Действующая образовательная программа

8D07340 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Изучает принципы планирования, написания, редактирования и рецензирования научной рукописи, основные структурные элементы статьи. Обучает навыкам систематизации научной информации, выбора научного журнала для публикации результатов эксперимента, цитирования, подготовки статьи к публикации. Позволяет улучшить владение письменным английским языком для успешного научного сотрудничества, в том числе в междисциплинарных областях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология специальных бетонов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются сырьевые материалы, технологические приемы, режимы, условия приготовления бетонных смесей, проведения формовочных, отделочных работ, температурной обработки особо высокопрочных бетонов, бетонов для 3d технологий, дисперсноармированных, самоуплотняющихся и других бетонов, обладающих специальными особыми свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нанотехнологии в современном бетонном и керамическом материаловедении
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы эффективности применения нанотехнологии в производстве бетонных и керамических строительных материалов, особенности золь-гель технологии, термодинамику и кинетику процессов с применением нановеществ. Изучается технико-экономическая эффективность применения наноструктрированных материалов в производстве строительных материалов. Проникновение исследователей на наноуровень уравнивает бетон с высокотехнологичными материалами, структура которых может быть «запроектирована» по специфическим функциональным критериям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структурообразование и методы твердения строительных материалов
    Кредитов: 4

    Анализируются процессы структурообразования, формирования структуры и свойств керамических строительных материалов, силикатных материалов, вяжущих гидравлических и воздушных, бетонов на вяжущих различного состава и методы твердения бетонов в нормальных условиях твердения, при тепловой обработке, твердении бетонов с химическими добавками с оценкой эффективности методов ускорения твердения бетонных и железобетонных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает принципы научного познания, этапы проектирования научного исследования: концептуальную, технологическую и рефлексивную фазы, критерии результативности научного исследования, построение гипотез, создание программы исследования. Позволяет овладеть методологией эксперимента, методами обработки результатов измерений, умениями осмысливать научную деятельность. Формирует этические нормы выполнения и ресурсно-информационную базу научной работы, навыки анализа проблем в смежных областях знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техническая керамика
    Кредитов: 6

    Рассматриваются виды технической керамики на основе оксидной керамики: корунда, бадделеита, бромеллита, периклаза, муллита, циркона, волластонита, рутила, шпинели, хромитов; бескислородных соединений: нитридов, карбидов, силицидов, боридов с анализом особенностей основных технологических этапов - подготовки исходных порошков, приготовления формовочных масс, процессов формования, сушки, обжига, дополнительных видов обработки, областей применения, долговечности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в производстве строительных материалов, изделий и конструкций
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы повышения энергоэффективности бетонных и керамических строительных материалов, теоретические и практические аспекты повышения энергоэффективности, состав, структуру и свойства теплоизоляционных материалов, способы производства теплоизоляционных бетонных и керамических материалов на основе вторичного сырья и отходов промышленности. Оценивать выбора приборов и оборудование. Проектировать составов смесей на основе активированного исходного материала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модифицированные мелкозернистые бетоны для дорожного строительства
    Кредитов: 4

    Рассматриваются классификация модификаторов и влияние модификаторов на процессы гидратации и свойства цементных систем, реологические свойства дисперсных систем с модифицирующими добавками, принципы получения мелкозернистых бетонов для дорожного строительства, с применением модификаторов, особенности подбора состава модифицированного мелкозернистого бетона для дорожного строительства. Анализировать механизмы действия и технико-экономическую эффективность применения модифицирующих добавок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические основы создания бетонных и керамических строительных материалов на базе минерального и вторичного сырья
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы физико-химических основ создания бетонных и керамических строительных материалов на базе минерального и вторичного сырья. Изучает термодинамику коллоидного состояния, кинетику и термодинамику, и механизмы реакции в твердом состоянии, кинетические закономерности протекания химических процессов при производстве бетонных и железобетонных изделий и керамических материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Проектировать предприятия строительной индустрии, обосновывать применение сырьевых материалов, технологического оборудования и способов производства

  • Код ON6

    Планировать самостоятельное обучение и самообразование, поддерживать свой интеллектуальный, общекультурный и профессиональный уровень, владеть современной методологией преподавания

  • Код ON8

    Оценивать проблемы, подходы и тенденции, отражающие современное состояние высшего образования, области научных исследований и сферы профессиональной практики

  • Код ON10

    Разрабатывать и осуществлять проекты для создания новых знаний или практических приложений по актуальным направлениям производства строительных материалов и изделий, а также адаптировать проекты к возможным непредвиденным ситуациям.

  • Код ON4

    Интерпретировать новые знания путем проведения научного исследования, которое соответствует требованиям экспертной оценки в данной области научных знаний (peer-review), вносить вклад в развитие образования и научной отрасли

  • Код ON7

    Решать научные и производственные задачи в управлении наукой в области строительных материалов и изделий и образования, в продвижении различных программ данной области в законодательных, правительственных, региональных учреждениях и органах местного самоуправления, передавать свои знания и достижения коллегам и научному сообществу.

  • Код ON9

    Вырабатывать необходимую базу знаний для проведения анализа, выявления и решения вопросов, связанных с образованием, со спецификой производства строительных материалов и изделий и работой с объектами строительной индустрии

  • Код ON1

    Формулировать основные тенденции развития образования и производства современных строительных материалов, теоретические и прикладные аспекты строительной химии, принципы, методы, способы и средства, составляющие основы научной и прикладной деятельности на всех стадиях формирования творческих решений: от постановки лабораторно–экспериментальных исследований до их практической реализации.

  • Код ON2

    Аргументировать применение информационных технологии при выполнении экспериментальных исследований и анализа полученных результатов, формировании управленческих решений информационных процессов и уметь работать с информацией в глобальных компьютерных сетях

  • Код ON5

    Создавать теоретические и практические аспекты различных отраслей производства строительных материалов, изделий и конструкций, обусловленные потребностями рынка

Top