Действующая образовательная программа

8D06101 Информатика, вычислительная техника и управление в СКГУ им. Козыбаева

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует профессиональные научно-исследовательские компетенции, обеспечивающие способность обучающегося к организации и самостоятельному осуществлению научно-исследовательской деятельности; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен ставить цель и задачи исследования, выбирать эффективный способ и методы достижения поставленной цели, формулировать и проверять научные гипотезы, выбирать и обосновывать инструментальные средства, обосновать методологию научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и проблемы современной информатики и вычислительной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает предпосылки возникновения и этапы развития, значение современных достижений информатики и вычислительной техники; основные направления, научные школы фундаментального и прикладного исследования; методологические основы и принципы современной науки, методологическое обоснование научного исследования и технической разработки, методы прогнозирования и анализа научных открытий и новых технических решений в области информатики и вычислительной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает правила написания, оформления, презентации исследовательской работы в соответствии с правилами академической честности; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен опубликовать научные статьи в журналах с высоким импакт-фактором, написать диссертационное исследование, выполнять другие научные работы с учетом правил соблюдения авторских прав, правил академической честности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Объектно-ориентированная парадигма
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает общую методологию и концепцию объектно-ориентированной парадигмы; технологии объектно-ориентированной декомпозиции программных систем; современные методы объектно-ориентированного проектирования и программирования при кодировании программных систем разного уровня сложности; основные тенденции в области развития технологий объектно-ориентированного программирования; применение объектно-ориентированной парадигмы к моделированию систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели и методы обработки знаний в интеллектуальных системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы получения, хранения и обработки знаний; инженерию знаний как научное направление; основные модели и методы интеллектуальных систем; принципы построения и методы разработки интеллектуальных систем; основные возможности технологии интеллектуальных систем и пути применения данных технологий в различных областях; интерфейсные средства построения сложных предметно-ориентированных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические основы моделирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы моделирования, классификацию способов представления моделей информационных процессов (ИП); приемы, методы, способы формализации объектов, процессов, явлений; достоинства и недостатки различных способов представления моделей; алгоритмы фиксации и обработки результатов моделирования; способы планирования машинных экспериментов с моделями, статистическое моделирование ИП; языки имитационного моделирования; современных способов моделирования сложных ИП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое и компьютерное моделирование в информационных системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия моделирования компьютерных систем; моделирование как метод познания; модели экономического равновесия, структурные модели, дифференциальные модели, модели конкуренции; компьютерные реализации математических моделей; технологии математического и компьютерного моделирования; имитационное моделирование; качество и метрики качества программного средства; методы верификации программного средства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Проводит анализ научной и практической значимости проводимых исследований, сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами.

  • Код ON1

    Способен решить нестандартные задачи с применением математического аппарата на основе теории математического и компьютерного моделирования, методов работы со знаниями, методов машинного обучения и обнаружения новых знаний.

  • Код ON3

    Осуществляет самостоятельное научное теоретическое и экспериментальное исследование на основе современных теорий и методов анализа, методов математического анализа и моделирования, в соответствии с правилами академической честности.

  • Код ON5

    Проводит анализ достоверности полученных результатов на основе экспериментальных исследований с использованием многофункциональных инструментальных сред для моделирования систем и процессов в IT.

  • Код ON6

    Способен формулировать и решать интеллектуальные задачи с использованием методов компьютерных наук на основе современных парадигм и методологий проектирования и моделирования систем любой сложности.

  • Код ON7

    Способен осуществлять самостоятельное научное исследование, характеризующееся академической и научной целостностью, на основе современных теорий, методологий и методов анализа, включая методы математического анализа, моделирования, теоретического и экспериментального исследований, в том числе в сфере образования.

  • Код ON2

    Осуществляет поиск, сбор, обработку, анализ и систематизацию информации по теме исследования на основе моделей информационных процессов.

Top