Действующая образовательная программа

7M06103 Информационные системы в СКГУ им. Козыбаева

  • Управление данными и знаниями в информационных системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные принципы организации и функционирования банков данных, их компоненты, характеристики, возможности и области применения наиболее распространенных классов и типов баз данных в информационных системах; современные информационные технологии и инструментальные средства для решения различных задач управления данными в прикладных и научных информационных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальные разделы искусственного интеллекта
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает классификацию ИИС, модели представления знаний, вывода решений и модели общения в ИИС; структуру и области применения нейронных сетей; теоретические и практические аспекты получения, формализации и структуризации проблемных знаний; основные понятия нечетких множеств; архитектуру, принципы построения и функционирования ЭС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культура и этика академического письма
    Кредитов: 5

    По результатам изучения дисциплины обучающийся знает принципы академической честности, научной аргументации; создает академический текст с учетом современных норм письменной коммуникации; работает с источниками, используя современные методы обработки и интерпретации информации, выдвигает, обосновывает свою точку зрения; оперирует системами критериев оценки академической письменной работы; составляет тексты с учётом требований грамотного написания профессиональных документов, статей и текстов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает современные теории и практики, принципы, методы управления персоналом, стиль, модели управления, роль корпоративной и социальной ответственности в управлении; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен применять современные подходы и методы менеджмента в своей профессиональной деятельности, определить стратегии деятельности подразделения/организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции, совершенствование устной, письменной иностранной речи; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен на иностранном языке излагать свою точку зрения, оформлять ее в различные формы отчета, письма, научные статьи, доклады, работать с аналитическими статьями на иностранном языке, читать научную литературу по направлению подготовки, формировать лингвистическую толерантность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление компьютерными сетями
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основные понятия нечетких множеств и логики, баз данных; принципы организации и функционирования компьютерных сетей; современные способы борьбы с несанкционированным доступом к информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные системы автоматического управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические аппараты, лежащие в основе теории специальных систем и умеющих выполнять расчетно-исследовательские работы по проектированию и эксплуатации специальных систем управления на основе средств современной вычислительной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория оптимального управления
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные положения теории оптимального управления, методы получения и преобразования моделей динамических систем, анализа и синтеза систем управления, современные инструментальные средства для решения задач теории оптимального управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность компьютерных сетей
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает принципы и методы защиты информации в компьютерных сетях; комплексное проектирование, построение, обслуживание и анализ защищенных вычислительных сетей; способствует формированию научного мировоззрения и развитию системного мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает современные концепции в психологии, принципы управления организациями, психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен проектировать поведение персонала, создавать команды, эффективно коммуницировать, осуществлять саморефлексию, устанавливать и поддерживать межличностные отношения; при изучении используются методы проблемного изложения, свободного обсуждения, эксперимент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Обладать навыками свободного общения в разной языковой и культурной среде, способен осуществлять научную коммуникацию и международное сотрудничество в своей профессиональной области, способен применять современные коммуникативные технологии на иностранном языке для академического и профессионального взаимодействия.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON3

    Определять информационные ресурсы, подлежащие защите, угрозы безопасности информации и возможные пути их реализации на основе анализа структуры и содержания информационных процессов и особенностей функционирования компьютерных сетей.

  • Код ON4

    Анализировать профессиональную информацию, выделять в ней главное, структурировать, оформлять и представлять в виде аналитических обзоров с обоснованными выводами и рекомендациями, в соответствии с правилами академической честности.

  • Код ON5

    Приобретать, развивать и применять математические, естественнонаучные, социально-экономические и профессиональные знания для решения нестандартных задач, в том числе в новой или незнакомой среде и в междисциплинарном контексте.

  • Код ON6

    Разрабатывать оригинальные алгоритмы и программные средства, в том числе с использованием современных интеллектуальных технологий, для решения профессиональных задач.

  • Код ON7

    Использовать методы и средства системной инженерии в области получения, передачи, хранения, переработки и представления информации посредством информационных технологий.

  • Код ON8

    Применять на практике новые научные принципы и методы исследований, осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий.

Top