Действующая образовательная программа

7R01131 Эндокринология взрослая, детская в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных удовлетворять потребности общества при оказании медицинской помощи пациентам эндокринологического профиля, применять и развивать передовые инновационные технологии в медицине, науке и практике, использовать достижения информационных и коммуникационных технологий, укреплять здоровье населения. Специалисты должны быть готовы адаптироваться к изменяющимся условиям системы здравоохранения на уровне государства и мирового сообщества, продолжать обучение на протяжении всей жизни, вносить вклад в развитие общества.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R008 Эндокринология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Эндокринология в стационаре, взрослая (диабетология, тиреоидология)
    Кредитов: 22

    Клинические особенности течения различных вариантов сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы. Особенности их диагностики. Составление пациент-центрированной программы диагностики, лечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 10

    Документальная база, функциональные обязанности врача эндокринолога для обеспечения поликлинической помощи детям. Диагностика, лечение врожденной патологии с дисфункцией эндокринной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 16

    Документальная база, функциональные обязанности врача эндокринолога для обеспечения поликлинической помощи пациентам с патологией эндокринных органов. Учетно-отчетная документация. Диспансеризация эндокринологических больных. Приобретение практических навыков ведения пациентов на амбулаторном этапе согласно протоколам диагностики и лечения РК.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детские болезни
    Кредитов: 6

    Особенности течения, тактики ведения пациентов детского возраста с коморбидной патологией эндокринной системы. Мультидисциплинарный подход в ведении пациентов детского возраста с осложнениями сахарного диабета.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутренние болезни
    Кредитов: 12

    Особенности течения, тактики ведения пациентов с коморбидной патологией эндокринной системы. Мультидисциплинарный подход в ведении пациентов с осложнениями сахарного диабета.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая, взрослая (Клиническая лабораторная диагностика в эндокринологии)
    Кредитов: 4

    Современные лабораторные методы исследования в эндокринологии. Составление алгоритма лабораторного обследования больного. Клиническая интерпретация результатов обследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология в стационаре (детская)
    Кредитов: 20

    Клинические особенности течения различных вариантов основных заболеваний эндокринной системы. Эндокринная дисфункция пубертатного периода. Особенности их диагностики. Составление пациент-центрированной программы лечения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лучевая и радиоизотопная диагностика
    Кредитов: 8

    Возможности визуальной диагностики (рентгенография, КТ и ЯМРТ, ПЭТ, изотопная сцинтиграфия) при эндокринных заболеваниях у взрослых и детей. Интерпретация результатов исследовании.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инсулиновая помпа и интенсифицированная схема лечения при сахарном диабете у детей
    Кредитов: 4

    Устройство инсулиновой помпа. Механизм работы инсулиновой помпы. Модели инсулиновых помп. Преимущества инсулиновой помпы. Показания к инсулинотерапии посредством помпы. Противопоказания к установке инсулиновой помпы. Минусы помповой инсулинотерапии. Базальный режим. Временная базальная скорость.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коморбидный пациент в эндокринологии
    Кредитов: 4

    Современные взгляды на патогенетические особенности развития коморбидности у пациентов с эндокринной патологией. Подробный анализ и изучение особенностей их клиники, методов верификации диагноза, лечения, совокупности осложнений, требующих персонифицированной терапии, профилактики, диспансеризации и экспертных вопросов. Особое внимание обращается на кардиоваскулярные заболевания у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Сложности выявления и ведениях пациентов со специфическим поражением почек и воспалительными процессами в них. Тщательно анализируются критерии поражения ЖКТ, вплоть до развития жировой дистрофии печени и цирроза. Изучают особенности течения воспалительных процессов верхних дыхательных путей и легких, особенно у пациентов с сахарным диабетом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пациент-центрированный уход и комплайенс в эндокринологии.
    Кредитов: 4

    Пациент-центрированный уход: методология, принципы, проблемы, роль и ключевые компетенции врача. Пациенториентированный уход и семейная врачебная практика. Техники коммуникативных микро навыков, техники работы с «трудным» пациентом», сообщения тяжёлых и плохих новостей. Пациент-центрированный уход при различных эндокринных заболеваниях. Нонкомплайенс

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научный проект
    Кредитов: 4

    Стандарты научных исследований. Организация проведения научных исследований, работа в исследовательской команде. Элементы проекта исследования. Системный подход к планированию. Формулирование исследовательского вопроса, гипотезы. Дизайн и методология исследований. Сбор информации. Доказательная медицина. Международные базы данных. Информационные технологии.Обработка и анализ данных. Публикация результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эндокринология в стационаре, взрослая (заболевания гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников)
    Кредитов: 20

    Клинические особенности течения заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников. Трудности и особенности их диагностики. Составление пациент-центрированной программы диагностики, лечения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Высокоспециализированная эндокринологическая помощь
    Кредитов: 6

    Принципы высокоспециализированной помощи в эндокринологии. Инсулиновая помпа. Современные возможности диагностики, лечения в нейроэндокринологии, патологии костной ткани.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Генетические синдромы в детской эндокринологии
    Кредитов: 4

    Современные взгляды на этиологию и патогенез различных генетических заболеваний, которые могут возникать у детей и подростков, с подробным освещением их клиники, диагностики, лечения, возможных осложнений, профилактики, диспансеризации и экспертных вопросов. Синдром Шерешевского-Тернера, синдром Нунан; синдром Прадера-Вилли; синдром Рассела-Сильвера , синдром Секкеля; синдром Вольфрама; синдром Ларона; синдром Рубинштейна; синдром Мак-Кьюна-Олбрайта-Брайцева; синдром Кальмана; синдром Лоуренса-Муна-Борде-Бидля; синдром Кляйнфельтера; синдром тестикулярной феминизации; синдромы множественных эндокринных неоплазий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Репродуктивная эндокринология, бесплодие и беременность
    Кредитов: 10

    Репродуктивное здоровье с позиции врача эндокринолога. Причины бесплодия, связанные с патологией органов эндокринной системы. Диагностика эндокринной патологии у беременных.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения, в том числе в составе междисциплинарных и межпрофессиональных команд с целью достижения наилучших для пациента результатов.

  • Код ON2

    Диагностировать и осуществлять лечение заболеваний внутренних органов у взрослых и детей на различных уровнях оказания специализированной эндокринологической помощи.

  • Код ON5

    Демонстрировать умение выбора наиболее рационального использования различных лабораторных исследований и глубокой их интерпретации у эндокринологических больных.

  • Код ON4

    Участвовать в проведении различных лучевых методов диагностики патологии эндокринных желез и внутренних органов и интерпретировать результаты исследований.

  • Код ON9

    Демонстрировать приверженность этическим принципам, конфиденциальности, информированного согласия и обеспечения безопасности и качества медицинской помощи

  • Код ON10

    Совершенствовать профессиональные знания и навыки путем самообразования, обучать других членов профессиональной команды, участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON11

    Действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, а также оказывать медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях, в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON6

    Диагностировать и оказывать высокоспециализированную помощь при патологии гипофиза и ЦНС и расстройствах метаболизма костной ткани.

  • Код ON1

    Диагностировать и проводить лечение, профилактику, медицинскую реабилитацию, динамическое наблюдение пациентов взрослого и детского возраста с патологией эндокринных желез и сахарным диабетом, согласно протоколам РК и принципам доказательной медицины в условиях стационара и поликлиники, оказывать неотложную помощь при острых декомпенсациях и функциональных расстройствах эндокринных желез.

  • Код ON3

    Определять состояние репродуктивной системы пациента при различных заболеваниях эндокринной системы, возможности планирования беременности и родов, алгоритмы ведения беременности и родов.

  • Код ON8

    Использовать международные базы данных для анализа профессиональной литературы с целью повышения эффективности профессиональной деятельности и участия в работе исследовательской команды.

Top