Новая образовательная программа

6B04102 Мировая экономика в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Современные модели и теории экономического развития
    Кредитов: 9

    Для достижения успехов в деятельности субъектов рыночных отношений выпускникам нужны, прежде всего, глубокие знания структуры информационного окружения, экономических взаимосвязей, умение грамотно анализировать процессы экономического развития, объективно оценивать их возможные позитивные и негативные последствия, уметь прогнозировать развитие предприятий и экономики в целом.

    Семестр 1
  • Международная система экономико-математического анализа и статистики
    Кредитов: 7

    Элементы линейная алгебра и аналитической геометрии. Дифференциальное и интегральное исчисление. Основные понятия теории вероятностей и математической статистики.

    Семестр 2
  • Экономические основы предпринимательской деятельности
    Кредитов: 7

    Изучение тенденций современного развития субъектов предпринимательства в Казахстане, специфики международной деловой бизнес-среды; этапов построения бизнеса,формирования экономического потенциала, финансовых результатов и издержек, а также отечественных и зарубежных средств,методов и подходов максимально эффективного функционирования предпринимательских структур в мировой конкурентной среде.

    Семестр 3
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 3

    Овладение казахским (русским) языком как средством письменного и устного общения в сфере деловых отношений и межкультурной коммуникации по избранной специальности, обучение бакалавров терминологической лексике в области экономики, подготовка конкурентоспособных специалистов на основе развития у них умений и навыков профессионального общения

    Семестр 3
  • Финансово-учетные основы ведения бизнеса
    Кредитов: 6

    Данный модуль направлен на усвоение теоретических основ формирования и функционирования финансовой системы в рыночной экономике. Курс предназначен для предоставления информации о том, как использовать финансовую и учетную информацию и понимание того, откуда эта информация получена.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Теоретические и практические основы маркетинга и менеджмента
    Кредитов: 6

    Изучаются маркетинговые исследования и сегментация рынка,поведение потребителей, товарная, ценовая, сбытовая и коммуникационная политика, организация и планирование маркетинга; организация как основа менеджмента. внешняя и внутренняя среда; эволюция школ менеджмента; понятие и виды коммуникаций; коммуникационный процесс; преграды внутриорганизационного общения; принятие решений в условиях неопределенности и риска.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 14

    Является практическим курсом обучения экономико- ориентированному иностранному языку студентов экономических специальностей, целью которого является дальнейшее совершенствование межкультурной коммуникативной компетенции и формирование иноязычной профессиональной компетенции студентов, позволяющих использовать навыки понимания, извлечения, обработки ивоспроизведения информации из англоязычных специальных и профессиональных текстов по экономической тематике.

    Семестр 4
  • Национальная экономика, хозяйствующие субъекты в условиях мирового взаимодействия
    Кредитов: 9

    Изучение хозяйственных процессов в экономике в целом, и на уровне предприятия, состояния и использования основных средств и трудовых ресурсов; потребности и отдачи оборотного капитала; методов и инструментов организации оплаты труда, оценки экономической эффективности, вероятности наступления банкротства; издержек производства и формирования финансовых результатов с учетом международного опыта.

    Селективная дисциплина
    Семестр 4
  • Международный бизнес и международные переговоры
    Кредитов: 6

    Сущность, тенденции развития, организационные формы, экономико-правовая, финансовая, социально-культурная среда и особенности регулирования международного бизнеса; понятие дипломатии и международных переговоров, типы переговоров; методы организации переговоров; посредничество на переговорах; правила ведения переговоров и делового этикета.

    Семестр 5
  • Международная экономика
    Кредитов: 6

    В модуле изучаются характерные черты, современные теории и тенденции развития международной экономики; тенденции развития и методы регулирования международной торговли; международное движение факторов производства; международные валютно-финансовые отношения; сущность и основные методы регулирования международной экономической интеграции.

    Селективная дисциплина
    Семестр 5
  • Комплексный экономический анализ деятельности компании
    Кредитов: 6

    Подготовка специалистов, владеющих методикой анализа результатов хозяйственной деятельности, выявления и оценки факторов, воздействующих на результаты и принятия управленческих решений. Знание методической базы финансового анализа, овладение навыками разработки аналитических моделей, освоение методов расчета основных аналитических показателей для оценки финансового состояния предприятия, использование результатов анализа для прогнозирования финансового состояния предприятия.

    Селективная дисциплина
    Семестр 5
  • Цифровизация профессиональной деятельности
    Кредитов: 3

    Изучение основных компьютерных технологий и принципов их применения в мировой экономике.

    Семестр 5
  • Профессиональный иностранный язык
    Кредитов: 12

    Целью курса является дальнейшее совершенствование межкультурной коммуникативной компетенции и формирование иноязычной профессиональной компетенции студентов, позволяющих использовать навыки понимания, извлечения, обработки и воспроизведения информации из англоязычных специальных и популярных профессиональных текстов по тематике в области мировой экононмики.

    Семестр 6
  • Профситуационно-коммуникативно-иноязычный практикум
    Кредитов: 9

    Направлен на овладение языкового практикума с учетом будущей профкоммуникативно - ситуационной деятельности студентов с целевой установкой на формирование и совершенствование межкультурной коммуникативной профессионально-ориентированной иноязычной компетенции, а также приобретение навыков и умений, необходимых для разрешения конкретных профкоммуникативных ситуаций

    Семестр 6
  • Цифровые и инновационные методы в экономике
    Кредитов: 5

    В модуле изучаются технологические основы цифровой экономики; цифровая трансформация отраслей экономики; электронная коммерция; финансовые технологии в цифровой экономике; электронное правительство; цифровая трансформация рынка труда и образования; международный опыт развития цифровой экономики; особенности и виды инновационной экономики; инновационные технологии и методы в экономике; инновации в рекламе; инновационные методы исследований; управление инновациями; содержание инновационного предпринимательства; технологии выбора и реализации инновационной стратегии.

    Селективная дисциплина
    Семестр 6
  • Прикладная экономика и бизнес-аналитика (майнор)
    Кредитов: 9

    Изучение, инструментов комплексного экономического анализа, финансовой отчетности на основе МСФО, использования ресурсов компаний, затрат, прибыли диагностики, планирования и прогнозирования деятельности компаний в целях повышения их эффективности на основе передовых мировых практик.

    Селективная дисциплина
    Семестр 6
  • Международные валютно-финансовые отношения
    Кредитов: 4

    Изучение основных вопросов состояния международной валютной системы, регулирования международных валютно-кредитных отношений: валютно-финансовая система и ее элементы; эволюция мировой валютной системы; валютный курс и его факторы; международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации; валютно-финансовые и платежные условия внешнеторговых контрактов; основные формы международных расчетов; балансы международных расчетов; основные формы международного кредита: лизинг, факторинг, форфейтинг.

    Селективная дисциплина
    Семестр 6
  • Национальная экономическая безопасность и международные организации
    Кредитов: 7

    В модуле изучаются теоретические и практические основы национальной экономической безопасности в контексте сотрудничества РК с международными экономическими организациями; структура системы экономической и национальной безопасности; методы оценки и нейтрализации угроз национальной экономической безопасности; условия возникновения, формирования, содержание деятельности и основные принципы функционирования международных экономических организаций; методология анализа деятельности международных экономических организации и их влияния на международные процессы в качестве инструмента государств и их групп.

    Селективная дисциплина
    Семестр 7
  • Внешнеэкономическая деятельность в условиях интеграции РК в мировую экономику
    Кредитов: 9

    В модуле изучаются сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности; таможенное дело в РК; базисные условия поставки товаров; гармонизированная система описания и кодирования товаров; транспортное обеспечение международных перевозок; организация и техника операций во внешнеэкономической деятельности; сущность и теоретические подходы к исследованию экономической интеграции; экономический анализ последствий вступления стран в торгово-экономические союзы; опыт европейского союза, также интеграционные процессы в Америке, Азии, Африке и на постсоветском пространстве; стратегия и тактика государства в условиях геоэкономической конкуренции.

    Селективная дисциплина
    Семестр 7
  • Экономика транснациональных корпораций и мировые товарные рынки (майнор)
    Кредитов: 9

    В модуле изучаются место, роль и организационная структура ТНК в мировой экономике, природа затрат, бюджетирования ТНК, а также анализ деятельности ТНК и влияние на экономику принимающей страны; сущность и понятие конъюнктуры рынка, инфраструктурный комплекс мировых товарных рынков, методы оценки конкурентоспособности товаров и услуг на мировых рынках минерально-сырьевых ресурсов, топливно-энергетических, продовольственных и готовых товаров.

    Семестр 8
  • Специализированный иностранный язык
    Кредитов: 12

    Обучение специализированному иностранному языку в профессиональной деятельности, целью которого является дальнейшее совершенствование межкультурной коммуникативной компетенции и формирование профессионально-иноязычной компетенции студентов, позволяющих реализовывать различные аспекты профессиональной деятельности в области мировой экономики.

    Селективная дисциплина
    Семестр 8
  • Лидерство и персональное развитие
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина нацелена на изучение и исследование вопросов формирования лидерских качеств у студентов, направленных на личностный рост и выработку у обучающихся компетенций в области экономики и права, основ антикоррупционной культуры, экологии и безопасности жизнедеятельности, а также навыков предпринимательства, лидерства, восприимчивости к инновациям, что позволит в будущем им успешно реализовывать свой личностный потенциал в трудовой и возможно научной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Овладение практическими навыками и умениями выявления тенденций и прогнозов развития национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов; аналитической оценки отраслевой структуры, сырьевой базы, страны, региона, отрасли, предприятия; оценки конечных результатов деятельности и повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий различных секторов экономики.

  • Код ON2

    Обладание необходимыми знаниями для проведения финансового и управленческого анализа деятельности компании; выполняет самый широкий спектр задач, таких как сбор, обработка, подготовка информации финансового характера, составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО, принимать решения в учетно- экономической деятельности с учетом законодательства или методик учета.

  • Код ON3

    Имеет навыки анализа и регулирования международной торговли, международного движения факторов производства (международная миграция капитала, международная миграция рабочей силы и международный обмен технологиями).

  • Код ON4

    Владеет методами анализа и регулирования международных валютно-финансовых отношений и международной экономической интеграции.

  • Код ON5

    Овладение практическими навыками и умениями аргументации и обобщения выводов при проведения оценки деятельности компаний.

  • Код ON6

    Овладение практическими навыками и умениями аккумулирования данных, для построения эффективных хозяйственных процессов, формирования капитала компаний и пути использования прибыли; выявления проблем различного характера, поиск путей и методов их решения, выявление резервов повышения эффективности компаний.

  • Код ON7

    Владеет знаниями о особенностях конкурентной, экономико-правовой, финансовой и социально-культурной среды международного бизнеса; имеет навыки анализа и регулирования проблем современного международного бизнеса и предпринимательства.

  • Код ON8

    Владеет практическими навыками ведения международных переговоров; компетентен в сфере профессиональной деятельности по организации и проведению международных переговоров; имеет навыки анализировать подготовленные документы по итогам международных переговоров в соответствии с нормами культурного делового общения.

  • Код ON9

    Способность анализировать инфраструктурный комплекс ТНК и мировых товарных рынков и владеть методами оценки инфраструктурной обеспеченности мировых рынков товаров и услуг.

  • Код ON10

    Способность прогнозировать спрос на мировых рынках товаров и услуг, оценивать состояние и изменение платежеспособного спроса потребителей на конкретных рынках или их сегментах.

  • Код ON11

    Уметь анализировать сложившуюся ситуацию в сфере международных валютно-кредитных отношений; прогнозировать результаты проведения валютной политики; приобрести навыки проведения международных валютных расчетов; идентификация и страхование рисков, возникающих при проведении валютно-финансовых операций.

  • Код ON12

    Способность анализировать внешнюю и внутреннюю среду, выявлять ее ключевые элементы и оценивать их влияние на систему национальной экономической безопасности; оценивать риски, доходность и эффективность принимаемых финансовых и инвестиционных решений; осуществлять мониторинг уровня экономической безопасности государства с помощью системы пороговый индикаторов.

  • Код ON13

    Владеет методологией анализа деятельности международных экономических организации (ВТО, МБРР, Всемирный банк, МВФ и т.д.) и их влияния на международные процессы; способен выявлять и предлагать пути нейтрализации негативного влияния международных организации на экономику с позиции обеспечения национальной экономической безопасности РК.

  • Код ON14

    Владеет методологией анализа государственного регулирования внешнеэкономических связей и таможенной деятельности РК в контексте современной геоэкономической обстановки.

  • Код ON15

    Имеет навыки анализа внешнеэкономической деятельности предприятий, организации внешнеторговых операций, владеет техникой заключения контрактов в условиях интеграции РК в мировое экономическое пространство.

6B04102 Экономика
Бакалавриат

Университет "Алматы"

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
6B04102 Экономика
Бакалавриат

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Финансовая аналитика
Бакалавриат

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Казахстанско-Немецкий университет (КНУ (DKU))

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Академия логистики и транспорта (АЛиТ)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Математическая экономика и анализ данных
Бакалавриат

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева (Satbayev University)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Университет "Сырдария" (Сырдарья)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Атырауский инженерно-гуманитарный институт (АИГИ)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Экономика
Бакалавриат

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
6B04102 Организация и управление финансовой деятельностью
Бакалавриат

Академия экономики и права имени О.Джолдасбекова (АЭП им. Джолдасбекова)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Финансы
Бакалавриат

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04102 Финансы и инвестиции
Бакалавриат

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top