности и тепловой защиты граж¬данских зданий, а также здания с эффективным использованием тепловой энергии, представлены современные методы теплотехнических расчетов, теплоэффективные ограждающие конструкции, нетрадиционные средства экономии тепловой энергии, методы улучшения теплового и воздушного режимов помещений. Формируются навыки: решения систем воздушно-лучистого отопления, утилизации тепла уходящего воздуха наружных стен, совмещенных с вен-тиляционными устройствами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геотехнические основы возведения современных зданий
    Кредитов: 4

    Расматриваются факторы риска в геотехнике, геологические и гидрогеологические условия, просчеты при проектировании, просчеты строителей при возведении фундаментов и подготовке их оснований (техногенные и антропогенные факторы), нарушение условий эксплуатации оснований, фундаментов и подвалов. Анализируются причины возникновения дефектов и повреждений строительных конструкций или аварий на объектах. Формируются навыки: определять допустимые границы влияния новых возводимых зданий на существующую застройку и эксплуатации фундаментов зданий в агрессивных средах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Дисциплина нацелена на критическую и информированную аудиторию на основе тщательно обоснованных и доказанных знаний; предназначена для укрепления или оспаривания концепций и аргументов «научного стиля» текста; развивает базовые умения и навыки работы с научным текстом; в написании и аннотировании научных текстов, докладов и публикаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геотехнические проблемы строительства в стесненных условиях
    Кредитов: 4

    Аргументирутся критерии влияния нового строительства на существующие здания и сооружения, обеспечение механической безопасности строящегося объекта, решение геотехнических вопросов при возведении нового здания вблизи к существующим: определение оптимальной конструкции фундаментов нового здания, выбор щадящей технологии устройства фундаментов. Формируются навыки: решать практические вопросы геотехники в области строительства зданий и сооружений в стесненных городских условиях с учетом влияния на окружающую застройку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять информационные технологии при выполнении экспериментальных исследований и анализа полученных результатов, формировании управленческих решений информационных процессов и уметь работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.

  • Код ON2

    Проектировать объекты строительства, использования научной методологии, логики и технологии проведения НИРД.

  • Код ON3

    Составлять правила и условия выполнения строительно-монтажных работ, методы проведения научных исследований, достижения науки и техники, стандарты в области управления качествам, передовые достижения науки и техники.

  • Код ON5

    Применять знания законодательных, нормативных правовых актов и нормативно-технических документов РК в сфере архитектуры, градостроительства и строительства и а также руководящих материалов по проектированию, строительству, эксплуатации объектов.

  • Код ON6

    Вырабатывать постоянное обновление знаний, расширение профессиональных навыков и умений, а также при формулировании и решении задач в новых условиях, с учетом междисциплинарного контекста.

  • Код ON4

    Отстаивать свою точку зрения и критически оценивать проблемы, подходы и тенденции, отражающие современное состояние научной дисциплины, области научных исследований и сферы профессиональной практики.

Top