Действующая образовательная программа

7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания,необходимые будущему ученому. Данный курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление персоналом промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области управления персоналом на машиностроительных предприятиях. Курс представлен разделами: Управление, организация, персонал, управление персоналом. Концепция управления персоналом. Технология найма, оценки и отбора персонала Проблемы найма персонала Деловая оценка и отбор персонала. Изучение курса ориентировано на формирование умений управления, подбора и расстановки персонала; умение применять методы деловой оценки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии управления качеством объектов машиностроения
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области изучения управления качеством объектов машиностроения. Курс представлен разделами: Статистические методы контроля качества. Анализ данных программы Statictica. Статистические методы управления качеством производственных процессов. Методы оценки надежности. Планирование эксперимента. Изучение курса ориентировано на формирование умений применять способы визуализации описательных статистик; методик проверки статистических гипотез, проводить полнофакторный эксперимент; навыков обрабатывать статистические данные на основе программы STATISTICA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины- приобретение магистрантами знаний в детальной геофизической разведке рудных месторождений Курс представлен разделами: поисково-разведочные геофизические работы на рудные полезные ископаемые, региональные и геолого-съемочные работы на рудные полезные ископаемые, поиски и разведка черных, цветных и редких металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем, субтем и типовых ситуаций общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции студентов в процессе иноязычного образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя.Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой для выполнения магистерской диссертации. Курс представлен разделами: Основные понятия об авторском праве и формы его защиты. Патентное право Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота и объектов интеллектуальной собственности. Изучение курса ориентировано на формирование умений проводить и составлять отчет о патентных исследованиях, готовить научные публикации и заявки на изобретения, определять патентоспособность и патентную чистоту объектов техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Сведения о научно-исследовательских работах (НИР). Выбор темы, формулирование цели и задач научных исследований. Теоретические и экспериментальные исследования в НИР. Внедрение и эффективность. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения профессиональной деятельности, организации, прогнозирования, анализа и научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные системы и технологии управления качеством в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области изучения управления качеством объектов машиностроения. Курс представлен разделами: Статистические методы контроля качества продукции. Разведочный визуальный анализ данных программы Statictica. Настройка, наладка и качество технологических процессов. Статистическое моделирование. Изучение курса ориентировано на формирование умений проводить полнофакторный эксперимент, навыков обрабатывать статистические данные на основе программы STATISTICA

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования, методология педагогической науки, теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Креативный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких , как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом. ознакомление с современными методами и приемами работы в условиях отраслевой конкуренции. Дисциплина является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс направлен на разработку учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов; проведение занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и обработка результатов эксперимента объектов машиностроения
    Кредитов: 6

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области планирования и обработки результатов. Курс представлен разделами: Системный подход к планированию эксперимента. Методы обработки и анализа результатов эксперимента. Подход к задаче регрессии с позиции матричной алгебры. Планирование активного научного эксперимента. Изучение курса ориентировано на формирование умений выбирать схемы и средства эксперимента, обрабатывать результаты измерений, анализировать и обосновать погрешность измерения эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка качества объектов машиностроения
    Кредитов: 6

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области оценки качества объектов машиностроения Курс представлен разделами: классификация промышленной продукции и номенклатура показателей качества, оценка уровня качества индексов однородной и разнородной продукции и работы производственного объединение. Изучение курса ориентировано на формирование умений использовать методики сопоставления анализа и общей оценки технического уровня изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Упрочнение деталей в машиностроении
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области прогрессивной обработки деталей машин. Курс представлен разделами: Методы повышения износостойкости деталей машин. Упрочнение термическими, криогенными, химикотермическими методами. Упрочнение физическими и физико-химическими методами. Упрочнение методами пластического деформирования. Изучение курса ориентировано на формирование умений применять методы упрочнения деталей в практической деятельности при определении наиболее эффективных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Внешний и внутренний аудит на предприятии машиностроительной отрасли
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области внешнего и внутреннего аудита систем качества. Курс представлен разделами: Статус аудита систем менеджмента качества. Управление программой аудита. Планирование аудита. Мониторинг и анализ программы аудита. Изучение курса ориентировано на формирование умений анализировать документацию по системе менеджмента качества, определять цели, объем и ресурсы аудита, осуществлять подготовку и планирование аудита «на месте» и его проведение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON3

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

  • Код ON1

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON8

    Совершенствует нормативную базу в области обеспечения единства измерений

  • Код ON5

    Применяет современные методы решения при разработке нормативной базы для всех этапов жизненного цикла продукции, процесса, услуги

  • Код ON7

    Прогнозирует показатели качества продукции, процесса, услуги с целью их оптимизации

  • Код ON2

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Разрабатывает, системы менеджмента качества на основе применения процессного подхода с дальнейшим их внедрением и совершенствованием

7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07501 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M130 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top