Действующая образовательная программа

7R01170 Пульмонология, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Пульмонология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 40

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения клинического, лабораторно-инструментальных обследований,дифференциальной диагностики, выбора безопасного и эффективного лечения взрослых пациентов в пульмонологическом стационаре. А так же, проведения инвазивных методов обследований, применения методов респираторной поддержки пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, экспертизе качества оказания пульмонологической помощи взрослых пациентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 26

    Дисциплина формирует навыки амбулаторного ведения взрослых пациентов с бронхолегочной патологией, работе с первичной документацией, проведение диспансеризации пациентов и МСЭК, первичная и вторичная профилактика болезней органов дыхания на уровне ПМСП. А так же, формирует знания и навыки диспансерного наблюдения, социально-гигиенических, санитарно-оздоровительных мероприятий и Об образовательных программах для больных заболеваниями легких. Формирование приверженности к лечению. Медико-социальная реабилитация больных. Санаторно-курортное лечение.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пульмонология в стационаре, детская
    Кредитов: 40

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения инвазивных методов обследований, применения методов респираторной поддержки пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, экспертизе качества оказания пульмонологической помощи пациентам детского возраста.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы респираторной поддержки
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки по диагностике и лечению респираторной недостаточности, оценке эффективности различных методов и способов респираторной поддержки, анализировать научные данные по респираторной недостаточности, оказывать поддержку пациентам и его окружению

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Онкопульмонология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки проведения клинического, лабораторно-инструментальных обследований,дифференциальной диагностики опухолей легких и бронхов, метастатическое поражение легких. Хирургические и консервативные методы лечения рака легких.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Торакальная хирургия в пульмонологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по хирургии легких, отбор пациентов на трансплантацию легких. Ведение пациентов после оперативного лечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Фтизиатрия
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует навыки проведения клинического, лабораторно-инструментальных обследований,дифференциальной диагностикии лечения туберкулеза легких.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 26

    Дисциплина формирует навыки амбулаторного ведения детей с бронхолегочной патологией, работе с первичной документацией, проведение диспансеризации пациентов и МСЭК, первичная и вторичная профилактика болезней органов дыхания на уровне ПМСП. А так же, формирует знания и навыки диспансерного наблюдения, социально-гигиенических, санитарно-оздоровительных мероприятий и Об образовательных программах для больных заболеваниями легких. Формирование приверженности к лечению. Медико-социальная реабилитация больных. Санаторно-курортное лечение.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON2

    ON2 анализировать данные клинических, лабораторно-инструментальных исследований при патологии органов дыхания, проводить дифференциальную диагностику и формулировать диагноз в соответствии с современными классификациями болезней органов дыхания

  • Код ON5

    ON5 действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан

  • Код ON7

    ON7 формулировать исследовательские вопросы, анализировать полученные научные данные, обобщать их, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике, оформлять результаты в виде публикаций и докладов на научных конференциях.

  • Код ON1

    ON1 применять навыки планирования и проведения клинического, лабораторно-инструментального обследований пациентов с бронхолегочными заболеваниями и факторами риска

  • Код ON3

    ON3 выбрать и оценить безопасное эффективное лечение, проводить профилактику и реабилитацию, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков и имеющихся коморбидностей пациента пульмонологического профиля

  • Код ON4

    ON4 оформлять и вести медицинскую учетно-отчетную документацию, проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи больным заболеваниями органов дыхания

  • Код ON6

    ON6 способен эффективно взаимодействовать с пациентами, его окружением и работать с коллегами в составе мультидисциплинарных команд. Выражать и защищать свои предложения для принятия совместных решений.

Top