Действующая образовательная программа

7M11352 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (научно-педагогическая, 2 года)

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных научно-педагогических кадров, обладающих концептуальными знаниями, способных принимать решения в научной и профессиональной деятельности на основе интеграции учебного процесса, научных исследований и инновационных подходов в области организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ педагогики высшей школы; рассматривает современную парадигму высшего образования и систему высшего профессионального образования в РК; изучает дидактику и процесс воспитания в высшей школе; формирует профессиональную компетентность и навыки, необходимые для осуществления полноценной педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает историю, философию и методологию науки. Магистрантам даются знания по истории науки и частным наукам, предоставляющим возможность осмысления динамики развития науки. Философия науки позволяет раскрыть основания науки, как системы научных знаний, формирующих общественное сознание. Методология науки позволяет уяснить методологические основания и проблемы современной науки для выработки методологической культуры научно-исследовательской работы будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Сущность и содержание стратегического менеджмента, особенности стратегии бизнес-единицы, корпоративная стратегия: управление пакетом видов бизнеса, анализ и оценка внешней и внутренней среды организации, конкурентные и корпоративные стратегии компании, стратегический анализ диверсифицированных компаний, управление стратегическими изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные исследования перевозочного процесса
    Кредитов: 5

    Научные исследования транспортных процессов. Изучение сферы сервисных услуг отрасли, показателей и характеристик перевозочного процесса. Законы формирования и обеспечения безопасности перевозочного процесса. Методика обеспечения безопасности движения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    В курсе теория вероятности и математическая статистика излагаются простейшие теоремы теории вероятностей, случайные величины, системы случайных величин, а также с их возможными приложениями для статистической обработки реальных данных. Теория вероятностей и математическая статистика рассматривает случайные явления, принцип устойчивости частот в природе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучение методологии и методики научных исследований; понятие о науке в транспортном секторе РК; формулирование темы, цели и задач научного исследования; методология теоретических и экспериментальных исследований; анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и заключений; внедрение и эффективность научных исследований; организация и обработка научно-исследовательской работы; современные методы генерирования идей при решении научно-технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Развитие высокоскоростного движения
    Кредитов: 4

    Изучение зарубежного опыта развития высокоскоростного движения на железнодорожном транспорте. Требования к инфраструктуре и подвижному составу для высокоскоростного движения. Проведение маркетинговых исследований заинтересованности населения в высокоскоростном движении. Организация движения поездов на высокоскоростных магистралях. Составления графика движения высокоскоростных поездов. Организация пассажирских перевозок на высокоскоростном железнодорожном транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инфраструктура ВСМ
    Кредитов: 4

    Дисциплина способствует формированию у обучающихся: - инновационных знаний в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры; - умений и навыков решать практические задачи, связанные с обеспечением безопасности объектов инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта. После изучения курса магистрант будет способен составлять техническое задание, план исследований объектов инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение безопасности движения в современных условиях
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на приобретение обучающимися навыков и умений по выполнению расчетов уровня обеспечения безопасности движения, разработке технической документации и методических материалов, предложений и мероприятий по эффективной и безопасной работе транспорта, по комплексному обоснованию принимаемых и реализуемых решений в области обеспечения безопасности движения, применение результатов на практике, стремление к саморазвитию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерской диссертаций, статьи, монографии. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами на транспорте
    Кредитов: 6

    Формирование идеи проекта. Планирование реализации проекта на транспорте. Технология проектной деятельности: жизненный цикл проекта, его основные этапы. Оценка качества проекта. Методология управления проектами на транспорте. Стандарты управления проектами. Управление ресурсами в проекте. Инструменты управления проектами. Проектный анализ. Описание бизнес-процессов. Составление бизнес-модели. Программный инструментарий. Управление изменениями и завершение проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование работы железнодорожных технических станций
    Кредитов: 4

    Управление процессом обслуживания объектов при моделировании, порядок формализации технологического обслуживания поездов на основе детерминированного конечного автомата, моделирование перемещений подвижного состава по станции, информационная модель станции, модель системы «горка сортировочный парк», моделирование технологических операций в сортировочном парке, моделирование работы станции с использованием арготической модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка проектов на транспорте
    Кредитов: 6

    Проекты и среда управления. Управление содержанием проекта. Организационные формы управления на транспорте. Структура команды управления проектом. Управление сроками проекта. Системная модель управления проектом. Процессы управления проектами, критерии выбора и оценки проекта. Вероятностная оценка проекта на транспорте. Экспертиза и оценка реализации проектов на транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пассажирский комплекс ВСМ
    Кредитов: 4

    Организация работы и эксплуатация пассажирского комплекса высокоскоростных магистралей. Организация высокоскоростных пассажирских перевозок. Технология работы вокзальных комплексов, промежуточных раздельных пунктов, головных пассажирских и пассажирских технических станций. Размещение основных устройств и сооружений на раздельных пунктах, а также размещение станций в условиях городской застройки. Определение технологических норм на выполнение операций по обработке поездов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку» включает овладение иностранным языком на международном уровне (для неязыковых направлений). Подготовка письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта. Развитие навыков работы с официальной документацией по различным формам и видам международного сотрудничества, толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение сохранности перевозок грузов
    Кредитов: 4

    Использовать основные положения организации грузовой и коммерческой работы, методики определения технико-экономического эффекта: маршрутизации, концентрации грузовой работы на меньшем числе станций, механизации и автоматизации грузовой и коммерческой работы, организации контейнерных и пакетных перевозок, улучшение использования грузоподъемности вагонов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Взаимодействие пути и подвижного состава
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение механических процессов, происходящих в подвижном составе и в железнодорожном пути при воздействии их друг на друга, деформации и механические напряжения, возникающие во взаимодействующих конструкция. Дисциплина направлена на формирование профессиональных компетенций в области методов расчета и оценки прочности подвижного состава и пути на основе знаний законов статики и динамики твердых тел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление рисками
    Кредитов: 5

    Отражены общие вопросы управления рисками. Излагаются различные подходы к классификации факторов риска, характеристики видов риска, методы управления и оценки рисков. Рассматриваются программа управления рисками на предприятии и система управления рисками на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные складские системы
    Кредитов: 5

    Дисциплина включает изучение следующих вопросов: виды, функции, операции современных складских систем; оснащенность современного склада; современные программы автоматизации склада; оптимизация и стандартизация складских технологических процессов; топология современных складских систем; эффективное функционирование современных складских систем; критерии оптимизации и показатели эффективности складских систем; логистический подход к оптимизации издержек складской грузопереработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы оптимизации пассажиропотоков
    Кредитов: 5

    Особенности организации пассажирских перевозок в современных условиях. Прогнозирование пассажиропотоков на транспорте. Выбор композиции, весовых норм и скоростей движения пассажирского транспорта поездов. Распределение пассажиров при неудовлетворении спроса на места. Взаимодействие элементов в работе пассажирской станции и троллейбусного депо и увязка ее технологии с графиком движения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы принятия управленческих решений
    Кредитов: 5

    Решать типовые математические задачи, используемые при принятии управленческих решений, использовать математический язык и математическую символику при построении организационно-управленческих моделей, применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и организационно-управленческие модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мировая контейнерная транспортная система
    Кредитов: 5

    Основы контейнерной транспортной системы, технические средства, погрузочно-разгрузочные средства, взаимодействие железнодорожного и автомобильного транспорта, организация контейнерных перевозок, место и роль контейнерной транспортной системы в единой транспортной системе, составные элементы КТС, эффективность создания и функционирования контейнерной транспортной системы, взаимосвязь контейнерных и пакетных перевозок, влияние контейнеризации на организацию перевозочного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инноваций в транспортных системах
    Кредитов: 5

    Инноваций в управлении эксплуатационной работой, их взаимодействие и средства, используемые при создании и функционировании информационных технологий, система автоматизированного ведения графика исполненного движения, функциональный состав задач и автоматизированные рабочие места диспетчерского персонала, автоматизированная систему управления работой станции, сопровождения в центрах фирменного транспортного обслуживания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Совершенствование грузовой и коммерческой работы
    Кредитов: 5

    Основные положения организации грузовой и коммерческой работы, методики определения технико-экономического эффекта: маршрутизации, концентрации грузовой работы на меньшем числе станций, механизации и автоматизации грузовой и коммерческой работы, организации контейнерных и пакетных перевозок, улучшение использования грузоподъемности вагонов. Изучение конъюнктуры рынка услуг, связанных с логистикой, снабжением, хранением, перевозкой.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммерческо-правовое обеспечение грузовых перевозок
    Кредитов: 5

    Способы передачи грузов, вагонов, контейнеров через границу и порядок оформления передачи, включая различные виды контроля и досмотра, а так же транспортно-экспедиционного обслуживания, экономических основ тарифов на различные услуги при расчетах за пользование подвижным составом, прав и обязанностей работников выполняющих свои функции на территории иностранных государств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Совершенствование технологии работы направлений и системы организации вагонопотоков
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические основы по установлению оптимальных путей следования вагонопотоков и рациональному распределению работы между объектами железнодорожного транспорта. При правильной организации работы железнодорожных направлений обеспечивается ускорение доставки грузов, снижение стоимости переработки вагонов, повышение производительности подвижного состава, рациональное использование пропускной способности линий, маневровых средств, сортировочных устройств и путевого развития станций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять методики и элементы академического письма, философии науки, научного исследования и профессионального иностранного языка для личностного развития и при разработке нормативной, технико-технологической документации и научно-исследовательских разработок на государственном и иностранном языках

  • Код ON2

    Использовать законы и алгоритмы теории вероятностей и системного анализа для разработки технологических процессови научно-исследовательских разработок оптимизации работы транспортно-коммуникационного комплекса

  • Код ON3

    Проводить анализ эффективности и оценивать риски принятых управленческих решений в транспортной отрасли путем использования закономерностей экономических наук, менеджмента и нормативно-правовой базы транспорта

  • Код ON4

    Использовать алгоритмы действий, направленных на удовлетворение потребностей в перевозках при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов и пассажиров, эффективном использовании технических средств и инфраструктуры, соблюдении требований безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды

  • Код ON5

    Решать задачи по разработке и внедрению инновационных форм организации доставки грузов, прогрессивных технологий работы складских систем и контейнерных терминалов; оптимизации использования объектов инфраструктуры магистральной сети

  • Код ON6

    Применять методы математического анализа и имитационного моделирования для описания технологических процессов работы железнодорожных станций и транспортных объектов; исследования моделей транспортных систем различными математическими и экономическими методами

  • Код ON7

    Применять методы количественного и качественного анализа при построении моделей принятия решений в научно–технической деятельности по организации перевозок и управлению на транспорте

  • Код ON8

    Разрабатывать экономически обоснованные предложения по совершенствованию технологии и развитию объектов пассажирского комплекса железных дорог и высокоскоростных магистралей, варианты организации и распределения вагоно- и пассажиропотоков на сети железнодорожного транспорта

  • Код ON9

    Применить знания основ педагогики высшей школы и психологии управления в профессиональной деятельности

Top