Действующая образовательная программа

7M04110 Экономика в ЕТУ

  • Антикризисное управление
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: • формирование системы знаний о теории и практике антикризисного управления; • получение практических навыков диагностики, предупреждения и преодоления кризисов в социально- экономических системах. Три уровня антикризисного управления: предкризисный, включающий предварительный контроль над ресурсами, маркетинговые исследования и рациональное планирование деятельности; кризисный, включающий оперативное вмешательство при возникновении финансовых, технологических, кадровых проблем и посткризисный, включающий санацию и конкурсное производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Данный курс предполагает дальнейшее совершенствование коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности на основе учебно-методических комплектов для изучения профессионально-ориентированного иностранного языка. Под профессионально-ориентированным понимается обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика фирмы
    Кредитов: 5

    Курс «Экономика фирмы» изучается в связи с тем, что на современном этапе экономической реформы происходят существенные изменения в экономике как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне: складывается современная система рыночной экономики; изменяются характер и методы экономической деятельности предприятий в рамках этой системы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • R -программирование
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование теоретических и практических компетенций в области целостного представления, понимания места и роли, а также применения моделирования при помощи R -программирование при анализе, прогнозировании и управлении экономическими объектами и процессами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является формирование научно-экономического мировоззрения у магистрантов, развитие теоретических и прикладных знаний об основных экономических проблемах в области микроэкономики, методах и возможностях микроэкономического анализа, теории игр и других современных научных средств исследования микроэкономических процессов, системы знаний об основных макроэкономических проблемах и моделях, о методах и инструментах исследования явлений и процессов экономической жизни общества, ознакомление магистрантов с новейшими достижениями макроэкономической теории, ориентированными на применение в рамках нормативного экономического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные методы в бизнесе
    Кредитов: 5

    Описание програ​ммы​​​ -​ программа готовит высококвалифицированные кадры в экономической науке и практике; эффективно удовлетворяя потребности бизнеса в сочетании с индивидуальными потребностями личности и предоставляя возможность получить образование на стыке направлений и специальностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Экономическая безопасность фирмы (ЭБФ) является относительно новой областью знаний в системе экономических дисциплин. Она имеет свой предмет и методы и определенный круг специфических задач теоретического и прикладного характера. Её необходимость обусловлена интенсивным развитием рыночных отношений в национальной экономике Республики Казахстан, потребностью в системе знаний, обеспечивающих конкурентоспособное, устойчивое развитие хозяйствующих субъектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    В дисциплине "Педагогика высшей школы" раскрываются классические и современные фундаментальные теоретико-методологические и практические основы педагогики высшей школы, отечественные и зарубежные педагогические концепции, теории, технологии. Обучение, развитие и воспитание рассматриваются как единый, целостный, многомерный, многоуровневый педагогический процесс, основанный на аксиологическом, культурологическом, синергетическом, акмеологическом, герменевтическом метапринципах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Психоло́гия управле́ния — раздел психологии, изучающий психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления — анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения. В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию,

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство и командообразование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – овладение теоретическими знаниями и практическими навыками и инструментарием лидерства и командообразования в контексте реализации функции мотитвации персонала. Лидерство как фактор эффективной деятельности организации, формирование группового поведения и командообразования в организации, коммуникационное поведение в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дать общее представление о процессе научного исследования, о методах и методологии научного исследования, о специфике научного исследования в филологии и смежных областях. Углубить навыки проведения научного исследования в филологии и смежных областях. В завершении курса магистрант осваивает и использует новые методы исследования; анализирует результаты научных исследований, применяет их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки; самостоятельно осуществлять научное исследование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы управления национальной экономикой
    Кредитов: 5

    Курс представляет собой систематическое изложение теоретико-методологических и организационно-практических вопросов, дающих целостное представление о функционировании хозяйственной национальной системы, воспроизводственных процессах на различных ее уровнях во взаимосвязи и динамике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегические управленческие решения
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины – актуализировать необходимость рационального принятия и реализации стратегических управленческих решений в теоретическом и практическом смысле. Сущность; принципы и функции; виды и механизмы принятия и реализации стратегических управленческих решений; уровни принятия и реализации стратегических управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • HR менеджмент
    Кредитов: 5

    Эффективная система управления человеческими ресурсами является одним из важнейших факторов повышения стабильного функционирования и конкурентоспособности предприятия и органично вписывается в Стратегию вхождения Республики Казахстан в число 30-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. В курсе изучаются теоретические аспекты, эволюция, функции, организационные основы, методы поддержки работоспособности, конфликты и международный опыт HR-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. Кроме того, существуют специальные разделы философии науки, например, философия математики, философия физики, философия химии, философия биологии, философия медицины, философия психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Сущность, принципы и функции; особенности стратегического менеджмента по сравнению с тактическим и операционным менеджментом; взаимосвязь видов менеджмента в обеспечении эффективного управления деятельностью фирмы; стратегическое планирование: особенности и значение; стратегический менеджмент как фактор обеспечения устойчивого развития и конкурентоспособности фирмы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика деловых отношений в системе менеджмента
    Кредитов: 4

    Рассматриваются теоретические основы формулирования и введения этики деловых отношений и практическое претворение формальных документов в выстраивание деловых коммуникаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Поведенческая экономика
    Кредитов: 5

    Введение в новый курс «Поведенческая экономика» отражает наметившуюся в последние десятилетия тенденцию к сближению экономики, психологии и социологии. С одной стороны, в Поведенческой экономике обсуждаются проблемы, связанные с применением традиционных «рациональных» моделей к описанию поведения людей. С другой стороны, рассматриваются модели, в которых минимальное отступление от традиционного, полностью рационального подхода позволяют получить более точное и адекватное описание поведения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • PR в системе менеджмента
    Кредитов: 4

    Основные элементы комплекса PR (связей с общественностью): формирование восприятия бренда, имиджа; позиционирование на рынке; выступления официальных представителей фирмы; рейтинги; спонсорская деятельность и event-маркетинг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Корпоративный менеджмент
    Кредитов: 4

    Актуальные модели корпоративного менеджмента, с процедурой диагностирования и изменения в процессе реструктуризации; внутренний и внешний аудит корпоративного менеджмента; базовые принципы создания, поддержания и развития корпоративной культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический маркетинг
    Кредитов: 4

    В курсе изучаются следующие ключевые вопросы: концепции, виды и принципы; маркетинговые исследования; поведение потребителей и сегментирование рынка: товарная и ценовая политика: коммуникационная политика; планирование и контроль в стратегическом маркетинге.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка стоимости (предприятия) бизнеса
    Кредитов: 5

    Данный курс позволяет выработать необходимые практические навыки инструментального анализа, овладеть различными подходами к оценке стоимости компании, сформировать представление об области использования результатов оценки бизнеса. для ее успешного развития

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес-решений
    Кредитов: 5

    Курс обеспечивает глубокие знания в области математического моделирования бизнес-процессов для анализа и прогнозирования их результатов м применением инструментальных программных комплексов в условиях многовариантности принимаемых решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками
    Кредитов: 4

    В курсе освещаются: важнейшие теоретические категории управления рисками, основные понятия, принципы, сущность и содержание. Рассматриваются общенаучные методологические основания изучения риска. Существенное место в программе отводится изучению социальных механизмов оптимизации риска, их содержательному компоненту и технологии осуществления. Важным компонентом программы является также представленное многообразия методов управления рисками.// В курсе освещаются: Сущность, виды и причины возникновения финансовых рисков. Основы риск-менеджмента и риск-анализа. Методы разделения и передачи риска (хеджирование, страхование, диверсификация). Лимитирование и финансирование рисков. Рейтинговый анализ в оценке и снижении рисков. Современные тенденции развития теории и практики анализа и управления финансовыми рисками. Неопределенность и риск. Стр��тегии хеджирования. Хеджирование в нефинансовой деятельности. Разработка стратегий управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стартап (Start up)
    Кредитов: 4

    Сущность и этапы start up; start up как фактор, способствующий достижению лидерства на рынке; изучение и анализ мирового опыта start up-проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Владеть коммуникативными навыками на английском языке; демонстрировать знания и умения при оформлении результатов научных исследований решений

  • Код ON10

    Демонстрировать навыки осуществления комплексных исследований на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки, количественных методов исследования в бизнесе

  • Код ON2

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде

  • Код ON9

    Рассчитать показатели результатов и стратегические индикаторы деятельности фирмы для оценки поставленных стратегических задач и определения стоимости бизнеса

  • Код ON3

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON8

    Владеть знаниями в области психологии управления, поведенческой экономики и корпоративного управления для разработки и принятия стратегических, тактических и оперативных решений

  • Код ON5

    Решать задачи HR-менеджмента, создавать условия для проявления лидерства и командообразования

  • Код ON7

    Анализировать и находить рациональные пути и механизмы реализации экономической политики государства, разработать политики и процедуры принятия и исполнения управленческих решений

  • Код ON4

    Анализировать экономические процессы на национальном, макро и микроуровнях, оценивать риски и обеспечить экономическую безопасность фирмы

  • Код ON1

    Демонстрировать знания и понимание в области экономики на основе передовых знаний; выявлять проблемы и предлагать способы их решения

  • Код ON11

    Демонстрировать навыки обучения, в том числе в области педагогики высшей школы и методики преподавания, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области

Top