Действующая образовательная программа

7M08105 Агрономия (1г. проф) в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентноспособного специалиста новый формации в области аграрного сектора с высоким уровнем интеллекта. Получение полноценного качественного профильного и профессионального образования и профессиональной компетенции в области аграрного сектора.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цели освоения дисциплины формирование устойчивой положительной мотивации к изучению иностранного языка, развитие творческого потенциала обучаемых на базе проблемно-проектных технологий, овладение навыками презентации научной продукции

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Агроландшафтное земледелие
    Кредитов: 5

    Внедрение и использование научно-обоснованных принципов агроландшафтной системы земледелия к конкретном регионом Казахстана. Сформировать агроландшафтное системы земледелия для конкретного хозяйства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Орошаемое земледелие
    Кредитов: 2

    Интенсивное использование орошаемых земель в повышении продуктивности сельскохозяйственных культур. Освоение и внедрение в сельскохозяйственных культур производство способы капельного орошения. Разработка технологии выращивания сельскохозяйственных культур в орошаемый зоне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирует навыки широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях функционирующих в условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента в контексте его школ, концепций и подходов, тенденций развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Адаптивный потенциал сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 6

    Выращивание сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических зонах с учетом адаптивного потенциала данной кульуры. Использование возможности увеличения их ареала, повышения их качества. Морфологическое строение и биологические особенности культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генетические ресурсы и интродукция растений
    Кредитов: 2

    Использование генетических ресурсов и генотип-среды, генотипические изменения сельскохозяйственных культур в различных почвенно – климатических зонах. Эколого-географические особенности генофонда растений. Методы интродукции сортов и гибридов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    Изучает социальную значимость предпринимательской деятельности, управленческих решений. Ознакамливает со значимостью конкурентоспособности национальной экономики, которая зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей. Формирует навыки использования инновационных технологий в предпринимательской деятельности, осуществления и поисков информации, необходимой для решения профессиональных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные полевые культуры и их прогрессивные технологии
    Кредитов: 6

    Внедрение в производство рекомендованных инновационных передовых технологии возделывания перспективных полевых культур с учетом почвенно-климатических условий данного региона. Факторы жизни растений, лимитирующие факторы и пути их оптимизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы клонального микроразмножения растений
    Кредитов: 5

    Техника культивирования растительных тканей на разных этапах клонального микроразмножения, активация развития существующих в растении меристем, технология получения искусственных семян. Влияние для получения оздоровленного посадочного материала генетических, физиологических гормональных и физических факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в агрономии
    Кредитов: 3

    Практические методы проведения экспериментально-исследовательских исследовании в растениеводства. Методы заклади полевого опыта, методикапроведение наблюдений и биометрических измерений. Разделение гипотезы и установленных фактов, прогнозирование и объяснения явлений и фактов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Использовать сведения по агроландшафтному земледелию, обобщать состояние и перспективы развития орошаемого земледелия и рекультивация нарушенных земель РК.

  • Код ON2

    Принимать управленческие решения и вести профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке. Знать методологию научных исследовании.

  • Код ON1

    Способность демонстрировать кругозор в вопросах управлении психологии, проектов и менеджмента, находить оптимальные варианты в психологических ситуациях, в области предпринимательства и практиковать моделирование бизнес решении.

  • Код ON3

    Изучить основы генетических ресурсов и интродукции, управлять вопросами иммунитета сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, биологических аспектов и адаптивной селекции, инновационных методов клонального микроразмножения растений.

  • Код ON4

    Предлагать новые перспективные полевые и кормовые культуры и их прогрессивные технологии. Собрать и использовать информацию для программирования урожайности и учитывать адаптивный потенциал сельскохозяйственных культур.

Top