Инновационная образовательная программа

7M02322 Прикладная лингвистика в КАЗГЮУ

  • Цель образовательной программы Целью программы магистратуры «Прикладная лингвистика» является подготовка высококвалифицированного специалиста-лингвиста, способного применять глубокие знания системы английского языка и корпусной лингвистики для проведения достоверного языкового анализа и исследований в области прикладной лингвистики, обладающего навыками создания учебных материалов с применением современных методов и подходов в обучении английскому языку.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M059 Иностранная филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Навыки деловой речи
    Кредитов: 4

    Этот курс представляет собой введение в теорию и практику эффективных профессиональных навыков общения. Будут представлены и отработаны специальные профессиональные / межличностные навыки общения. Основное внимание будет уделяться устной презентации, командной работе и умению вести переговоры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Этот курс предназначен для развития академических и аналитических навыков письма и чтения, таких как: написание академических и аналитических работ на основе исследуемой литературы, чтение с целью критического осознания различных типов академических текстов, корректное использование слов и идей других авторов, и использование стиля цитирования и форматирования APA надлежащим образом в письменной форме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социолингвистика и диалектология
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит с исследованиями взаимосвязи между языком и обществом. Будут затронуты такие темы, как языковая политика и права, многоязычие, языковые различия в зависимости от класса, этнической принадлежности, пола и региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретическая грамматика английского языка
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является развитие углубленных знаний теории и практики грамматики английского языка. Программа курса охватывает такие темы, как части речи, структура предложений, время, аспект, модальность, переходность. Кроме того, данный курс даст возможность студентам развить свои аналитические навыки посредством выполнения грамматического анализа текстов различных жанров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методика изучения языка
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит студентов с основными понятиями теории изучения языка, а также с процессом изучения языка. Студенты изучат методы и подходы к изучению языка, различие между изучением первого и второго языков. Обучающиеся научатся выдвигать и тестировать гипотезы с целью объяснить процессы изучения второго языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предметно-языковое интегрированное обучение
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает основные понятия предметно-языкового интегрированного обучения. Обучающиеся изучат основные подходы предметно-интегрированного языкового обучения в преподавания неязыковых дисциплин на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы психолингвистики
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает вопросы взаимодействия человеческого разума и языка. Студенты узнают о психологических и нейробиологиеских факторах, которые позволяют человеку изучать, использовать и понимать язык. Кроме того, студенты курса изучат различные аспекты развития и использования языка, а также узнают о проблемах освоения и использования языка на разных этапах развития человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпусная лингвистика в преподавании иностранных языков
    Кредитов: 5

    Данный курс познакомит студентов с корпусной лингвистикой как средством изучения языка. Обучающиеся узнают об устных и письменных языковых корпусах разновидностей английского языка (от Британского до Сингапурского). Курс направлен на развитие у магистрантов знаний и навыков использования языковых корпусов в преподавании языка, а именно в обучении говорению, письму, чтению, лексике и грамматике. Студенты узнают об эффективности использования корпусной лингвистики в разработке учебных материалов

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фонетика и фонология
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает предмет, цели и области изучения теоретической фонетики английского языка, классификации фонем, слогоделение и систему ударений английских слов, особенности и функции английской интонации, фонетические характеристики речи и территориальные особенности английского произношения. Данный курс направлен на развитие аналитических навыков и навыков принятия решений при выполнении анализа слов с применением методов фонологического и фонетического анализа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьтерные технологии в изучении языка
    Кредитов: 5

    В рамках данного курса студенты будут использовать различные программы и веб-ресурсы для изучения языка. Будут рассмотрены некоторые преимущества и ограничения использования компьютеров и интернета для изучения языка, а также будет развито углубленное понимание того, как компьютеризованные и веб-ресурсы могут использоваться изучающими язык и преподавателями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка программ курса и управление учебным процессом
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает основные вопросы и принципы управления учебным процессом на уровне курса. Студенты узнают о различных аспектах управления процессом обучения и разработки учебных программ, основанных на нуждах обучающихся.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Thesis Writing
    Кредитов: 5

    Этот курс посвящен исследовательским работам и написанию критических обзоров двух или более источников. Курс охватывает такие темы как критический обзор литературы, синтез нескольких источников и структура магистерской диссертации. В ходе курса студенты получат практические знания для написания качественных научных работ.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    – применять глубокие знания системы английского языка и языкового корпуса при проведении лингвистического анализа;

  • Код ON2

    – проводить исследования в оболасти прикладной лигвистики используя базы данных и языковые корпуса;

  • Код ON3

    – применять современные подходы и методы в преподавании иностранных языков;

  • Код ON4

    – использовать всестороннее понимание языка для создания студентоориентированной среды обучения;

  • Код ON5

    – обладать аналитическими навыками, и навыками комплексного решения проблем;

  • Код ON6

    – выражать свои мысли, идеи и убеждения, ориентируясь на специфику аудитории, контекста, цели и стиля;

  • Код ON7

    – применять на практике междисциплинарные знания в области предметно-ориентированного языкового обучения;

  • Код ON8

    – следовать профессиональной и исследовательской этике;

  • Код ON9

    – управлять эмоциональным интеллектом в личных и профессиональных отношениях.

Top