Действующая образовательная программа

7R01126 Урология и андрология, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Урология -1
    Кредитов: 20

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, учитывая принципы современной диагностики, лечения и профилактики урологических болезней у взрослых и детей; знания о классификациях; показания и противопоказания к операциям, вопросы реабилитации больных после операции, оценку их трудоспособности; по фармако- и физиотерапии основные принципы индивидуального сбалансированного лечебного питания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторно-поликлиническая урология
    Кредитов: 15

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к поликлиническому звену в уроандрологии и ПМСП, диспансеризации; формирует знания и практические навыки в вопросах организации профилактических осмотров, скринингов и реабилитации. Это имеет важное значение для будущих урологов и андрологов, которые при самостоятельной работе оказывают необходимую медицинскую помощь взрослым и детям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детская урология
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, с учетом анатомо-физиологических особенностей пациентов детского возраста. Формирует практические навыки в лечений урологических заболеваний и особенностей терапии при острых неотложных состояниях у уроандрологических больных детского возраста.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лучевая диагностика в урологии
    Кредитов: 15

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к вопросам современного состояния лучевой диагностики в мире и в Республике Казахстан. Рассматриваются вопросы применения данных методов в уроандрологии. Рассматриваются алгоритмы построения диагностического исследования при опухолях мочеполовой системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эндоурология-1
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует знаний и умений по диагностике и лечению врожденных и приобретенных заболеваний мочеполовой системы с помощью эндовидеохирургических методов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Урология -2
    Кредитов: 26

    Дисциплина формирует практические навыки проводить дифференциальную диагностику и формулировать диагноз в соответствии с современными классификациями урологических болезней у взрослых и детей; формирует знаний и умений при выборе безопасного и эффективного лечения при урологических заболеваниях, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков у пациентов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Фтизиоурология
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знаний и умений по диагностике и лечению специфического воспалительного процесса-туберкулеза мочеполовой системы.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Онкоурология
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к поликлиническому звену и ПМСП, диспансеризации в онкологической практике. Дисциплина формирует знания и практические навыки в вопросах организации профилактических осмотров и скринингов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Эндоурология-2
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует знание и практические навыки по применению эндоурологической методики лечения в урологий. Интерпретировать данные клинических, лабораторно-инструментальных исследований у урологических больных, сопоставив их с показанием и противопоказанием к малоинвазивным методам лечения заболеваний мочеполовой системы.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Андрология
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания о классификациях, принципах современной диагностики и лечения заболевания репродуктивной сферы у мужчин. Это способствует овладению практическим навыкам, как специалист андролог, занимающиеся проблемой мужского здоровья, что в конечном итоге обеспечит населения высококвалифицированной андрологической помощью.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Экстренная урология
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знаний и умений по диагностике и лечению острых урологических заболеваний. Формирует практические навыки алгоритма работы в приемном покое и отделений неотложной урологии; формирует клиническое мышление для наилучшего понимания механизма развития острых заболеваний и их осложнений, а также выбора необходимых диагностических и лечебных мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 15

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, по применению ультрасонографии. Эхография является методом, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к скрининг методу, а в связи с тем с его помощью получают исчерпывающую информацию. Каждый уролог должен стараться овладеть этим методом с целью применения его на практике, особенно в эндоурологии.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Генитальная хирургия
    Кредитов: 15

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, основываясь на большой теоретической и междисциплинарной фундаментальной базе информаций, относящиеся к генитальной хирургии. И при этом уделяя большое внимание на успех развития реконструктивных операций в хирургической андрологий..

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Нейроурология
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует активную урологическую оперативную тактику ведения пациентов с позвоночно-спинномозговыми повреждениями. Именно ученные урологи определяют развитию нейроурологии, расширяя область интересов нейроурологии до достаточно активного изучения функциональных расстройств мочеиспускания и при других неврологических состояниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON3

    ON3 Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи

  • Код ON1

    ON1 Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики

  • Код ON5

    ON5 Исследования: способен формулировать исследовательские вопросы, эффективно использовать международные базы данных, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON6

    ON6 Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов команды, участвовать во всех формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON4

    ON4 Общественное здоровье: способен действовать в рамках НПА, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд

  • Код ON2

    ON2 Коммуникация и коллаборация: способен эффективно организовать взаимоотношения с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения

Top