Новая образовательная программа

7M04119 Мировая экономика в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Цель образовательной программы подготовка высококвалифицированных специалистов-практиков, обладающих глубокими теоретическими знаниями современной экономики, международного бизнеса и навыками прикладных исследований в области международного экономического сотрудничества с использованием современных методов и технологий, способных оперативно ориентироваться в различных международных ситуациях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на осмысление актуальных проблема истории и философия науки, освоение основных стратегий научного исследования и исторических основ формирования научного знания, осмысление динамики развития науки, ее воздействия на развитие общества. Магистрант освоит методы оперирования методологией проведения историко-философских исследований и методикой преподавания правовых дисциплин в вузах

    Семестр 1
  • Международная торговая политика
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: концептуальные основы международной торговой политики; сотрудничество, координация и методы регулирования в международной торговой политике; основные принципы и положения экономической дипломатии; методы и инструменты регулирования внешней торговой политики страны; межправительственные учреждения, регулирующие сферы международных торгово-экономических отношений; деятельность ЮНКТАД, ОЭСР и ВТО; Внешнеторговая политика РК.

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Основная цель обучения иностранному языку (профессиональному) заключается в овладении ИЯ с учетом будущей профессиональной, педагогической и научной деятельности магистрантов с целевой установкой на формирование и совершенствование межкультурной коммуникативной иноязычной компетенции на базе интегрированного общенаучного и гуманитарного содержания иноязычного образования; овладении функциональными особенностями письменных и устных аутентичных научных, научно-популярных и публицистических текстов по специальности

    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика высшей школы направлена на осмысление теоретических и практических проблем высшего профессионального образования. Магистрант овладевает методикой преподавания, навыками демонстрационных экспериментов, обсуждения предлагаемых к рассмотрению вопросов, выстраивания различных моделей решения, поставленных преподавателем задач.

    Семестр 1
  • Вешнеэкономическая политика стран экспортёров нефти
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины является изучить экономику и внешнеэкономическую политику стран богатых энергетическими ресурсами в целях использования прогрессивного мирового опыта для повышения эффективности экономики РК. Магистрант осваивает сущность, формы и механизмы реализации внешнеэкономической политики страны. Овладевает особенностями экономики и внешнеэкономической политики стран богатых энергетическими ресурсами; внешнеторговые позиции и инвестиционная политика Ирана; Внешнеэкономической политика Саудовской Аравии; экономика и внешнеэкономической деятельностью Кувейта; Внешнеторговой и инвестиционной политикой России; особенностью экономики и внешнеэкономической деятельности ОАЭ; внешнеторговые позиции и внешнеэкономическая политика Венесуэлы

    Селективная дисциплина
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс посвящен анализу вопросов закономерностей психологии управления, использованию психологических законов в профессиональной деятельности, выявлению психологических особенностей управленческих функций. Магистранты обсуждают ситуации психологического характера, выстраивают различных модели решения задач в экономической сфере.

    Семестр 1
  • Общепрофессиональный иностранный язык
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на осуществление иноязычной речевой деятельности в академическом и профессиональном общении. Магистрант освоит тезаурус, для развития ключевых и специальных компетенций отраслевого метаязыка специальности «Мировая экономика»

    Селективная дисциплина
    Семестр 2
  • Финансовая бизнес аналитика
    Кредитов: 6

    Цель данного курса – формирование аналитической компетенции будущих специалистов в управлении предприятием. Для достижения данной цели необходимо овладеть системой знаний, умений и навыков в области процессного подхода к управлению, получить представление об основных задачах финансовой-бизнес аналитики, основных приемах и методах, применяющихся в процессе их решения, о месте и роли финансовой-бизнес аналитики в системе общепрофессиональных и специальных дисциплин. Кроме того, отработка умений и навыков в области финансовой-бизнес аналитики позволяет реализовать наиболее важную функцию образования: формирование мировоззрения обучающихся, логической и эвристической составляющей мышления.

    Семестр 2
  • Управление конкурентоспособностью предприятия
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – дать магистрантам знания в области управления конкурентоспособностью предприятия и реализации его конкурентных преимуществ. В рамках дисциплины изучаются: параметры, критерии и факторы конкурентоспособности продукции и предприятия; стратегия красного океана; управление качеством и конкурентоспособностью продукции; оценка конкурентоспособности товара; обеспечение конкурентоспособности продукции и фирмы

    Семестр 2
  • Бизнес процессы в условиях современной экономики
    Кредитов: 6

    Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся навыков эффективной организации бизнес-процессов на предприятиях секторов экономики. Производственная деятельность. Производство продукции. Принятие решений по производству продукции. Инвестиционно-финансовая деятельность и рыночное окружение предприятия. Инвестиционно-финансовая деятельность предприятия. Рыночное окружение предприятия. Сбыт продукции. Принятие решений по сбыту продукции. Учет, отчетность и анализ деятельности. Стадии процесса управления. Финансовая отчетность и налогооблажение. Анализ деятельности предприятия.

    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 17

    Исследовательская практика проводится с целью ознакомления с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, современными методами научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Финансовое положение международных компаний
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает решение следующих задач: освоение основных взаимосвязанных показателей финансовой отчетности зарубежных/международных компаний, получение знаний о количественных соотношениях между этими показателями и получение на их основе определенных финансовых результатов.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Формирование межкультурной коммуникативной и базовой и идентифицирующей ориентирующей компетенции в сфере профессионального общения в академической среде. Основной целью обучения магистрантов языку академических целей является формирование межкультурной коммуникативной компетенции посредством развития лексических, грамматических, стилистических и композиционно-структурных навыков в области специальности, необходимых для организационно-управленческой, информационно-аналитической, академической и научно-исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Особенности разработки международных инвестиционных проектов
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает ознакомление с основными количественными методами анализа и оценки международных инвестиционных проектов

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Педагогическая практика направлена на формирование профессионально-значимых компетенций магистрантов, обеспечивающих организацию педагогической деятельности в вузе, которая рассматривается как динамический процесс, складывающийся из решения разнообразных дидактических и воспитательных задач. Цель педагогической практики: формирование практических навыков преподавания в высшей школе. Задачи педагогической практики: приобретение магистрантами необходимых знаний по методике организации различных видов занятий, по методике составления учебно-методической документации; - выработка у магистрантов умений и навыков проведения учебных занятий по дисциплинам специальности, овладение современными профессиональными приемами и методами организации обучения и повышения эффективности обучения.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Равновесные модели национальной экономики в условиях интеграции ЕАЭС
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина посвящена построению экономико-статистической модели малой открытой экономики на примере РК, исследованию влияния экономических инструментов на условия общего экономического равновесия и условия платежного баланса, оценке оптимальных значений экономических инструментов

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Код ON1

    Анализирует целостность мировоззрения путем усвоения фундаментальных принципов философского осмысления процессов, знает круг философско-мировоззренческих проблем, связанных с областью экономики; Оперирует навыками анализа актуальных проблем истории и философии науки, освоение стратегий научного исследования, владение методами преподавания правовых дисциплин.

  • Код ON2

    способен применять современные методы и методики преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, разрабатывать учебные планы, интерактивные программы, включая МООС и соответствующее методическое обеспечение для преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Систематизирует информацию разными способами, создает новые модели, план действий, разрабатывает сценарий по проблемным педагогическим ситуациям.

  • Код ON3

    способен принимать организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность, в том числе в нестандартных ситуациях.

  • Код ON4

    применяет знания фонетических, лексических, грамматических, семантических, стилистических особенностей иностранного языка; логично и связно передает основное содержание аутентичного публицистического, научно-популярного текстов с необходимой степенью компрессии и критической интерпретацией текстов (аннотирование) различных по жанру и стилю; описывает ситуацию или события в форме ряда последовательных утверждений в рамках профессиональной сферы общения на иностранном языке; владеет лексикой формального и официального стиля, применяемой для таких видов письменной речи, как рецензия, обоснование, научная статья, описание и анализ графической информации, академическое эссе, а также устных речевых ситуаций (чтение доклада, выступление на научной конференции) на иностранном языке; проводит различные логические операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, аргументирование, обобщение и вывод, комментирование) в организации исследовательских и проектных работ на иностранном языке; осуществляет устную и письменную коммуникацию в целях научного академического и коммерческого общения, учитывая в практической деятельности особенности общей, предпринимательской или академической культуры партнеров; Владеет отраслевым метаязыком на иностранном языке, читает и переводит специальную литературу, готовит публикации на иностранном языке. Владеет иностранным языком на уровне В2, С1, строит коммуникацию на иностранном языке, использует иностранный язык для написания магистерской диссертации. Способен проведения самостоятельных исследований в сфере национальной экономики и экономики предприятия, используя экспериментальные методы анализа и синтеза научно-методического, статистического материала на иностранном языке.

  • Код ON5

    Способен и готов рассчитывать и оценивать условия и последствия (в том числе экономические) принимаемых организационно-управленческих решений, способен разрабатывать, принимать и реализовывать оптимальные управленческие решения, контролировать их исполнение и уметь оценивать последствия решений. способен на основе типовых методик и действующей нормативно - правовой базы рассчитать экономические и социально экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов; проводить оценку конкурентоспособности предприятия, выявлять его конкурентные преимущества; анализировать конкурентную среды отрасли; применять современную систему управления качеством и обеспечения конкурентоспособности

  • Код ON6

    Способен разрабатывать бюджет и финансовые планы организаций, включая финансово-кредитные а также расчеты к бюджету, способен анализировать основные финансово-экономические результаты деятельности предприятия, способен осуществлять планирование бизнеса фирмы.

  • Код ON7

    способен анализировать основные финансово-экономические результаты деятельности предприятия, осуществлять планирование бизнеса фирмы, способен принимать управленческие решения в производственной деятельности.

  • Код ON8

    В результате изучения обучающийся будет способен оценить роль торговой политики и дипломатии в решении актуальных мировых экономических проблем; владеть методами регулирования в международной торговой политике; иметь навыки анализа внешнеполитических факторов, влияющих на сферу внешней торговли стран и международную торговлю в целом; владеть навыками апеллирования основными правовыми нормы, используемые для регулирования международной торговли, в том числе нормы в рамках ВТО, ЮНКТАД и ОЭСР.

  • Код ON9

    В результате изучения обучающийся будет способен владеть методами анализа норм, правил, торговых обычаев, регулирующих внешнюю торговлю стран богатых сырьевыми ресурсами, в том числе Казахстана; иметь навыки использования источников торгово-экономической и политической информации для анализа внешнеторговой политики странах богатых сырьевыми ресурсами и мировой торговой политики в целом; способен использовать опыт внешнеторговой политики стран богатых сырьевыми ресурсами в целях повышения эффективности внешнеэкономической деятельности РК

  • Код ON10

    При изучении данной дисциплины магистранты овладеют навыками работы с финансовой отчетностью зарубежных/ международных компаний, формирования исходной информации для проведения оценки финансовой устойчивости компании и надежности выпускаемых ею ценных бумаг (акций, облигаций) и анализа полученных результатов.

  • Код ON11

    При изучении данной дисциплины магистранты овладеют навыками оценки международных инвестиционных проектов с учетом специфики, которая обуславливается различными экономическими условиями стран, сложностью учета возникающих рисков, в том числе страновых, политических и валютных.

  • Код ON12

    При изучении данной дисциплины магистранты овладеют эконометрическими методами построения моделей национальной экономики, в том числе на основе модели Манделла-Флеминга определять равновесные значения макроэкономических показателей, таких как обменный курс, ВВП, процентная ставка.

  • Код ON13

    Способностью применять современные методы и методики преподавания экономических дисциплин в образовательных организациях высшего и средне специального образования; способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень; готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения; способностью разрабатывать учебные планы, программы и соответствующее методическое обеспечение для преподавания экономических дисциплин в образовательных организациях высшего и средне специального образования.

  • Код ON14

    Способен обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований; способен обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования; способен проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой; способен представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада; проектно-экономическая деятельность; способен самостоятельно осуществлять подготовку заданий и разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ; способен оценивать эффективность проектов с учетом фактора неопределенности; способен разрабатывать стратегии поведения экономических агентов на различных рынках; аналитическая деятельность: способен готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро-и макроуровне.

  • Код ON15

    способен принимать решения и оценивать их последствия , анализируя актуальную информацию, развивает культурно-образовательное восприятие, способствующее формированию у них чувства гражданственности, подготовке к активному и ответственному участию в жизни общества, к расширению мировоззрения в условиях глобализации; обобщает сведения теоретических и методологических проблем, оказывающих влияние на развитие экономики; применяет комплексный системный подход к анализу и синтезу составляющих современной мировой экономики, имеет навыки ведения педагогической деятельности; способен демонстрировать коммуникативные навыки, когнитивную активность, включающую развитие системного, методологического, критического, творческого и др. видов мышления; аргументирует возможности применения современных научных методов и технологий для решения профессиональных задач в экономической сфере; оценивает проблемы развития экономики в РК; применяет и демонстрирует умения при использовании разных видов информационно-программного обеспечения в экономики.

Top