Действующая образовательная программа

7M06234 Радиотехника, электроника и телекоммуникации (научно-педагогическая, 2 года)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих научно-исследовательскими, педагогическими и профессиональными компетенциями, связанных с разработкой, проектированием, эксплуатацией инфокоммуникационных сетей и систем связи
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M096 Коммуникации и коммуникационные технологии
  • Направление подготовки 7M062 Телекоммуникации
  • Научные основы моделирования в инфокоммуникационных технологиях
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины заключается в формировании у магистрантов совокупности знаний о видах и назначении математических моделей физических процессов функционирования компонентов систем связи, моделирования случайных величин, случайных процессов, случайных полей; моделирования случайных потоков и систем массового обслуживания; модели сигналов и помех в системах связи; программных сред для моделирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    Теория вероятности и математическая статистика изучает простейшие теоремы теории вероятностей, системы случайных величин, математические модели анализа случайных явлений для их адекватного описания и понимания, методы решения стандартных задач с применением основных аналитических инструментов, математические методы построения вероятных моделей и реализацию этих методов на реальных задачах естествознания, практической деятельности и статистической обработки реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Сущность и содержание стратегического менеджмента, особенности стратегии бизнес-единицы, корпоративная стратегия: управление пакетом видов бизнеса, анализ и оценка внешней и внутренней среды организации, конкурентные и корпоративные стратегии компании, стратегический анализ диверсифицированных компаний, управление стратегическими изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучение методологии и методики научных исследований; понятие о науке в транспортном секторе РК; формулирование темы, цели и задач научного исследования; методология теоретических и экспериментальных исследований; анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и заключений; внедрение и эффективность научных исследований; организация и обработка научно-исследовательской работы; современные методы генерирования идей при решении научно-технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ педагогики высшей школы; рассматривает современную парадигму высшего образования и систему высшего профессионального образования в РК; изучает дидактику и процесс воспитания в высшей школе; формирует профессиональную компетентность и навыки, необходимые для осуществления полноценной педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает историю, философию и методологию науки. Магистрантам даются знания по истории науки и частным наукам, предоставляющим возможность осмысления динамики развития науки. Философия науки позволяет раскрыть основания науки, как системы научных знаний, формирующих общественное сознание. Методология науки позволяет уяснить методологические основания и проблемы современной науки для выработки методологической культуры научно-исследовательской работы будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровое телевидение
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает стандарты цифровой компрессии MPEG; методы построения аппаратуры спутникового, кабельного и эфирного цифрового телевидения, а также особенности построения аппаратуры цифрового телевизионного вещания в сетях передачи данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обслуживание и ремонт ВОЛС
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает особенности технологии ремонтных и аварийно-восстановительных работ (АВР), технологические карты проведения АВР, методы и приборы для измерений параметров ВОСП, анализ проблем проведения реконструкции действующих КМ, эксплуатацию систем телекоммуникаций и волоконно-оптических сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку» включает овладение иностранным языком на международном уровне (для неязыковых направлений). Подготовка письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта. Развитие навыков работы с официальной документацией по различным формам и видам международного сотрудничества, толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Элементы теории информации
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает количественную оценку информации, помехоустойчивое кодирование, криптографическую информацию, современные криптосистемы, телефонную нагрузку, методы расчета пропускной способности полнодоступных включений в однозвенных коммутационных системах с потерями, методы расчет пропускной способности полнодоступных включений в однозвенных коммутационных системах с ожиданием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные системы телерадиовещания
    Кредитов: 6

    Дисциплина углубленно изучает принципы построения современных систем цифрового телерадиовещания; параметры современных систем цифрового телерадиовещания; цифровое эфирное телевещание Smart TV; стандарты цифрового телевизионного вещания DVB.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование ВОЛС
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает назначение, конструкции и свойства волоконно-оптических линий связи, строительство, проектирование, измерение и эксплуатацию волоконно-оптических линий связи и систем телекоммуникаций, экспертизу проектной документации на строительство ВОЛС в соответствии с действующим законодательством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория телетрафика
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает методы оценки качества обслуживания потоков сообщений и методы расчета пропускной способности в системах коммутации и сетях связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерской диссертаций, статьи, монографии. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые системы передачи
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает назначение и свойства цифровых систем передачи, методы измерения, строительства и эксплуатации волоконно-оптических систем передачи, методы синхронизации потоков цифровых данных; повышение пропускной способности ЛС; монтаж, эксплуатацию и обслуживание систем WDM.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нормирование параметров в телекоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы измерения и информационные модели; измерение параметров сигналов и ошибок; методы измерений в телефонных сетях; измерительные технологии и метрологическое обеспечение в телекоммуникациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы в РЭТ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает научно-технические проблемы радиотехнических систем, технологий телевидения, антенно-фидерных, радиопередающих и радиоприемных устройств, развития элементной базы радиотехники, электроники и телекоммуникаций; анализ перспектив микро-, нано- и оптоэлектроники, функциональной электроники; научно-технические проблемы внедрения систем связи, радиотелевещания; проблемы сетевых и Интернет технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные мобильные системы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает моделирование при проектировании систем мобильной связи; системное проектирование сетей подвижной связи; порядок строительства сетей подвижной связи; частотно-территориальное планирование сетей подвижной связи; анализ электромагнитной совместимости при планировании сетей подвижной связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Измерения в телекоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия метрологии и технического регулирования; погрешности измерений и обработку результатов измерений; измерение параметров электрических сигналов; измерительные технологии современных телекоммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и техника эксперимента в РЭТ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы научно-исследовательской экспериментальной работы и обработку результатов измерений в радиотехнике, электронике и телекоммуникациях, экспериментальные работы в РЭТ.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация цифровых многоканальных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные положения по организации систем управления и технической эксплуатации цифровых систем передачи, вопросы оптимизации решений при проектировании и организации технической эксплуатации ЦСП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное состояние в РЭТ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает актуальность использования телекоммуникационных систем в развитии мировой экономики; современное состояние и перспективы развития наземных радиотехнических систем, средств навигации и связи космического базирования; перспективы наноэлектроники, функциональной электроники; современные типы микропроцессоров и сигнальных процессоров; сетевые технологии и электронные коммуникации; внедрение современных телекоммуникаций и оптических средств связи; перспективы сетей связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы подвижной связи
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы построения подвижной связи; модели предсказания уровня сигнала для подвижной связи; методы частотно-территориального планирования ПС; виды цифровой манипуляции; базовых и центральных станций; системы персональной спутниковой связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    РО1 - Применять навыки управления персоналом, производством, психологии управления, стратегическом менеджменте и информационном обеспечении бизнес исследования.

  • Код ON2

    РО2 - Интерпретировать и представлять результаты научных исследований, результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON3

    РО3 - Формулировать методы решения научно-технических задач с любыми переменными, постоянными объектами исследования, со сложными системами с помощью математических моделей, теории вероятности и математической статистики.

  • Код ON4

    РО4 - Применять методологию теоретических и экспериментальных научных исследований для моделирования случайных потоков и систем массового обслуживания с помощью программных сред.

  • Код ON5

    РО5 - Определить порядок действий по организации экспертизы проектной документации на строительство ВОЛС и аварийно-восстановительных работ в соответствии с действующим законодательством.

  • Код ON6

    РО6 - Применить методы измерения параметров ВОЛС и цифровых систем передачи при проектировании, строительстве и эксплуатации.

  • Код ON7

    РО7 - Применить и систематизировать методы частотно-территориального планирования современных систем подвижной связи, цифрового телерадиовещания, спутниковой связи и электромагнитной совместимости сетей.

  • Код ON8

    РО8 - Исследовать методы защиты информации и криптографии, расчета пропускной способности в системах коммутации и сетях связи.

  • Код ON9

    РО9 - Планировать и проводить экспериментальные исследования в радиотехнике, электронике и телекоммуникациях, используя современные передовые инфокоммуникационные технологии.

  • Код ON10

    РО10 - Проанализировать современное состояние, перспективы развития и научно-технические проблемы радиотехники, электроники и телекоммуникаций.

  • Код ON11

    РО11 - Демонстрировать знания о предметной, мировоззренческой и методологической специфике естественных наук и о научных концепциях мировой и казахстанской науки.

  • Код ON12

    РО12 - Применить знания основ педагогики высшей школы и психологии управления в профессиональной деятельности.

Top