Новая образовательная программа

7M04213 Юриспруденция в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Цель образовательной программы Целью научно-педагогической магистратуры по специальности 7M04213-Юриспруденция является подготовка специалистов в области юриспруденции, обладающих методикой преподавания в высших учебных заведениях и проведения научно-исследовательских работ, владеющих навыками анализа действующего законодательства и его совершенствования, способностями к организации и руководства юридическими подразделениями государственных и частных компаний, госорганов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс посвящен анализу вопросов закономерностей психологии управления, использованию психологических законов в профессиональной деятельности, выявлению психологических особенностей управленческих функций. Магистранты обсуждают ситуации психологического характера, выстраивают различных модели решения задач, связанных с правонарушениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на осмысление актуальных проблема истории и философия науки, освоение основных стратегий научного исследования и исторических основ формирования научного знания, осмысление динамики развития науки, ее воздействия на развитие общества. Магистрант освоит методы оперированияметодологией проведения историко-философских исследований и методикой преподавания правовых дисциплин в вузах.Методы преподавания: - преподавание широкого набора дисциплин специализации; - обучение методологии проведения историко-философских исследований; - организацию научных семинаров, в рамках которых студенты знакомятся и обсуждают направления перспективной научно-исследовательской работы; - обучение методике преподавания философских дисциплин в вузах;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общепрофессиональный иностранный язык
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на осуществление иноязычной речевой деятельности в академическом и профессиональном общении. Магистрант освоит тезаурус, для развития ключевых и специальных компетенций отраслевого метаязыка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы гражданского права и гражданского процесса
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является углубленное изучение современных проблем гражданского права и гражданского процесса. Методика преподавания- аналитические задания; обсуждение подготовленных магистрантами эссе; диспуты, круглые столы; самостоятельная работа магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика высшей школы направлена на осмысление теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. Магистрант овладевает методикой преподавания, навыками демонстрационных экспериментов, обсуждения предлагаемых к рассмотрению вопросов, выстраивания различных моделей решения, поставленных преподавателем задач

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы международного сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение магистрантами наиболее проблемных вопросов теории и практики современного регулирования международной правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам в рамках национального и международного законодательств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Права человека: теория и практика обеспечения
    Кредитов: 6

    Данный курс раскрывает вопросы по защите и обеспечению прав человека, анализирует полномочия государственных и общественных органов и организаций, занимающихся защитой прав человека. Также обеспечивает формирования теоретических основ прав человека, теорию и практику их обеспечения, особенности защиты прав человека в различных правовых системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Социология уголовного права
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение теоретических и практических проблем социологии уголовного права, его роли и значении в системе правовых наук. Изучение данной дисциплины дает возможность магистрантам посредством подготовки решений теоретических и практических заданий приобрести навыки правоприменительной практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс охватывает аспекты изучения практического профессионального иностранного языка, формирует компетенции. Магистрант овладевает методами: дискуссии и практические занятия, развитие ключевых и специальных компетенций (мультимедийные обучающие программы, электронные учебники, ТВ- и Интернет-технологии).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровое образование в контексте международного и регионального сотрудничества
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина направлена на формирование навыков использования цифровизации с целью извлечения, оценивания, хранения, подготовки, представления и обмена информации, а также формирования навыков общения и совместного участия в профессиональной сфере деятельности. Используются методы: видео - конференции, онлайн-чаты, тематические форумы и сайты, социальные сети; современные информационные технологии в самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы международного экономического права
    Кредитов: 4

    Изучение основ экономических отношений, правового регулирования, появления и развития международных коммерческих отношений; правовые нормы, торговых, инвестиционных и финансовых отношений международного характера с целью улучшения международного права в этой области.В результате магистранты научатся анализировать инвестиционных и финансовых правоотношений .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные вопросы международного корпоративного права: опыт и практика применения
    Кредитов: 4

    Данный курс нацелен на усвоение магистрантами особенностей практики применения норм корпоративного законодательства,выработку навыков использования на практике полученных знаний. Во время занятий магистранты проводят анализ действующего законодательства, моделируют различные ситуации судебной практики в области корпоративного права и т.п., что способствует формированию комплекса компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен наобучение академическому письму, овладение навыками аннотирования и реферирования литературы способствует осуществлению научного исследования в сфере своей профессиональной и преподавательской деятельности с использованием иностранного языка.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы правоприменительной практики уголовного законодательства РК
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлена на формиравание у магистрантов основных практических навыков в области правоприменительной практики уголовного законодательства. Программа дисциплины предполагает решение проблемных вопросов и задач по уголовному законодательству.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Оперирует навыками анализа актуальных проблем истории и философии науки, освоение стратегий научного исследования, владение методами преподавания правовых дисциплин.

  • Код ON2

    Систематизирует информацию разными способами, создает новые модели, план действий, разрабатывает сценарий по проблемным педагогическим ситуациям.

  • Код ON3

    Корректно с позиции психологии управляет ситуацией, сложившейся при правонарушениях.

  • Код ON4

    Владеет иностранным языком на уровне В2, С1, строит коммуникацию на иностранном языке, использует иностранный язык для написания магистерской диссертации.

  • Код ON5

    Владеет отраслевым метаязыком на иностранном языке, читает и переводит специальную литературу, готовит публикации на иностранном языке.

  • Код ON6

    Использует навыки составления аннотации, реферирования специальных текстов, резюмирует материал для исследовательской деятельности.

  • Код ON7

    Владеет и использует методологические основы и специфику методов, используемых в уголовно-правовой теории, умеет прогнозировать основные тенденции и направления развития уголовно-правовых норм.

  • Код ON8

    Использует ИКТ для сравнения и продвижения регионального и международного сотрудничества, проводит тематические форумы в социальных сетях для исследовательских целей.

  • Код ON9

    Демонстрирует навыки владения изучение гражданско-правовой доктрины, умеет анализировать и синтезировать современное состояние и тенденций развития гражданского права и процессуального законодательства.

  • Код ON10

    Использование правовых норм в анализе торговых, инвестиционных и финансовых отношений международного характера с целью улучшения международного права в этой области.

  • Код ON11

    Владеет навыками использования уголовного законодательства, анализирует практику правотворчества и судебную практику.

  • Код ON12

    Владеет основными теоретическими и и практическими положениями правового регулирования корпоративных отношений, и навыками составления письменных документов юридического содержания.

  • Код ON13

    Анализирует знание и понимание теоретических основ прав человека , теорию и практику их обеспечения, особенности защиты прав человека в различных правовых системах.

  • Код ON14

    Оценивает различные теоретические подходы применительно к международному сотрудничеству и правовой помощи по гражданским, уголовным делам и семейным делам; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем с применением современных информационных технологий.

Top