Действующая образовательная программа

7M03102 Международные отношения 1 год в УМБ (UIB)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов в области международных отношений и дипломатии для МИД РК, его заграничных учреждений, государственных ведомств, общественных организаций, законодательных и исполнительных органов власти, иностранных и отечественных кампаний, способных представлять и отстаивать интересы государства на международной арене, также способных к выполнению экспертно-консультативной и организационно-управленческой деятельности в государственных структурах и частных предприятиях в соответствии с их профессиональной компетенцией.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Глобальная и региональная безопасность в современном мире
    Кредитов: 3

    Предмет направлен на подготовку специалистов, способных к выполнению экспертно-консультативной деятельности по освещению актуальных проблем мировой политики, современных глобальных и региональных вызовов и угроз безопасности. Выпускник приобретает навыки сбора информации по проблематике глобальных, региональных процессов, подготовки экспертных заключений, докладов для принятия внешнеполитических решений государственными органами. В результате изучения дисциплины выпускники приобретут глубокие системные знания и навыки критического аналитического мышления в оценке проблем и тенденций глобальных и региональных процессов, смогут вести экспертно-консультативную работу в госорганах, международных организациях, структурах делового сообщества в том числе на иностранном языке

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Механизмы "мягкой силы" во внешней политике
    Кредитов: 3

    Предмет направлен на развитие практических навыков моделирования и прогнозирования последствий, ожидаемых результатов решений во внешней политике через изучение опыта, достижений государств, международных организаций, применяющих механизмы «мягкой силы» в своей внешнеполитической деятельности. Экспертные, управленческие навыки позволяют выпускнику брать на себя ответственность за разработку и реализацию предложений МИД РК в отношении реализации, развития «мягкой силы» Казахстана во внешней политике страны. Освоение механизмов «мягкой силы» во внешней политике, дипломатии страны позволит выпускникам проводить экспертно-консультативную работу, участвовать в осуществлении научно-исследовательской работы по оценке целей, эффективности «мягкой силы» внешнеполитических органов РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международных отношений
    Кредитов: 4

    Курс развивает навыки анализа международных отношений, необходимые для дальнейшей экспертно-консультативной деятельности, важные для составления экспертных заключений и предложений для принятия внешнеполитических решений государственных органов власти. В ходе изучения курса рассматриваются эволюция теории международных отношений, специфика проведения международных исследований, методологические подходы и методы исследований. Обучающиеся приобретут комплексные и всесторонние знания по различным теоретико-методологическим и концептуальным подходами и направлениям в практике международных отношений, содержанию основных понятий теории международных отношений; глубокие системные теоретические знания и навыки критического аналитического мышления, способствующие объективной оценке проблем и тенденций системы глобальных и региональных международных отношений; научатся ориентироваться в научной литературе по проблемам теории международных отношений. Курс способствует освоению основ прогнозирования последствий, ожидаемых результатов решений во внешней политике путем понимания методов, теоретических основ формирования целей , стратегии государств в международных отношениях. Также курс призван развить навыки критического мышления относительно причин, факторов и действий акторов международных отношений для понимания природы, системы международных отношений как единой целостной картины. Предмет способствует совершенствованию навыков проведения научно-исследовательской работы, так как предусматривает выполнение научного проекта- Research Oriented Study.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Центральная Азия в современной геополитической структуре
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение региона Центральной Азии в качестве самостоятельного субъекта региональной геополитики, а также объекта внимания, политики со стороны мировых держав и мировой геополитики. Рассматривается экономическая, энергетическая, политическая роль, процессы модернизации стран «Большой Центральной Азии». В результате освоения курса выпускники получают навыки объективной оценки эффективности внешней политики, результатов модернизации стран Центральной Азии, путем проведения сравнительного анализа функций, структуры, стратегических целей, методов внешней политики, а также геополитики стран региона Центральной Азии. Предмет также способствует совершенствованию навыков проведения научно-исследовательской работы в рамках выполнения научного проекта, а также путем изучения особенных тенденций региональных международных отношений. Освоение курса будет способствовать подготовке выпускников для работы в отделах МИД РК, местных органов власти ответственных за связи со странами региона Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс предполагает развитие когнитивных и исследовательских умений с использованием литературы, источников на иностранном языке. Курс направлен на формирование навыков – использования иностранного языка в целях продолжения образования, самообразования для получения доступа к информации, источникам публикуемых только на иностранных языках для изучения опыта, достижений иностранных государств, международных организаций, других акторов международных отношений; сравнения источников, информации публикуемых на иностранных языках для повышения эффективности профессиональных задач международников, в том числе по прогнозированию, моделированию перспектив международных отношений, политики иностранных государств. Курс формирует компетенции для организационно- административной и экспертно- консультативной работы в государственных учреждениях, международных организациях, структурах делового сообщества с использованием иностранных языков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предмет формирует знания, готовит специалистов, понимающих психологические, коммуникативные, личностные методы, механизмы управления в организации, в коллективе. Курс формирует знания по основным направлениям психологии управления: психология менеджмента; психология коммуникации в организации; системы психологического управления. Курс формирует специальные навыки психологической готовности работы в коллективе, навыки этикета поведения, политкорректности, толерантности для эффективного управления в обществе, коллективе. Курс важен для развития навыков управления в больших коллективах, отделах, департаментах, государственных и негосударственных ведомствах

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс направлен на формировании у магистрантов целостной системы знаний о теориях и практике менеджмента. Курс направлен на развитие навыков влияния, убеждения, коммуникабельности, толерантности, делового этикета, других элементов эффективного управления для работы в качестве руководителя, способного брать на себя ответственность за принятие решений, выработку предложений, экспертных докладов, в том числе за принятие и набор нового персонала. Курс важен для развития навыков, знаний магистрантов способных руководить внешнеполитическими отделами, департаментами, структурами государственных и негосударственных ведомств

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям должен уметь применять глубокие системные знания и критическое аналитическое мышление в оценке проблем и тенденций системы глобальных и региональных международных отношений.

  • Код ON2

    В результате освоения курса выпускники образовательной программы получают навыки объективной, научной оценки процессов международных отношений, эффективности механизмов внешней политики, результатов модернизации стран и регионов, путем организации и применения сравнительного анализа и сопоставления предметов исследования.

  • Код ON3

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям способен вести организационно-административную и экспертно-консультативную работу в органах государственной власти различного уровня, государственных учреждениях, международных организациях, структурах делового сообщества с использованием иностранных языков.

  • Код ON4

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям приобретает навыки моделирования и прогнозирования последствий, ожидаемых результатов решений во внешней политике через изучение опыта, достижений государств, международных организаций, других акторов международных отношений

  • Код ON5

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям имея навыки работы индивидуально и в команде, коммуникабельности, культурной и психологической подготовки, зная правила делового и дипломатического этикета поведения, политкорректности, общения и толерантности, способен работать в качестве менеджера по работе с персоналом, по набору новых сотрудников, в особенности в организациях, предприятиях, имеющих местный и иностранный персонал.

  • Код ON6

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям, имея навыки сбора и анализа информации по проблематике глобальной и региональной политики, современным вызовам и угрозам в условиях глобализации и регионализма, способен, как руководитель брать на себя ответственность за разработку, ведение, реализацию экспертного заключения и предложения для принятия внешнеполитических решений МИД РК

  • Код ON7

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям способен применять навыки организаторской работы и руководить внешнеполитическими отделами, департаментами, структурами государственных и негосударственных ведомств (министерств, акиматов, аппарата президента, премьер-министра, государственных и частных организаций, и т.п.); способен находить решения стратегических задач и решать нестандартные задачи, самостоятельно работать на руководящих должностях, требующих аналитического подхода.

  • Код ON8

    Выпускник образовательной программы магистратуры по международным отношениям способен применять навыки научно-исследовательской работы по актуальным проблемам мировой политики, глобальных вызовов и угроз, регионального сотрудничества и т.п. в экспертно-консультативной, организационно-управленческой и других направлениях своей профессиональной деятельности.

Top