Действующая образовательная программа

7M07304 Картография (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Теория ошибок измерений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает овладение студентами знаниями в области математической обработки измерительной информации и уравнительными вычислениями. Курс включает разделы: теория уравнивания геодезических сетей, уравнивание геодезических сетей параметрическим способом, уравнивание геодезических сетей коррелатным способом. Курс направлен на применение на практике полученных знаний и навыков в математической обработке результатов маркшейдерско-геодезических измерений.

    Селективная дисциплина
  • Математическое моделирование геопространственных данных
    Кредитов: 4

    Дисциплина ставит целью формирование профессиональных компетенций, определяющих готовность к использованию знаний из области математиче-ских методов обработки и анализа пространственных данных на ЭВМ. Курс представлен разделами: матричные преобразования; спектральная теория; общая модель обработки пространственных измерений Курс ориентирован на формирование умений работать в среде MathCad, решать трансцендентные уравнения и системы, решать системы линейных алгебраических уравнений разными методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дешифрирование аэрокосмических снимков
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование знаний современных средств и методов аэрокосмических съемок, особенностей планирования и выполнения аэрокосмических съемок для решения различных задач. Курс представлен разделами: сдвиг оптического изображения и методы его компенса-ции; методы получения данных ДЗЗ. Курс ориентирован на формирование умений дешифрировать и анализировать аэро- и космоснимки; производить оценку точности полученных результатов наблюдений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория создания изобретений
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Теория создания изобретений» ставит целью приобретение теоретических навыков в обла-сти изобретения создания изобретения. Курс представлен разделами: история ТРИЗ; законы развития систем; понятие идеальности; практиче-ское использование понятия идеальности; противоречия при решении технических задач Курс ориентирован на формирование развития в себе творческой личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы проектирования и составления карт
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные методы проектирования и составления карт» ста-вит целью формирование у магистрантов углубление знаний о способах созда-ния карт. Курс представлен разделами: методологические и технические вопросы со-ставления карт; аппаратное обеспечение процессов картосоставления и карто-издания Курс ориентирован на формирование приобрести практические навыки в по-строении карт в программе ГИС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спутниковые навигационные системы
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью дать знания для самостоятельного выполнять геоде-зические работы с помощью приемной спутниковой аппаратуры и обрабаты-вать результаты спутниковые навигационные измерений. Курс представлен разделами: спутниковые системы для определения местопо-ложения объектов; глобальная система позиционирования GPS; уравнивание спутниковых векторных сетей. Курс ориентирован на формирование: практических навыков по применению спутниковых систем для определения координат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина ориентирована на умение осуществлять аннотирование, рефери-рование и изложение на иностранном языке основного содержания научных текстов (статей) по специальности. Перерабатывает аудируемый текст, позволяющий формировать речевой опыт в ситуациях иноязычного профессионального и научно-педагогического общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки магистрантов и является фундаментом профессиональной деятельности выпускников. Курс представлен разделами: понятие, виды, функции и уровни менеджмента, принятие управленческих решений. Курс ориентирован на формирование навыков функционирования в системе управления организацией, поведением людей в их совместной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются непрерывные случайные ве-личины, определяются числовые характеристики непрерывных случайных величин, основные законы распределения непрерывных случайных величин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследования техногенных процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучить основные вопросы, связанные с овладе-нием методами классификации техногенных процессов и методов определения величин деформаций для оценки устойчивости сооружения. Курс представлен разделами: классификация техногенных процессов; эколого-геологическое картографирование; комплексные природно-техногенные опасности. Курс ориентирован на формирование практических навыков по созданию программы наблюдений за состоянием техногенных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерное предпринимательство
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью формирование инженерных предпринимательских компетенций, а также навыков проектной и управленческой деятельности, позволяющих самостоятельно организовать собственный бизнес, обеспечить его успех и долгосрочное развитие. В рамках дисциплины происходит освоение техники генерирования бизнес-идей и их последующей коммерциализации, разработки бизнес-моделей и бизнес-планов инновационных проектов, методов оценки эффективности капиталовложений и возможных рисков реализации проектов, навыков презентации результатов научных исследований и разработок.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аэрокосмический мониторинг окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение основных вопросов, связанных с овладением мето-дами определения величин деформаций для оценки устойчивости сооружения и приня-тия своевременных профилактических мер, обеспечивающих его нормальную работу. Курс представлен разделами: аэрофотосъемка; определение координат сфотографиро-ванных точек; основные виды программного обеспечения Курс ориентирован на формирование практических навыков по обработке полученных результатов наблюдений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальная астрономия
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает системы координат, применяемые для обеспечения основных задач геодезии и дистанционного зондирования. Курс представлен разделами: математическое описание систем отсчета и их преобразования; теория инерциальных и неинерциальных систем отсчета Курс ориентирован на приобретение знаний основных проблем современной картографии и дистанционного зондирования и умении применять эти знания в научной и производственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Управлять деятельностью малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта

  • Код ON4

    Производить обработку и оценку картографо-геодезических работ с применением аппаратно-программных средств

  • Код ON2

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON5

    Осуществлять предпринимательство хозяйствующих субъектов в рамках профессиональной деятельности, используя систему специальных знаний и навыков в области проведения маркетинговых исследований, бизнес-моделирования и бизнес-планирования, управления проектами

  • Код ON8

    Осуществлять экспериментально-исследовательскую и практическую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Создавать картографические произведения с использованием геоинформационных технологи

  • Код ON1

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

  • Код ON7

    Осуществлять мониторинг окружающей среды с использованием радиофизических методов

Top