Новая образовательная программа

7M02201 История в AIU

  • Цель образовательной программы Подготовка конкуретноспособных магистров гуманитарных наук для системы высшего образования и научно-исследовательских институтов, способных преподавать исторические дисциплины и проводить фундаментальными научные исследования
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M053 История
  • Направление подготовки 7M022 Гуманитарные науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - уяснение основных стратегий научного исследования и исторических основ формирования научного знания. Дисциплина дает магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте. Рассматриваемые темы: философия науки и история науки, мировоззренческие контексты науки, эпистемологическая проблематика науки, аксиология и праксиология научного познания, философия и история отдельных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теоретико-методологические проблемы всемирной истории
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует целостное научное представление о новых теориях и методах исторической науки на основе изучения основных этапов и закономерностей процессов ее развития, о использовании основных категорий и понятий исторической науки в анализе основных концепций и теорий современной науки, общих подходах в историко – научных исследованиях, включающими построение моделей развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы источниковедения и историографии
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания об этапах и формировании научно-теоретических закономерностей по теоретико-методологическим проблемам источниковедения и историографии, обосновывает полученные знания и ориентирует их на расширение сферы применения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме. Курс знакомит магистрантов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, ее местом в системе психологических знаний, концепцией личностного управления руководителя, теоретическими основами управленческого общения, психологическими особенностями реализации основных управленческих функций, проблемами организации управленческой деятельности и функциями управления руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История Казахстана в зарубежных источниках
    Кредитов: 5

    Курс обучает переосмысливать исследования зарубежных историков в свете современных требований исторической науки; теоретические основы развития казахстанской исторической науки в разные периоды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теоретико-методологические проблемы в изучении Отечественной истории
    Кредитов: 5

    Цель курса - включение личности в культурно-исторический контекст, самоориентация в цивилизованном времени-пространстве; формирование исторического мышления, как одного из важнейших показателей культуры, образованного современного человека, характеризующих его способность, решать профессиональные задачи путём проведения исторических исследований, оценивать влияние социально-экономических и политических факторов на рост и развитие страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса - повышение исходного уровня владения иностранным языком магистранта, достигнутого на предыдущей ступени образования, и дальнейшее развитие их языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для профессионального общения. Курс развивает информационную культуру, расширяет кругозор и повышает уровень владения иностранного языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Междисциплинарные методы в современных исторических исследованиях
    Кредитов: 3

    Курс знакомит магистрантов с феноменом междисциплинарности в современных социо-гуманитарных исследованиях, в частности, в исторической науке, с возможностями использования методов смежных социальных и гуманитарных дисциплин в историческом исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – дать магистрантам основные понятия и определения из области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью в профессиональной деятельности и привить практические навыки по их осуществлению. Основные рассматриваемые темы: понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований; организация НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структура научно-исследовательской работы, содержание научного поиска, организация теоретического и экспериментального научного исследования, оформление результатов научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Личность в истории и культуре народов Центральной Азии
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на определение роли и места персоналей в истории и культуре народов Центральной Азии; изучение наследия великих личностей Великой степи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы древней и средневековой истории Казахстана
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование знаний об отечественной исторической науке, анализ актуальных проблем древней и средневековой истории Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные школы и исторические сообщества
    Кредитов: 3

    В ходе курса будут рассмотрены процессы формирования исторических школ и сообществ в мире, возможности совершенствования деятельности исторических школ Казахстана и имплементации зарубежного опыта в практической научной работе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концептуальные основы истории Казахского ханства
    Кредитов: 3

    В данном курсе освещаются политические, социально-экономические и культурные аспекты истории Казахского ханства, целостная модель развития кочевой казахской государственности, а также современная историография истории Казахстана в период Средневековья и Нового времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент в высшей школе
    Кредитов: 6

    Цели дисциплины - формирование знаний и умений организации и проведения образовательного процесса в вузе, по педагогике высшей школы; ознакомление магистрантов с методологией, технологией и методами организации учебно-воспитательного процесса в вузе и личностных, профессиональных качеств магистрантов

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса - предоставить магистрантам знания о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Основные изучаемые темы: теоретико-методологические основы педагогики высшей школы, общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования, традиционные и инновационные технологии учебно-воспитательного процесса и методика организации научно-исследовательской работы студентов высшей школы, самосовершенствование педагогического мастерства и организация профессионально-личностного саморазвития студентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Межкультурное взаимодействие народов Центральной Азии
    Кредитов: 4

    Курс дает представление о межкультурном взаимодействии стран Центральной Азии в период древности и средневековья; знакомит с современными подходами в интерпретации взаимоотношений различных исторических эпох в соотношении зарубежной и отечественной истории; формирует способность решать научные задачи в области межэтнических взаимоотношений народов Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кочевая цивилизация в мировом историческом процессе
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания о кочевой цивилизации в мировом историческом пространстве; анализирует научно-теоретические основы; обучает применять методы исследования цивилизационных процессов в научных исследованиях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Казахстан в системе международных отношений
    Кредитов: 5

    Цель курса – выработка навыков осмысления современной внешней политики Казахстана; определение места и роли Казахстана в международном сообществе; изучение базовых двусторонних и многосторонних договоров и результатов международной реализации казахстанских инициатив.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Культурное наследие Казахстана: источники и современное состояние
    Кредитов: 6

    Курс направлен на формирование знания культурного наследия казахского народа, об археологических источниках и историко-культурном наследии для отражения созидательной истории Казахстана; на ознакомление с источниками междисциплинарных исследований в изучении культурного наследия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фольклорные материалы в изучений истории Казахстана
    Кредитов: 6

    Курс направлен на получение представления об истории народного творчества, выявление проблем взаимодействия фольклора и литературы, закономерностей казахской культуры, значимости фольклорных материалов в истории Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История движения Алаш
    Кредитов: 6

    Предмет формирует способность описывать и анализировать роль движения Алаш в реализации власти имперской системы управления в Казахстане, структур государственного управления и их последующей модернизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модернизационные процессы в независимом Казахстане
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины состоит в формировании у магистрантов понимания содержания и характер политических взаимодействий, знание о сущности политико-экономических изменений, модернизации направленного на изменение конкретной политической, культурной и социально-экономической системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрирует знания о философских концепциях и основах методологии научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени.

  • Код ON2

    Осуществляет обмен информацией в процессе научного сотрудничества, ведет научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов и технологий научной коммуникации на иностранном языке.

  • Код ON3

    Демонстрирует знания психологических аспектов управления, социально-психологических основ управленческой деятельности; методики изучения психологических явлений в сфере управления; специфики, структуры и модели построения педагогического процесса; общеметодологические принципы и приоритетные стратегии развития педагогического образования.

  • Код ON4

    Составляет аналитические обзоры накопленных сведений в исторической науке по определенной тематике, формирует методологию научного исторического исследования; обоснованно отбирает и характеризует методы, применяемые к анализу конкретных групп исторических источников, использует методики сравнительно-исторического и проблемно-хронологического анализа процессов и явлений отечественной истории в контексте мирового исторического процесса.

  • Код ON5

    Использует междисциплинарные методы в изучении отечественной и мировой истории; анализирует теоретико-методологические проблемы; изучает историю Казахстана в зарубежных источниках; критически оценивает и обобщает источниковедческие и историографические исследования.

  • Код ON6

    Оценивает кочевую цивилизацию в мировом историческом процессе, место фольклора как источника в истории Казахстана, источниковедческих и историографических исследованиях; модернизацию исторического сознания в соответствии с национальными приоритетами в независимом Казахстане; анализирует историю формирования и эволюцию движения Алаш Орды второй половины XIX-первой четверти XX вв.

  • Код ON7

    Анализирует основные знания о геополитике, геоэкономике, процессах, тенденциях и закономерностях современных международных отношений и роли Казахстана в них, деятельность отечественной и международных научных школ, сообществ и их выдающихся представителей.

  • Код ON8

    Демонстрирует знания о становлении и развитии древней и средневековой истории Казахстана, основных теоретических аспектов межкультурного взаимодействия народов Центральной Азии; важнейших аспектов политического, социально-экономического и культурного развития Казахского ханства в XV-XVIII вв., анализирует современные историографические концепции истории Казахстана в период Средневековья и Нового времени.

  • Код ON9

    Проводит научный анализ роли великих личностей в истории и культуре народов Центральной Азии и анализирует феномена политического лидерства и научного наследия на примере исторических личностей Великой степи.

7M02201 История
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02201 История
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (научно-педагогической направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M02201 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02201 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top