Инновационная образовательная программа

7M07308 Точное земледелие в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Цель образовательной программы создать образовательную среду, благоприятную для профессионального становления и интеллектуального развития специалиста, умеющего проявлять функциональную грамотность и конкурентоспособность в профессиональной ситуации, способного успешно проводить разработки и исследования, направленные на внедрение новейший достижений в области спутниковой геодезии, дистанционного зондирования, картографии, геоинформационных систем для повышения эффективности системы земледелия
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M128 Землеустройство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Управление интеллектуальной собственностью
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение понятия и объектов интеллектуальной собственности и системы ее правовой охраны, рассматривает интеллектуальную собственность как объект правовой охраны с учетом основных институтов права интеллектуальной собственности, права субъектов, использующих объекты интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение сущности и закономерности организации производства на предприятии, организации и планирования проектных, научных исследований на предприятиях, этапы НИР, характеристики опытно-конструкторских работ, организации конструкторской подготовки производства, его содержания, целей и основных стадий организационной подготовки производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии "Умное сельское хозяйство"
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение современных технологий в сельском хозяйстве, формирования целосного понятия точное земледелие, целей и задач, рассматривает составные части системы точного земледелия, геоинформационные системы, тематические карты для сельского хозяйства, спутниковые технологии: подруливающие устройства, автопилоты, поправки в спутниковые измерения, использование базовых спутниковых станций, автоматические системы для отбора проб почв, а также современные технологии оценки состояния почв в режиме реального времени.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии картографирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение технических средств информационных технологий, информационных систем, применяемые в картографии, навыки применения специализированного программного обеспечения для сбора, хранения и обработки информации, способов изображения объектов на цифровых картах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономико-математическое моделирование в землеустройстве и кадастре
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение экономико-статистических моделей в кадастровых, землеустроительных и оценочных работах и исследованиях, элементов математической статистики, законов распределения, построения дисперсионных, корреляционных моделей на основе анализа показателей использования земель для целей рационального и эффективного использования земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии мониторинга по космическим снимкам и данным с БПЛА
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение физических основ дистанционного зондирования земли, классификации космических снимков, на изучение спектральных диапазонов снимков и их использование для решения практических задач сельского хозяйства, мониторинга земель, технологии аэрофотосъемочного процесса, программного обеспечения для проектирования полетного задания, обработки космических и аэроснимков и выдачи необходимой информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аэрокосмические методы исследования, контроля и оценки использования земель
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение современных методы дистанционного зондирования Земли, видов аэрокосмических съёмок, современных космических программ изучения природных ресурсов, технологий и методов дешифрирования, основных направлений использования космических снимков при мониторинге использования земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы трансформации и мелиорации земель
    Кредитов: 5

    Оптимизация состава и площадей угодий, формирование экологически стабильного и устойчивого агроландшафта достигается путем трансформации и улучшения угодий, которые предполагают проведение осушительных, оросительных, культуртехнических работ, мероприятий по окультуриванию земель. Курс направлен на изучение современных проблем трансформации и мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическая статистика
    Кредитов: 5

    Математическая статистика - раздел математики, который изучает методы сбора, обработки и использования статистических данных для получения научно обоснованных выводов и принятия на их основе решений. Содержание дисциплины охватывает следующие вопросы: Обработка статистических данных, Точечные и интервальные оценки числовых характеристик, Статистическая проверка гипотез, Корреляционный и регрессионный анализ, Статистическая обработка экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Спутниковые технологии для точного земледелия
    Кредитов: 6

    Курс направлен на формирование и закрепление исследовательской компетентности посредством освоения теоретических знаний и практических навыков в области использования спутниковых технологий для решения задач сельского хозяйства в системе точного земледелия на основе анализа современных трендов использования спутниковых технологий в сельском хозяйстве , методик, технологий выполнения спутниковых измерений, преобразования координат и повышения точности работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка мелиоративного состояния почв
    Кредитов: 5

    Мелиоративная оценка почв - совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель, которая позволяет изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических и др.) Таким образом, мелиорация - важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства и научно-технического процесса в сельском хозяйстве. Курс направлен на углубленное изучение мелиоративных мероприятий, их оценки для эффективного ведения сельского хозяйства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии почвенно-агрохимической оценки земель
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у обучающихся способности использовать в АПК эффективные инновационные технологии современного производства для улучшения плодородия почв, современные методы оценки экологического состояния почвенного и растительного покрова агроландшафтов, агротехнологии охраны почвенного плодородия от деградации и повышения продуктивности почв, инноваций в технологии получения и применения удобрений средств защиты растений на основе изучения мирового опыта агродержав.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление природными ресурсами
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основных теоретических положений системы управления, административно-правового механизма государственного управления природными ресурсами, приобретение навыков регулирования и управления природными ресурсами, а также применение практики и законодательства по рациональному управлению природными ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы прогнозирования и программирования урожаев сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 6

    Курс направлен на формирование и закрепление исследовательской компетентности посредством освоения теоретических знаний и практических навыков в области планирования и прогнозирования урожаев сельскохозяйственных культур на основе анализа факторов, влияющих на формирование урожайности: удобрения, технологию возделывания, орошения, защиту растений от болезней, вредителей и т.д., а также определения продуктивности почвы по почвенно-климатическим ресурсам и разработка интенсивных технологий возделывания культур, используя математические модели и связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организационно-хозяйственное устройство сельско-хозяйственных предприятий
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение организации сельскохозяйственного производства: создание предприятий, организационные структуры, операционное управление предприятиями, содержания бизнес-планирования и организационно-хозяйственного планирования сельскохозяйственного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геоинформационное обеспечение задач устойчивого развития территорий
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает основные теоретические и методические аспекты геоинформационного обеспечения задач устойчивого развития, в том числе вопросы создания различных геоинформационных систем и новых геоинформационных технологий и виртуальных сред, создания инфраструктур пространственных данных, баз данных, их интеграций и метаданных, геосервисов, обработки дистанционных изображений и исследования Земли из космоса и их практическое применение

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновации в управлении агробизнесом
    Кредитов: 5

    Дисциплина учитывает необходимость подготовки магистрантов по всем составляющим процесса разработки, подготовки и реализации инвестиционного (инновационного) проекта в аграрной сфере деятельности. Конкурентным преимуществом данной программы является наличие в ней акцента на изучение магистрантами современных аграрных технологий, особенностей их адаптации к условиям конкретных предприятий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Уметь обосновывать практические направления рациональной организации сельскохозяйственного производства и составляющие процесса разработки, подготовки и реализации инвестиционного проекта в сельском хозяйстве с учетом современных тенденций развития технологий

  • Код ON2

    Работать индивидуально и в качестве члена команд, демонстрируя навыки руководства отдельными группами исполнителей, уметь проявлять личную ответственность

  • Код ON6

    Уметь разрабатывать тематические карты для сельскохозяйственного производства на основе анализа данных дистанционного зондирования, метеоданных, агрохимических показателей почв

  • Код ON12

    Использовать методы и системы позиционирования в точном земледелии

  • Код ON7

    Совершенствовать существующие и применять передовые методы оценки и планирования урожайности сельскохозяйственных культур с учетом мелиоративного состояния почв, системы дифференцированного внесения удобрений и орошения полей

  • Код ON1

    Использовать методологию науки для объяснения этапов развития цивилизации, соотношений науки и техники и связанных с ними современных социальных и этических проблем, ценностей научной рациональности и диалектики (историзма) ее развития

  • Код ON11

    Владеть инновационными технологиями в сельском хозяйстве: БПЛА, радионавигационным оборудованием, автоматизированным оборудованием для взятия и анализа проб почв с использованием специализированных программ и др. для прогнозирования и планирования урожайности сельскохозяйственных культур

  • Код ON4

    Владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в высших учебных заведениях

  • Код ON10

    Уметь осуществлять мониторинг процессов в сельском хозяйстве по космическим снимкам, данным БПЛА

  • Код ON5

    Применять на практике умения и навыки в организации исследовательских и проектных работ, соблюдая все принципы академической этики, правовой охраны интеллектуальной собственности и понимать личную ответственность за цели, средства, результаты научной работы

  • Код ON8

    Моделировать процессы и явления при проведении работ по агрохимической оценке почв

  • Код ON3

    Уметь осуществлять поиск, хранение, статистическую и математическую обработку и анализ информации из различных источников и баз данных, представлять ее в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий

Top