Действующая образовательная программа

8D02111 Композиция в КазНацКон

  • Цель образовательной программы формирование высококвалифицированных композиторов – лидеров в области культуры, искусства, образования и науки Казахстана, умеющих разрабатывать и реализовывать научно-исследовательские программы и творческие проекты с целью изучения и пропаганды академического и традиционного музыкального искусства; осуществлять музыкально-педагогическую и исследовательскую деятельность в музыкальных учебных заведениях различного типа, демонстрируя широкий диапазон разнообразных методик преподавания, педагогических теорий и научных исследований, относящихся к музыкальному образованию
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 183
  • Группа образовательных программ D026 Композиция
  • Направление подготовки 8D021 Искусство
  • Категория звука в инструментальной музыке тюркских народов
    Кредитов: 3

    Курс призван показать своеобразие музыки тюркских народов, прежде всего в аспекте ее звукового выражения. Комплексная дисциплина, связанная с привлечением данных музыкальной теории, музыкальной акустики, а также смежных наук – истории, этнографии, культуры, языка тюркских народов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия искусства
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Философия искусства» является обязательным учебным компонентом образовательной программы докторантуры искусствоведческих специальностей, рекомендованных ГОСО РК. Необходимость в изучении данной дисциплины продиктовано логикой системного видения подготовки специалистов высшей ступени образования (научно-педагогической и исследовательской) в сфере теории и практики искусства и культуры. Философия искусства является теоретико-методологической базой изучения, осмысления искусства как особого феномена человеческой деятельности и культуры во всем многообразии своего бытия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегии исследования современных культурных процессов
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Стратегии исследования современных культурных процессов» предполагает ознакомление докторантов с современными методологическими изменениями научной парадигмы науки, с совокупностью теоретических концептов, лежащих в основе осмысления современной культуры и ее многогранных и многоуровневых процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Искусство композиции 1
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на освоение композиционных техник XXI века, применение их в различных стилях, жанрах и формах, сочинение одноактной оперы или балета.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научного исследования
    Кредитов: 4

    Дисциплина: «Методы научного исследования»- предполагает ознакомление докторантов с современными методологическими изменениями научной парадигмы науки, с совокупностью теоретических концептов, лежащих в основе осмысления современной культуры и ее многогранных и многоуровневых процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хордофоны Центральной Азии: аспекты изучения
    Кредитов: 3

    Курс «Хордофоны Центральной Азии: аспекты изучения» представляет собой комплексную дисциплину. Она посвящена всестороннему изучению составных хордофонов – струнных инструментов типа лютни, получивших широкое распространение у многих народов Центральной Азии. Особое внимание уделяется народной терминологии, морфологии и эргологии смычковых и щипковых инструментов, их звуковому строю. Используются образцы инструментальной музыки тюркских, иранских и монгольских народов. В результате освоения данной дисциплины докторант должен: • иметь целостное представление о хордофонах Центральной Азии, прежде всего, смычковых и щипковых лютнях, путях их эволюции • знать и различать виды лютен у разных народов, особенности их строения, бытования и изготовления • уметь анализировать пьесы для разных видов смычковых и щипковых инструментов народов Центральной Азии • иметь исследовательские навыки в изучении хордофонов и, шире музыкального инструментария народов Центральной Азии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Академическое письмо – дисциплина, устоявшаяся в академической среде англоязычных вузов. Её предмет – любые формы письменных высказываний, предназначенных для использования в академической среде, включая НИР обучающихся, исследовательские публикации (книги, статьи, учебники, рецензии, доклады и т.п.). Изучаются методы структурирования, содержательного наполнения, стили изложения, подходы к дедуктивному обоснованию исследования и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Искусство композиции 2
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на применение композиционных техник XXI века, использовании их в различных стилях, жанрах и формах, сочинение одноактной оперы или балета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Междисциплинарные исследования в музыкознании
    Кредитов: 4

    Данный курс основан на понимании современного музыковедения как части общей системы знаний; направлен на изучение принципов и методик междисциплинарных исследований, определение круга пограничных с музыкознанием наук. Освоение курса позволяет обеспечить эффективность методологического инструментария музыкознание через адаптацию инновационных разработок в области передовых междисциплинарных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Источниковедение
    Кредитов: 3

    В содержании дисциплины большое место занимает рассмотрение понятий «документ» и «текст» в музыковедении. Особое внимание уделяется стратегии поиска источников для научных изысканий. В процессе обучения совершенствуются навыки владения текстологическими принципами музыковедческого исследования в применении к традиционным (текстовым) и специфическим (нотным) формам фиксации произведений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Определять, выбирать и использовать эффективные и соответствующие методы и техники осведомления и распространения информации относительно результатов исследования, принимая во внимание потребности целевых аудиторий.

  • Код ON7

    Быть способным рассматривать, интерпретировать, анализировать, оценивать, управлять, сохранять и передавать другим знания, полученные из соответствующей литературы и / или других ресурсов по мере необходимости в пределах своей области изучения и / или художественной практики.

  • Код ON11

    Сотрудничать с широким кругом исследователей, специалистов – практиков, разработчиков и создателей, принимая во внимание их критические замечания и предложения и быть восприимчивым к критике собственной работы.

  • Код ON5

    Определять ценность результатов изучения/ исследования в социальном, культурном, художественном, этическом и экономическом аспектах.

  • Код ON2

    Наметить, запланировать, выполнить и предоставить результаты исследования и проекты, отбирая и используя соответствующие методологические процессы и ресурсы, включая возможные источники финансирования, оценивая любые возможные риски и/или негативные воздействия.

  • Код ON13

    Находить возможности для использования и дальнейшего развития знаний, полученных из проведенного исследования.

  • Код ON12

    Принимать во внимание воздействие их исследования/изучения на разнообразную аудиторию и содействовать появлению правильного понимания у аудитории специалистов и любителей.

  • Код ON4

    Систематически и критически анализировать, и оценивать свои собственные результаты изучения/исследования и результаты других.

  • Код ON6

    Документально фиксировать и демонстрировать оригинальное понимание и инновационные решения в реализации, воссоздании, создании, обработке и /или продуцирования в рамках творческой деятельности/практики.

  • Код ON1

    Определять и согласовывать с контекстом проблемные вопросы предмета изучения, опираясь на свою художественную практику или музыкальное пространство, чтобы расширить понимание и создать новые знания и продукты изучения

  • Код ON9

    Принимать во внимание профессиональные стандарты в исследовательской практике, сознавая этические и правовые последствия проведенных исследований, национальный и международный контекст, и права собственности всех лиц, затронутых исследованиями.

  • Код ON3

    Поддерживать, руководить и сотрудничать с коллегами, используя широкий диапазон практических, коммуникативных и сетевых навыков, чтобы оказать влияние на практику и методы достижения результатов в разносторонней среде.

  • Код ON10

    Определить ключевые вопросы в своей области обучения, рассматривать их критически и находить инновационные решения.

Top